Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Тонкости оформления трудовой книжки (Демидкина К.)

Тонкости оформления трудовой книжки (Демидкина К.)

Дата размещения статьи: 10.10.2016

Тонкости оформления трудовой книжки (Демидкина К.)

Организация принимает на работу гражданина, который закончил в 1990 году сельскохозяйственное профессионально-техническое училище. Какое образование указать в графе трудовой книжки "Образование"?
В.Локоток, г. Барнаул

В соответствии с п. 2.1 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом: запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.).

Поскольку в новой форме трудовой книжки в строке "Образование" отсутствует расшифровка, какое образование должно указываться, то, следуя инструкции, работодатель вносит запись о любом образовании, имеющемся на момент поступления работника на работу, - об основном общем, или о среднем общем, или о начальном профессиональном, или о среднем профессиональном, или о высшем профессиональном, или о послевузовском профессиональном.

В данной ситуации гражданин, поступающий на работу в организацию, должен представить документ об окончании им сельскохозяйственного профессионально-технического училища, что дает основание работодателю указать в графе "Образование" слова "начальное профессиональное". Слова "начальное" будет недостаточно, ведь оно не отражает, какое именно начальное образование имеет место.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑