Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Рекомендациям Роспотребнадзора "Рекомендации по сохранению здоровья в жаркую погоду" (Точкина Т.Н.)

Комментарий к Рекомендациям Роспотребнадзора "Рекомендации по сохранению здоровья в жаркую погоду" (Точкина Т.Н.)

Дата размещения статьи: 13.09.2016

Комментарий к Рекомендациям Роспотребнадзора "Рекомендации по сохранению здоровья в жаркую погоду" (Точкина Т.Н.)

Работодатель вправе предоставлять сотрудникам гарантии, прямо не предусмотренные Трудовым кодексом РФ, в целях сохранения их здоровья. К таким случаям относится работа в условиях повышенных температур воздуха. Ведь повышенная температура воздуха - как на открытой местности, так и в помещениях - может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

В связи с установлением в ряде регионов РФ аномально жаркой погоды Роспотребнадзор дал Рекомендации лицам, работающим в условиях высокой температуры. Это памятка для работающих в условиях высокой температуры воздуха, входящая в состав комментируемого документа.

Обратите внимание: аналогичные Рекомендации ведомство уже выпускало два года назад (Информация Роспотребнадзора от 30.07.2014). Среди них есть моменты, не упомянутые в комментируемом документе, а именно:

- по режиму работы. В 2014 г. Роспотребнадзор рекомендовал поддерживать в помещении, в котором осуществляется нормализация теплового состояния человека после работы в нагревающей среде, температуру воздуха на уровне 24 - 25 °C во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур (поверхность тела - окружающий воздух) и усиленной теплоотдачи испарением пота;

- по питьевому режиму. В прошлый раз Роспотребнадзор уточнил, что пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час - примерно одну чашку каждые 20 минут.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑