Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Подача в ПФР сведений на будущего пенсионера (Елина Л.А.)

Подача в ПФР сведений на будущего пенсионера (Елина Л.А.)

Дата размещения статьи: 23.03.2017

Подача в ПФР сведений на будущего пенсионера (Елина Л.А.)

На работника, выходящего на пенсию, в Пенсионный фонд надо представить индивидуальные сведения. Для этого ранее использовалась форма СПВ-2 "Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии". Со второй половины февраля 2017 г. она утрачивает силу. Однако обязанность по подаче сведений в ПФР сохраняется.

Работник, оформляющий пенсию, обращается к работодателю с заявлением о представлении в ПФР отчетности, содержащей, в частности, данные о выплатах работнику. И ранее за межрасчетный период работодатель подавал в Фонд форму СПВ-2 <1>.
Однако с 17 февраля 2017 г. форма СПВ-2 утратила силу <2>. А среди новых форм персонифицированного учета, действующих на момент подписания номера <3>, нет аналога СПВ-2.
Между тем законодательство о персонифицированном учете не поменялось: оно по-прежнему предписывает страхователям представить в ПФР индивидуальные сведения на работника, оформляющего пенсию. Причем сделать это нужно в течение 3 календарных дней со дня обращения работника к работодателю <4>.

Форма для представления сведений на будущего пенсионера
Прыгова Ольга Игоревна, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
- После отмены формы СПВ-2 индивидуальные сведения в органы ПФР надо будет подавать по форме СЗВ-СТАЖ. Эта форма будет утверждена в ближайшее время.

Справка
Проект постановления, утверждающего форму СЗВ-СТАЖ, опубликован на сайте ПФР в декабре 2016 г. <5>.

В новой форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" надо указывать практически те же данные, что раньше указывались в форме СПВ-2. В частности, Ф.И.О. и СНИЛС работников, периоды работы, коды условий труда, основания для досрочной пенсии. В новой форме предусмотрен отдельный тип сведений "Назначение пенсии". Именно его надо отмечать при подаче формы в рассматриваемой ситуации.
Вместе с формой СЗВ-СТАЖ будут утверждены еще три формы. В их числе - форма ОДВ-1 "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета". Она представляет собой нечто вроде описи прилагаемых документов.
Таким образом, вместе с формой СЗВ-СТАЖ надо представлять в ПФР и форму ОДВ-1.

* * *

Кроме того, новую форму СЗВ-СТАЖ все работодатели также должны будут сдавать в свое отделение ПФР ежегодно. Причем на всех работников - независимо от обращений тех из них, кто оформляет для себя пенсию.
Впервые годовой отчет по этой форме организациям и предпринимателям нужно будет сдать в отделение Пенсионного фонда не позднее 1 марта 2018 г. <6>.
--------------------------------
<1> Пункт 83 Инструкции, утв. Постановлением Правления ПФР от 01.06.2016 N 473п.
<2> Пункт 4 Постановления Правления ПФР от 11.01.2017 N 2п; п. 1 Постановления Правления ПФР от 01.06.2016 N 473п.
<3> Утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 2п.
<4> Пункт 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
<5> pfrf.ru -> Дополнительная информация -> Законодательство -> Проекты нормативно-правовых актов ПФР.
<6> Пункт 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑