Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Если у вас работает донор (Ридель А.)

Если у вас работает донор (Ридель А.)

Дата размещения статьи: 19.01.2017

Если у вас работает донор (Ридель А.)

Что нужно знать, если ваш сотрудник решил стать донором? Обязана ли компания освобождать его от работы в день сдачи крови? Как произвести оплату за время отсутствия и нужно ли вообще оплачивать это время? Какие документы сотрудник, выполняющий функции донора, должен принести? На эти и другие вопросы найдете ответы в статье.

Гарантии и компенсации донорам

Если сотрудник решил стать донором, то работодателю важно знать, какие гарантии и компенсации он обязан предоставить (выплатить) такому работнику. Ведь непредоставление их нарушает права работника, а саму компанию подводит под риски.
Прежде всего необходимо знать, что сотрудник освобождается от работы в день сдачи крови. Помимо этого, ему положен дополнительный выходной, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или же использован в другое время. Единственное ограничение - использовать такой день отдыха работнику необходимо в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ).
Сотрудник может сдать кровь как в выходной, так и в рабочее время. И организация не вправе отказать ему в освобождении от работы, если сдача крови пришлась на рабочие будни. Более того, сотрудник не обязан сообщать работодателю о своих намерениях сдать кровь, ведь трудовое законодательство не содержит подобного условия. Следовательно, не нужно согласовывать с руководством и время своего отсутствия на рабочем месте по причине сдачи крови. Тем не менее сотруднику, намеревающемуся сдать кровь, лучше уведомить о своем предстоящем отсутствии на рабочем месте работодателя, дабы, во-первых, не портить отношения с руководством, а во-вторых, чтобы в табеле учета рабочего времени была проставлена правильная отметка (об отметках в табеле читайте ниже).
Можно ли отказать сотруднику в освобождении от работы, когда он уведомил компанию о своем предстоящем отсутствии в связи со сдачей крови? Если это будет сделано, работодатель поступит в такой ситуации незаконно. А сотрудник может не прийти на работу в день сдачи крови. И отсутствие его на рабочем месте не будет считаться прогулом (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2003 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Что касается использования дополнительного дня отдыха, то работодатель также никак не может повлиять и на выбор работником дня отдыха после сдачи крови. Иными словами, не нужно согласовывать использование своего донорского выходного с работодателем. Однако поставить в известность работодателя перед тем, как использовать дополнительный выходной день, все же желательно. Для этого работнику нужно будет написать соответствующее заявление.

Медицинское обследование

Каждый донор обязан проходить медицинское обследование. Рядовые медобследования (экспресс-анализ крови) проводятся перед каждой сдачей крови, а значит, в один день работник и проходит мини-обследование, и сдает кровь. Поэтому за этот день он получит оплату в размере среднего заработка, а также один дополнительный выходной.
Если же по результатам медосмотра сотрудник не может быть допущен к сдаче крови (анализ крови плохой), то в этот день он все равно освобождается от работы при наличии справки, подтверждающей прохождение обследования. Однако этот день ему оплачиваться не будет. Равно как и не будет предоставляться дополнительный донорский выходной день.
Бывают медосмотры, предполагающие прохождение ряда специалистов, проведение обследований (ЭКГ, флюорографии) и сдачу ряда анализов. Такие медосмотры донор должен проходить один раз в год. В отделении переливания крови выдается соответствующее направление, в котором необходимые врачи ставят свои отметки, заносят результаты обследований и анализов. После чего донор относит направление в отделение переливания крови.
Очевидно, что на прохождение такого медосмотра придется задействовать весь день, а то и больше. Можно ли на это время освобождаться от работы? Да, можно. В ст. 186 ТК РФ прямо говорится, что в день медосмотра, который должны проходить все доноры в обязательном порядке, предоставляется освобождение от работы.
Однако этот день не будет оплачиваться, что следует из формулировки ч. 5 ст. 186 ТК РФ. Там сказано, что средний заработок сохраняется за дни сдачи крови (ее компонентов), а также за дни предоставленного в связи с этим отдыха. О медосмотре в указанной части не упоминается. И дополнительный выходной, как при сдаче крови, в этом случае не полагается.

В день сдачи крови донор решил поработать

В ч. 2 ст. 186 ТК РФ сказано, что, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Исключение составляют сотрудники, выполняющие тяжелые работы или работы с вредными или опасными условиями труда. То есть донор может сдать кровь и в этот же день выйти на работу, если работа у него не тяжелая и не связана с вредными или опасными условиями труда. Но это должно произойти по согласованию с руководством.
Однако возможна ситуация, когда донор без согласования с работодателем отработал день сдачи крови, а впоследствии обратился за предоставлением сразу двух дней отдыха. Пропадет ли его донорский выходной в связи с этим?
Трудовое законодательство не содержит ответа на вопрос, можно ли отказать работнику в предоставлении дня отдыха за день сдачи крови, если он, не известив работодателя, этот день полностью отработал. Но нет и запрета на работу в день сдачи крови. Потому отказывать в предоставлении дополнительного дня отдыха по той причине, что донор вышел на работу без предупреждения в день сдачи крови, компания не может. Однако в такой ситуации работнику следует объяснить, что в будущем ему нужно согласовывать с работодателем вопросы, связанные со сдачей крови. Это необходимо для соблюдения порядка, предусмотренного законодательством. Ведь выход на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению сторон. Эта норма направлена на охрану здоровья работника. Ее нарушение может грозить ответственностью работодателю. Соглашение о выходе на работу в день сдачи крови рекомендуется оформлять письменно.
Кроме того, в день сдачи крови может получиться так, что сотрудник отработает день не полностью. Однако, несмотря на это, компания должна будет оплатить этот день в обычном порядке, как если бы работник был на месте весь рабочий день. Уменьшать сумму дневного заработка на количество часов отсутствия работодатель не имеет права. А донор, отработав день, в котором он сдавал кровь, получит уже два дополнительных дня отдыха, оплачиваемые по среднему заработку. Чиновники эту позицию разделяют. Так, Минтруд России в Письме от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496 разъяснил порядок оплаты дополнительного дня отдыха, полагающегося по праву сотруднику-донору, если тот в день сдачи крови вышел на работу. Специалисты отмечают, что если в день сдачи крови он вышел на работу, отработав этот день не полностью, то компания все равно должна предоставить ему день отдыха в другое время. Причем этот день должен быть оплачен в полном размере исходя из среднего заработка.

Сдача крови пришлась на выходной день

Работник может сдать кровь и в выходной, и в период ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом случае ему по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).
Таким образом, компания должна будет предоставить донору два дня выходных, оплатить которые также необходимо исходя из среднего заработка (Письмо Минтруда России от 15.11.2013 N 14-1-204).

Документы и оформление

Претендовать на получение донорских гарантий и компенсаций работник может при наличии документов, подтверждающих факт прохождения медицинского обследования или сдачи крови. Подтверждением того, что он прошел медосмотр, будет справка из медицинской организации по форме N 401/у. А при сдаче крови сотрудник должен принести справку по форме N 402/у <1>.
--------------------------------
<1> Обе справки утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055.

Табель учета рабочего времени заполняется в зависимости от ситуации. Если сотрудник не предупреждал работодателя о своих намерениях, то сначала в табеле проставляется код "НН" или "30". А затем, после представления сотрудником справки по форме N 402/у, записи корректируются на код "Г" или "23". Если сотрудник предупредил о своих намерениях, то в табеле сразу записывается код "Г" или "23".
А вот если сотрудник в день сдачи крови вышел на работу, то за этот день в табеле нужно проставить обычный код - "Я" или "01", а за день отдыха, на который донор решил поменять свой день сдачи крови, нужно проставить код "ОВ" или "27".
В ситуации, когда кровь сдается, например, в выходной день, в табеле в день сдачи крови, являющийся выходным, проставляется код "В" или "26". А дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови, отмечаются в табеле условным обозначением "ОВ" или "27" как дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Оплата донорских выходных

Работодатель сохраняет за сотрудником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Выплаты рассчитывают в порядке, определенном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
За день сдачи крови (если работник в этот день не работал) и предоставленный в связи с этим дополнительный день отдыха сотруднику начисляется средний дневной заработок.
Расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этом периоде дней. Расчетным периодом признаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Для тех, кто проработал в компании меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу, в котором сдается кровь (или используется донорский выходной).

Пример 2. Менеджер ООО "Запчасти" Александр Солнцев 14 сентября 2016 г. сдавал кровь. В этот день он не вышел на работу. На следующий день он тоже не вышел на работу в связи с использованием своего законного дополнительного донорского выходного.
Расчетным периодом для начисления среднего заработка за эти два дня является период с 1 сентября 2015 г. по 31 августа 2016 г. В указанном периоде 248 рабочих дней.
В данном периоде Солнцев использовал свой ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 28 июля 2016 г. (28 календарных дней). Следовательно, в расчетном периоде у него было 220 рабочих дней (248 - 28). Начисленная зарплата за расчетный период (без учета отпускных) составила 637 000 руб.
Таким образом, средний дневной заработок менеджера Солнцева равен 2895,45 руб. (637 000 руб. / 220 дн.). Следовательно, за 14 и 15 сентября 2016 г. ему следует начислить 5790,9 руб. (2895,45 руб. x 2 дн.).

Донорские отгулы добавляются к отпуску

Если донорские выходные дни сотрудник решит прибавить к ежегодному отпуску, то сумма, которую он получит к своему отпуску, будет складываться из двух величин: непосредственно сами отпускные и оплата донорских по среднему заработку. Такое разделение важно, ведь порядок расчета среднего заработка для отпускных отличается от порядка расчета среднего заработка для оплаты донорских выходных.
Также следует иметь в виду, что если работник-донор увольняется, так и не использовав свои донорские выходные, то при увольнении он не сможет получить за них денежную компенсацию, как это можно делать с неиспользованными днями отпуска.

Судебная практика. Суды отмечают, что право работника-донора получить оплачиваемый выходной день является безусловным, однако такие дни отдыха не являются временем ежегодного отдыха, а представляют собой самостоятельный его вид. Присоединение дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, о котором говорится в ч. 4 ст. 186 ТК РФ, предполагает использование отпуска в натуре (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28.10.2014 по делу N 33-9188/2014).

Следует отметить, что чиновники придерживаются такого же мнения (Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).
При этом новый работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительные дни отдыха за выполнение донорских функций, если право на эти дни он приобрел в период трудовых отношений с прежним работодателем.

Налогообложение донорских выплат

Средний заработок, начисленный за выходные, положенные за сдачу крови, компания совершенно спокойно может отнести на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли (п. 20 ст. 255 НК РФ, Письма Минфина России от 03.12.2010 N 03-03-06/1/755, от 18.08.2009 N 03-03-06/2/154).
При этом работодатель должен удержать со среднего заработка НДФЛ (Письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-04-05/19211). В перечне доходов, освобождаемых от НДФЛ, поименовано вознаграждение донорам за сданную кровь (п. 4 ст. 217 НК РФ). Но применить данную норму можно только в отношении вознаграждения за сдачу крови, полученного работником-донором в медицинской организации (Письмо Минфина России от 15.07.2008 N 03-04-06-01/206). Выплата работнику-донору среднего заработка под эту норму не подпадает.
Таким образом, суммы среднего заработка, выплачиваемые за дни отдыха, предоставленные работникам-донорам за сдачу крови, облагаются НДФЛ на общих основаниях.
Средний заработок придется обложить и страховыми взносами. Такие разъяснения дали Минтруд России в Письме от 17.02.2014 N 17-4/В-54 и Минздравсоцразвития России в Письме от 15.03.2011 N 784-19. Чиновники сообщают, что все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений в денежной и натуральной форме облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Исключение составляют суммы, поименованные в ст. 9 этого Закона. Средняя зарплата донору за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха не упоминается как необлагаемая, а значит, облагается в общем порядке.

Судебная практика. Суды в последнее время согласны с этим. Хотя не так давно они придерживались иной позиции (Постановления ФАС Московского округа от 28.02.2013 N Ф05-769/2013, ФАС Поволжского округа от 26.11.2010 N А65-9880/2010). Раньше суды считали, что выплата донору средней зарплаты за день прохождения медосмотра для сдачи крови, сам донорский день и последующий дополнительный день отдыха страховыми взносами облагать не нужно. Ведь эти выплаты не входят в систему оплаты труда работников-доноров, а производятся работодателем в силу закона, вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении.
Однако в последние годы судебная практика складывается в пользу проверяющих (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2015 N 310-КГ14-8089 по делу N А68-12435/2013, Постановления Президиума ВАС РФ от 13.05.2014 N 104/14, Арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2015 по делу N А08-2454/2014, ФАС Уральского округа от 25.06.2014 N Ф09-3361/14 по делу N А60-30759/2013).

Почетные доноры: дополнительные льготы

Граждане, долгое время сдающие кровь, могут быть награждены званием почетного донора России. Таким сотрудникам по месту работы предоставлены дополнительные гарантии.
Например, они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ст. 123 ТК РФ, п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑