Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Командировка в выходные (Беспалова С.)

Командировка в выходные (Беспалова С.)

Дата размещения статьи: 24.03.2017

Командировка в выходные (Беспалова С.)

Какими буквенными обозначениями в форме Т-13 отразить командировку работника, если в нее попали выходные дни, в один из которых он вылетел из места командировки, а во второй прилетел в место постоянной работы? Как оплатить время в пути?
Т. Нежданова, г. Тверь

На законодательном уровне данный вопрос не урегулирован, так как форма Т-13 не является обязательной для применения и носит рекомендательный характер, организации вправе разработать свою форму и дополнительные обозначения к ней или воспользоваться рекомендуемыми.

В вашей ситуации советуем время нахождения в командировке отметить буквой "К", а время нахождения в пути обозначением "К/РВ", так как работник в оба выходных дня возвращался из командировки.

Поскольку за время нахождения сотрудника в командировке ему выплачивается средний заработок, соответствующая информация должна быть отражена в документах по учету рабочего времени. Формы табеля учета рабочего времени и оплаты труда (Т-12) и табеля учета рабочего времени (Т-13) утверждены Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 N 1. Однако, как было отмечено выше, с 01.01.2013 применять данные формы необязательно. Законодательство дает организации свободу выбора: можно использовать унифицированную форму, доработать унифицированную форму с учетом своих потребностей или разработать свою форму. Чиновники отмечают, что при заполнении форм Т-12, Т-13 дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом "К" ("06" - служебная командировка), причем количество отработанных часов не проставляется. Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то этот день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал работнику указание о продолжительности работы в выходной день.

Что касается оплаты: согласно ст. 153 ТК РФ, п. 1 Письма Минтруда от 25.12.2013 N 14-2-337 если день выезда в командировку или возвращения из нее приходится на выходной день по графику вашей организации или нерабочий праздничный день, то работнику за такой день надо выплатить:

- суточные;

- дневную тарифную ставку (часть оклада) в одинарном размере, если взамен этого дня работнику предоставляется отгул. Если же отгул не предоставляется, то надо заплатить дневную тарифную ставку (часть оклада) в двойном размере.

Размер оплаты за день выезда в командировку или возвращения из нее в выходной день может быть увеличен локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором (ст. 153 ТК РФ).

Такой порядок оплаты действует независимо от того, в какое время суток работник выехал в командировку или вернулся из нее.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑