Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовой договор > Как оформить временного работника на период отпуска основных сотрудников (Шаповал Е.А.)

Как оформить временного работника на период отпуска основных сотрудников (Шаповал Е.А.)

Дата размещения статьи: 20.09.2016

Как оформить временного работника на период отпуска основных сотрудников (Шаповал Е.А.)

В сезон отпусков, чтобы не было сбоя в деятельности организации, иногда возникает необходимость взять человека со стороны по срочному трудовому договору.
Когда срочный договор заключается на время отпуска одного сотрудника, то все просто - указываем срок до выхода на работу из отпуска конкретного отпускника <1>.
Однако иногда нужно взять временного работника на период отпуска нескольких сотрудников. Например, по графику "сутки через трое" работает четыре человека. По графику отпусков они уходят в отпуск один за другим. Организации нужно взять одного временного работника на период отпусков этих четырех сотрудников.
--------------------------------
<1> Статьи 58, 59 ТК РФ.

Заключаем отдельный срочный трудовой договор на время отпуска каждого работника

По окончании отпуска первого работника нужно уволить временного работника и заключить с ним срочный договор на время отпуска второго работника. По окончании отпуска второго работника опять уволить временного работника и снова взять его на работу на время отпуска третьего работника и т.д.
(+) Этот подход поддерживают и в Роструде.

Из авторитетных источников
Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
"Трудовым кодексом не предусмотрено продление трудового договора, за исключением отдельных категорий работников. Трудовой договор с работником, принятым на период отсутствия основного работника, завершается выходом на работу основного работника. Таким образом, при необходимости замещения другого работника следует заключать новый трудовой договор".

(-) Такой подход достаточно трудоемкий, так как нужно оформить кучу кадровых документов.
Каждый раз нужно знакомить работника с локальными нормативными актами, вносить в его трудовую книжку запись о приеме на работу, издавать приказ о его увольнении, выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск, вносить в его трудовую книжку запись об увольнении.
Поэтому некоторые действуют по-другому.

Можно ли продлевать срочный трудовой договор

Заключить срочный трудовой договор на время отпуска всех четверых сотрудников сразу нельзя, поскольку в нем нужно указать, на время исполнения обязанностей кого из отсутствующих работников он заключен <2>. Поэтому некоторые работодатели по окончании отпуска первого работника не увольняют временного работника, а изменяют условие договора о сроке, указывая в дополнительном соглашении, что срочный трудовой договор заключен на время ежегодного отпуска второго работника и т.д. Ведь ТК РФ прямо не запрещает изменять условие договора о сроке <3>.
Да и Роструд ранее в одном из Писем указывал, что ТК РФ предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. То есть до окончания срока действия трудового договора (в нашем случае - до выхода основного работника из ежегодного отпуска) в него могут вноситься изменения путем составления и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору <4>.
(-) Однако Роструд не рекомендует в подобной ситуации применять этот вариант.

Из авторитетных источников
Шкловец И.И., Роструд
"Если необходимо взять временного работника на период отпуска нескольких сотрудников, то по окончании отпуска первого работника изменять условие о сроке трудового договора, продлевая его на время отпуска второго работника, нельзя. Нужно заключать новый трудовой договор на время отпуска второго работника".

* * *

Кроме того, в Роструде нам посоветовали следующее, чтобы избежать оформления большого количества бумаг при заключении нескольких срочных договоров.

Из авторитетных источников
Шкловец И.И., Роструд
"Если в организации складывается такая ситуация, рекомендуется обратиться к услугам частного агентства занятости и заключить с ним договор предоставления труда работников (персонала). В этом случае оформляется минимум документов".

--------------------------------
<2> Статья 59 ТК РФ.
<3> Статья 58 ТК РФ.
<4> Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑