Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Что грозит "сомнительным" компаниям (Путилин Д.)

Что грозит "сомнительным" компаниям (Путилин Д.)

Дата размещения статьи: 14.11.2016

Что грозит "сомнительным" компаниям (Путилин Д.)

Федеральная налоговая служба поручила своим региональным управлениям ежемесячно проверять факты, свидетельствующие о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ. О том, какие компании могут попасть в перечень "сомнительных" и кому стоит быть готовым к визиту налоговиков, рассказал налоговый адвокат Дмитрий Путилин. 

Налоговые органы получили возможность проверять сведения в ЕГРЮЛ, внесенные при регистрации организаций, сравнительно недавно - с 1 января 2016 г. В настоящее время инспекторы вправе проверять либо информацию, которая уже есть в ЕГРЮЛ (например, данные об адресе или руководителе), либо сведения, которые планируется внести в ЕГРЮЛ (например, при поступлении документов на реорганизацию, ликвидацию, внесение изменений в ЕГРЮЛ или учредительные документы).

Если по результатам проверки будет установлена недостоверность сведений о юридическом лице и регистрирующий не получит достоверные сведения, он внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице (п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 18 Оснований, условий и способов проведения мероприятий).

Критерии, которые указывают на недостоверность сведений в ЕГРЮЛ, ФНС России привела в Письме от 03.08.2016 N ГД-4-14/14127@. Проверять рекомендуется те организации, у которых наблюдается хотя бы один из следующих признаков:

- лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве таковых более чем в пятидесяти юридических лицах;

- участники юридического лица являются таковыми более чем в пятидесяти юридических лицах;

- адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем пятидесяти юридических лиц;

- наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица (в т.ч. от имени управляющей организации), назначено административное наказание в виде дисквалификации и срок, на который она установлена, не истек;

- наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

При проведении проверок территориальные налоговые органы прежде всего будут изучать имеющиеся у них документы и сведения о регистрации юрлиц. В случае каких-либо сомнений в имеющейся информации проверяющие будут запрашивать документы и пояснения у самой организации, а также у лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки. И, наконец, инспекторы могут осмотреть объекты недвижимости проверяемой организации и привлечь к этой работе специалистов и экспертов.

При этом такой осмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если по результатам проверки подозрения налоговиков подтвердятся, они направят в адрес такого юрлица, учредителя или лица, действующего без доверенности, уведомление о необходимости представления достоверных сведений. Если такие сведения не будут получены в течение тридцати дней с момента направления уведомления, то налоговики внесут в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся сведений о юридическом лице.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑