Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Что изменится в заполнении книги учета доходов и расходов? (Астраханцева Ю.)

Что изменится в заполнении книги учета доходов и расходов? (Астраханцева Ю.)

Дата размещения статьи: 14.11.2016

Что изменится в заполнении книги учета доходов и расходов? (Астраханцева Ю.)

В Министерстве финансов решили, что существующая книга учета доходов и расходов слишком простая для заполнения. Ведомство инициировало законопроект, в котором предлагается добавить в существующую форму новый раздел. По просьбе "Расчета" Юлия Астраханцева, аудитор компании "Консультант", внимательно изучила законопроект ведомства. 

По предложению Минфина с 1 января 2017 г. книга учета доходов и расходов (КУДиР), которую заполняют организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должна будет измениться. Напомню, что форма заполняется за календарный год в хронологической последовательности на основании первичных документов. Сейчас ведение книги максимально упрощено. Во-первых, в налоговую службу ее представляют только по запросу. Во-вторых, даже по окончании года не требуется ее заверения в ИФНС. Главное, чтобы КУДиР по окончании календарного года была прошнурована, пронумерована, заверена подписью руководителя и скреплена печатью, если таковая имеется у компании. Хранить в таком виде документ нужно не менее четырех лет. 

Состав книги 

Как и раньше, Минфин предлагает в обязательном порядке вести книгу плательщикам упрощенного налога, который, как известно, имеет две ставки: шесть процентов, когда объектом налогообложения являются доходы, и 15 процентов - доходы, уменьшенные на величину расходов. Вот только теперь ведомство предлагает обратить особое внимание на сам состав КУДиР. В настоящее время книга содержит несколько разделов: "Доходы и расходы", "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу", "Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения" и последний раздел - "Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)". Здесь отражаются страховые взносы, пособия по временной нетрудоспособности, платежи по договорам добровольного личного страхования. Для индивидуальных предпринимателей - обязательные платежи в Пенсионный фонд в фиксированном размере. Данный раздел заполняется, если объектом налогообложения признаются доходы. 

Примечание. Стоит отметить, что инициатива Минфина довольно спорна - не зря заполняют книгу предприятия, находящиеся на УСН. Эта система налогообложения предполагает упрощенные процессы в учете и отчетности. С появлением же новых бланков и форм работа на "упрощенке" становится все сложнее. 

Новая КУДиР дополнена еще одним разделом, который называется "Сумма торгового сбора, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленного по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор за 20__ год".

Тут нужно будет указывать сумму торгового сбора, уплаченного теми, кто находится на "упрощенке" (шесть процентов). Раздел предназначен только для плательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы. Почему? Дело в том, что в 2015 г. в Налоговом кодексе появилась гл. 33, которая так и называется "Торговый сбор". Это фиксированный платеж, который зависит от торговой площади. Кстати, новую КУДиР организациям заверять печатью необязательно.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑