Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона N 537554-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Дата размещения новости: 26.01.2024

Проект Федерального закона N 537554-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации " внесен в Государственную Думу сенатором Российской Федерации А.М. Гибатдиновым.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, целью данной законодательной инициативы является защита трудовых прав членов семей, являющихся многодетными. Институт семьи в Российской Федерации является традиционной ценностью, которую необходимо защищать, в том числе с помощью установления системы гарантий трудовых прав и иных мер социальной поддержки. Работники, воспитывающие трех и более детей являются наиболее незащищенной группой населения, в связи с чем необходимо оказать им максимальное содействие в целях гармонизации их труда, повышения его эффективности и защиты прав их несовершеннолетних детей.

Согласно Указу Президента Российской Федерации "О мерах социальной поддержки многодетных семей", многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Данным нормативным актом регламентируется предельный возраст, до достижения которого старшим ребенком семьям предоставляется социальная поддержка, он составляет: 18 лет или 23 года при условии обучения старшего ребенка в образовательной организации по очной форме обучения.

Одной из дополнительных мер поддержки является возможность работников, признанных многодетными, оформить ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время. Предлагается внести изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации с целью конкретизировать возраст детей работников, в зависимости от которого им предоставляется такое права. В рамках предложенных поправок такое право будет гарантировано для работников до достижения старшим ребенком возраста восемнадцати лет или возраста двадцати трех лет при условии обучения его в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. Данная мера направлена на предоставление возможности работнику выбрать время отпуска, которое потенциально будет совпадать с каникулярным периодом всех своих детей, что положительно повлияет на их воспитание, совместный досуг и эмоциональный климат в семье. Законопроект также исключает максимальный возраст младшего ребенка, в пределах которого работник мог воспользоваться данным правом. Воспитание детей не заканчивается в четырнадцать лет, именно в этом возрасте у детей формируются основные личностные особенности в связи чем для их воспитания предельно необходимо ощущать поддержку родителей. Таким образом данная поправка не потребует дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, не принесет ущерба для работодателя, но поможет улучшить микроклимат в российских семьях и плодотворно скажется на воспитании подрастающего поколения.

Также проектом предлагается внести аналогичные меры в часть 3 статьи 259 Трудового Кодекса Российской Федерации и запретить направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия работников, являющихся членами многодетных семей до достижения старшим ребенком возраста восемнадцати лет или возраста двадцати трех лет при условии обучения его в организации. Данная мера направлена на обеспечение гарантий защиты от произвольного изменения графика работы для членов многодетных семей, испытывающих дополнительные нагрузки при изменении режима труда и отдыха вне зависимости от возраста ребенка. Необходимость письменного согласия повысит ответственное отношение работодателя к необходимости соблюдения трудового законодательства и подчеркнет важность защиты института семьи.

Помимо мер, направленных на защиту многодетных семей предлагается закрепить преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности штата при равной производительности труда и квалификации для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет. В связи с чем предлагается внести изменения в часть вторую статьи 179. Данная статья уже содержит перечень лиц, имеющих преимущество при сокращении штата, однако стоит учитывать, что утрата работы также грозит социальными рисками и ухудшением материального положения ребенка, который воспитывается в неполной семье.

2024 год объявлен в Российской Федерации годом семьи. Стоит отметить, что трудовые права и гарантии являются одними из важнейших прав граждан, защита которых должна осуществляться постоянно. Законодательное закрепление мер поддержки для многодетных семей должно последовательно обезопасить работников, воспитывающих трех и более детей, что позволит укрепить институт семьи.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑