Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Имущественный вычет работнику по приобретенной в октябре квартире (Селедцова Е.)

Имущественный вычет работнику по приобретенной в октябре квартире (Селедцова Е.)

Дата размещения статьи: 31.03.2017

Имущественный вычет работнику по приобретенной в октябре квартире (Селедцова Е.)

Вопрос: В бухгалтерию в ноябре обратился работник за имущественным вычетом по приобретенной в октябре квартире. Причем он просит вернуть НДФЛ за весь год. Вправе ли работодатель вернуть НДФЛ, начисленный с начала года, если заявление на вычет поступило в ноябре?
А. Логанов, г. Тула

Ответ: Согласно п. 8 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его письменного заявления при наличии уведомления из налоговой инспекции, подтверждающего право на вычет.

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

В том случае, когда работник обращается за вычетом не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года, налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного налогового вычета.

Поэтому разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной за налоговый период нарастающим итогом в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, перечисленную в бюджет излишне.

На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника. Этот вывод полностью согласуется с разъяснениями контролирующих органов (Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-04-05/58149, Письмо ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@).

Таким образом, если работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета в ноябре, то вычет должен быть предоставлен с начала года. На практике это означает, что весь НДФЛ, удержанный с зарплаты с января по октябрь, полностью возвращается работнику.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑