Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Как быть со страховыми взносами? (Селедцова Е.)

Как быть со страховыми взносами? (Селедцова Е.)

Дата размещения статьи: 10.10.2016

Как быть со страховыми взносами? (Селедцова Е.)

Директор компании, будучи в командировке, воспользовался услугами VIP-зала в аэропорту. На основании авансового отчета расходы были компенсированы. Нужно ли начислять страховые взносы на сумму компенсации?
И.Чертыхина, г. Иркутск

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении в служебную командировку работнику гарантируется не только сохранение места работы и средний заработок, но и возмещение расходов, связанных с командировкой.

В качестве возмещаемых перечислены расходы по проезду, найму жилого помещения, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя (ст. 168 ТК РФ). Порядок и размеры иных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).

Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлено, что при оплате расходов на командировки не подлежат обложению страховыми взносами фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на приезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, а также расходы на проезд в аэропорт и обратно.

Следовательно, произведенные расходы по обслуживанию в VIP-залах аэропортов можно отнести к командировочным расходам, если в локальном нормативном акте компании установлена их компенсация. В этом случае компенсация не подлежит обложению страховыми взносами.

Данный вывод полностью согласуется с позицией Верховного Суда, выраженной в Определении ВС РФ от 12.05.2016 N 309-КГ16-3829 по делу N А76-8425/2015.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑