Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона N 536503-8 "О внесении изменения в ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Дата размещения новости: 24.01.2024

Проект Федерального закона N 536503-8 "О внесении изменения в ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" внесен в Государственную Думу депутатами С.М. Мироновым, А.М. Бабаковым, Г.Ю. Семигиным, О.А. Ниловым, Я.В. Лантратовой, Ф.С. Тумусовым, М.Г. Делягиным, А.А. Кузнецовым, Н.В. Новичковым, А.В. Терентьевым, Т.Б. Каноковым.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время сложилась дискриминационная ситуация с назначением досрочных пенсий медицинским работникам частной системы здравоохранения. В соответствии с п. 20 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 "О страховых пенсиях" возможно назначение досрочных пенсий "лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения". Согласно Гражданскому кодексу РФ под учреждением подразумевается некоммерческая организация.

В то же время Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. При этом правом на осуществление медицинской деятельности обладают медицинские организации, являющиеся юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и осуществляющее медицинскую деятельность в качестве основного (уставного) вида деятельности.

Таким образом, все медицинские организации равны вне зависимости от их организационно-правовой формы и принадлежности к государственной, муниципальной или частной системе здравоохранения.

Следует отметить, что трудовая деятельность медицинских работников, квалификационные требования к должности, переподготовка и аккредитация, наименования должностей и должностные обязанности одинаковы для медицинских работников медицинских организаций различных форм собственности и систем здравоохранения.

Однако медицинские работники частной системы здравоохранения в связи с несовершенством пенсионного законодательства и правоприменительной практики оказались ущемлены в правах в части права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Предназначение права на досрочную пенсию для медицинских работников изначально связывалось с риском утраты профессиональной трудоспособности ими до достижения общего пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного воздействия на организм различного рода факторов обусловленных спецификой их профессиональной деятельности (повышенный риск заражения, постоянный контакт с больными, высокая степень ответственности за результат труда).

При этом многие медицинские организации частной системы здравоохранения работают в системе обязательного медицинского страхования и участвуют в территориальных программах государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи наравне с государственными медицинскими организациями (учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения).

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑