Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Ставка НДФЛ для работников из ЕАЭС зависит от резидентства? (Шаронова Е.А.)

Ставка НДФЛ для работников из ЕАЭС зависит от резидентства? (Шаронова Е.А.)

Дата размещения статьи: 21.10.2016

Ставка НДФЛ для работников из ЕАЭС зависит от резидентства? (Шаронова Е.А.)

Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрено: если граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии трудятся в России, их доходы с первого дня работы облагаются по той же ставке, что и для россиян, - 13% <1>. То есть они по сравнению с иностранцами из других стран имеют привилегию, поскольку доходы нерезидентов облагаются по ставке 30% <2>. Казалось бы, все однозначно. Однако контролирующие органы считают, что ставка НДФЛ у работников из стран ЕАЭС по итогам года все-таки зависит от их статуса.

--------------------------------
<1> Статья 73 Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014).
<2> Пункт 3 ст. 224 НК РФ.

Аргументы Минфина

В недавно выпущенных Письмах Минфин разъяснил, что доходы граждан стран - членов ЕАЭС от работы по найму в РФ на основании ст. 73 Договора о ЕАЭС и п. 1 ст. 224 НК РФ с первого дня облагаются по ставке 13%. Но кроме того он указал, что по итогам года определяется окончательный статус физлица в зависимости от времени его нахождения в РФ в этом периоде. А это означает следующее <3>:
(если) по итогам календарного года сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в РФ менее 183 дней <4>), то их доходы, полученные в этом году, облагаются по ставке 30% и налоговые вычеты (на детей, на лечение, обучение, на приобретение жилья <5>) им не положены. Ведь на вычеты они вправе претендовать, только когда станут резидентами РФ <6>;
(если) по итогам года сотрудники организации стали резидентами РФ, то их доходы облагаются по ставке 13% и им предоставляются все вычеты.
А если гражданин из страны ЕАЭС устраивается на работу в организацию, например, в ноябре или в декабре, то как в этом случае применять норму Договора о ЕАЭС о том, что доходы работника с первого дня работы облагаются по ставке 13%?

Из авторитетных источников
Стельмах Николай Николаевич, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
"Действительно, ст. 73 Договора о ЕАЭС предусмотрено, что доходы граждан из стран ЕАЭС в связи с работой по найму в России облагаются с первого дня работы по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физлиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) в РФ. То есть изначально доходы нерезидентов из стран ЕАЭС должны облагаться по той же ставке, как и у российских граждан, - 13% <7>. Но если россиянин сначала поработает в РФ, а потом выедет в другую страну, например в Германию, и пробудет там более полугода, а в конце года вернется в РФ, то он станет нерезидентом. И должен будет с доходов за весь календарный год платить НДФЛ по ставке 30% <8>. При этом никакие налоговые вычеты ему не предоставляются <9>.
А это значит, что гражданин страны - члена ЕАЭС в похожей ситуации окажется в более привилегированном положении по сравнению с гражданином России.
Чтобы уравнять режимы налогообложения граждан стран - членов ЕАЭС и граждан России, было принято соглашение, суть которого заключается в следующем. Если гражданин страны - члена ЕАЭС приехал работать в Россию, его доходы облагаются сразу по ставке 13%. Но при этом резидентом РФ он пока не является. А по истечении 183 дней в текущем календарном году он становится резидентом и эта ставка сохраняется.
Если такой гражданин приехал в Россию и устроился на работу в организацию в ноябре, то доходы за ноябрь облагаются по ставке 13%. Но по итогам года он не является резидентом РФ, поэтому его доходы за ноябрь и декабрь надо облагать по ставке 30%. То есть в декабре его доходы надо пересчитать. А с января следующего года его доходы нужно опять облагать по ставке 13%.
Если гражданин ЕАЭС приехал в Россию и устроился на работу в декабре, то его доходы за этот месяц надо сразу облагать по ставке 30%, поскольку он нерезидент.
Такой подход обусловлен следующим: чтобы наши граждане не были в худшем положении, чем граждане из стран - членов ЕАЭС".

--------------------------------
<3> Письма Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-06/34256, от 14.07.2016 N 03-04-06/41639.
<4> Пункт 2 ст. 207 НК РФ.
<5> Подпункт 4 п. 1 ст. 218, п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220, п. 4 ст. 210 НК РФ.
<6> Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-04-06/20223.
<7> Пункт 1 ст. 224 НК РФ.
<8> Пункт 3 ст. 224 НК РФ.
<9> Пункт 4 ст. 210 НК РФ.

Аргументы ФНС

ФНС разделяет точку зрения Минфина, только обосновывает ее несколько иначе. Она считает: положение Договора о применении к доходам граждан стран ЕАЭС ставки, установленной для резидентов РФ (13%), вовсе не означает, что эти граждане автоматически признаются налоговыми резидентами РФ. Вопросы признания физлица налоговым резидентом какого-либо из государств - членов ЕАЭС Договором о ЕАЭС не регулируются. В этих целях используются положения национального законодательства соответствующего государства - члена ЕАЭС, в частности для нашей страны - НК РФ <10>.
Поэтому, разъясняя порядок заполнения справок 2-НДФЛ за истекший год по таким работникам, ФНС указала, что в поле "Статус налогоплательщика" нужно отразить статус физлица, который определяется по итогам года с учетом положений ст. 207 НК РФ. А именно <11>:
(если) на конец налогового периода работник из ЕАЭС является налоговым резидентом РФ, то в этом поле указывается цифра 1;
(если) на конец года работник из ЕАЭС не является налоговым резидентом РФ, то в этом поле указывается цифра 2.
--------------------------------
<10> Письма ФНС России от 16.03.2016 N БС-3-11/1099@, от 15.03.2016 N БС-4-11/4273@.
<11> Письма ФНС России от 16.03.2016 N БС-3-11/1099@, от 15.03.2016 N БС-4-11/4272@, от 15.03.2016 N БС-4-11/4273@.

Что делать работодателям

Если следовать позиции контролирующих органов, то бухгалтеру со дня приема на работу сотрудников из ЕАЭС надо применять ставку 13%, а потом отслеживать их статус для того, чтобы начать применять вычеты с месяца, в котором эти работники станут резидентами РФ. Но в декабре месяце нужно установить их окончательный статус для определения налоговой ставки.
(!) Если выяснится, что по итогам года такой сотрудник является нерезидентом, то с месяца принятия его на работу придется пересчитать налог по ставке 30% вместо 13%. Понятно, после пересчета окажется, что организация недоудержала НДФЛ с доходов работника за год. А при выплате зарплаты за декабрь может получиться так, что бухгалтер не сможет удержать весь долг по НДФЛ. Причем даже в том случае, если вся причитающаяся к выплате сумма пойдет на погашение долга по 30%-ному налогу. Как разъяснил Минфин, с 01.01.2016 отменено 50%-ное ограничение на удержание НДФЛ из выплачиваемых работнику денежных доходов <12>.
И как быть с оставшейся суммой: доудерживать НДФЛ при выплате последующих доходов в следующем году или же передать налог на взыскание налоговикам? Вот что нам ответил специалист Минфина.

Из авторитетных источников
Стельмах Н.Н., советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
"В этом случае организация указывает в справке 2-НДФЛ сумму недоудержанного налога по строке "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" <13>. И эту справку организация должна представить в свою налоговую инспекцию дважды: не позднее 1 марта - с признаком 2 <14>, а затем в общеустановленный срок, не позднее 1 апреля, - с признаком 1 <15>. А дальше взысканием НДФЛ с этого физлица будет заниматься ИФНС.
Поправками в гл. 23 Кодекса, вступившими в силу с 01.01.2016, предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, с которых работодатель не удержал налог (и представил об этом сведения в ИФНС <14>), уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога <16>".

Ну что ж, можно только порадоваться, что организациям хотя бы не придется самим заниматься взысканием недоудержанного НДФЛ с работников из ЕАЭС.
(!) Конечно, можно попытаться поспорить с проверяющими, доказывая, что 13%-ная ставка должна применяться независимо от статуса работника на конец года. Ведь Договор о ЕАЭС - это международный договор, а значит, его нормы приоритетнее норм внутреннего российского законодательства <17>. Но стоит ли? Да, безусловно, перерасчет НДФЛ - это дополнительная работа для бухгалтера. Но налог-то все равно уплачивается из доходов физлица. И если он не согласен, то пусть тогда и доказывает ФНС неправомерность ее позиции.

* * *

Если организация не будет учитывать мнение контролирующих органов, то для нее это чревато штрафом за неправомерное неудержание налога - 20% от неудержанной и не перечисленной в бюджет суммы НДФЛ <18>.
--------------------------------
<12> Письмо Минфина России от 18.07.2016 N 03-04-05/42063.
<13> Утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.
<14> Пункт 5 ст. 226 НК РФ.
<15> Пункт 2 ст. 230 НК РФ.
<16> Пункт 6 ст. 228 НК РФ.
<17> Часть 4 ст. 15 Конституции РФ; п. 1 ст. 7 НК РФ.
<18> Статья 123 НК РФ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑