Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Нужно ли при выплате компенсации удерживать НДФЛ? (Селедцова Е.)

Нужно ли при выплате компенсации удерживать НДФЛ? (Селедцова Е.)

Дата размещения статьи: 31.03.2017

Нужно ли при выплате компенсации удерживать НДФЛ? (Селедцова Е.)

Вопрос: Наша компания арендует квартиру для командированных работников. Во время ремонта была затоплена квартира соседа снизу. По соглашению была выплачена названная им сумма компенсации за нанесенный ущерб - 600 тыс. руб. Нужно ли при выплате компенсации удерживать НДФЛ?
С. Гатчинова, г. Елабуга

Ответ: По мнению контролирующих органов, суммы возмещаемого ущерба не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Следовательно, организация при выплате компенсации не признается налоговым агентом и не удерживает НДФЛ. Отсутствует также обязанность сообщать о выплаченных суммах в налоговый орган.

При этом контролеры разъясняют, что суммы возмещенного ущерба должны быть документально подтверждены (Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526). В качестве подтверждающих документов могут быть акты осмотра, фотографии. Подтверждением стоимости испорченной мебели и отделочных материалов являются чеки на товар или ремонтные услуги, но они не всегда сохраняются. Поэтому можно использовать прайс-листы торговых организаций, предлагающих аналогичный товар. В этом случае сумма компенсации будет обоснованна.

Сумма, превышающая реальный ущерб, выплаченная организацией добровольно в порядке компенсации морального ущерба, будет считаться доходом физического лица. В этом случае организация как налоговый агент обязана удержать с этой суммы НДФЛ и уплатить его в бюджет.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑