Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Быть или казаться - это давняя проблема (Филоненко Н., Кузенкова Л., Вертопрахов Ю.) ("Трудовое право", 2017, N 3)

Быть или казаться - это давняя проблема (Филоненко Н., Кузенкова Л., Вертопрахов Ю.) ("Трудовое право", 2017, N 3)

Дата размещения статьи: 03.04.2017

Быть или казаться - это давняя проблема (Филоненко Н., Кузенкова Л., Вертопрахов Ю.) ("Трудовое право", 2017, N 3)

Почему количество временного персонала в мире огромно, а в России его мало? Вопрос очень интересный и нетривиальный.

 

Нина Филоненко, совладелец и директор по развитию компании "Экоокна", кандидат наук, предприниматель с 20-летним опытом

Основная причина, почему многие компании увольняют топ-менеджеров, - это потеря доверия. Причем доверия в широком смысле этого слова. Конечно, поймать на мелочах можно кого угодно, но с топ-менеджера спрос всегда совсем другой, поэтому и момент расставания часто проходит заметно для всего коллектива. У нас были прецеденты, когда мы увольняли топ-менеджера вместе с его командой, потому что ловили на воровстве. Да, мы за это получали негативные отзывы как о работодателе, но для компании подобные действия оказывались только во благо.

Всегда нужно расставаться с топ-менеджером, если он становится тормозом для развития компании. Далеко не все люди, пусть даже достигшие определенных карьерных высот, хотят и могут двигаться дальше, развиваться, учиться. Для этого нужны сильная личная мотивация, амбиции, гибкость мышления, волевой характер - то есть это не навыки и умения, а характер человека, который определяют его воспитание, образование и темперамент. Если в какой-то момент мы понимаем, что топ-менеджер не поспевает за ростом компании, выпадает из команды и не мотивирует сотрудников, мы расстаемся.

Быть или казаться - это давняя проблема для многих компаний. Действительно, есть люди, которые обладают гениальными навыками самопрезентации, красиво и вроде даже по делу говорят и мыслят, но по факту оказываются несостоятельными управленцами. Определить такой тип людей можно в течение первых месяцев работы. С таким типом топ-менеджера мы расстаемся на этапе испытательного срока.

 

Людмила Кузенкова, директор направления "Проекты аутсорсинга" / Outsourcing projects Director CONSORT Group

Надо отметить, что мы наблюдаем неуклонный рост актуальности данной темы со стороны наших клиентов, что обусловлено нестабильностью экономической ситуации. Полностью согласны с комментарием Екатерины Гороховой, что клиенты все чаще обращаются к услуге привлечения временного персонала именно в поиске антикризисных решений.

Однако комментарий другого эксперта (HR-менеджера компании "ЭГО Транслейтинг") не совсем верно интерпретирует законодательство. Эксперт делит оформление сотрудников на соответствующее ТК РФ и временное, тогда как срочные трудовые договоры, так же как и бессрочные, оформляются в соответствии с ТК РФ. Обе формы договора дают работникам гарантии в соответствии с ТК РФ: оплачиваемый отпуск, оплачиваемый лист временной нетрудоспособности, отчисления в пенсионный фонд и т.д. Поэтому отказ от временной работы со стороны кандидатов старшего поколения никак не связан с опасениями потерять пенсионные отчисления. Даже по договору ГПХ делаются пенсионные отчисления. Сотрудники, имеющие срочный трудовой договор, также являются штатными сотрудниками компаний, как и сотрудники, имеющие бессрочный трудовой договор. В штате не состоят только работники, с которыми вообще не заключен договор, и зарплату они получают в конверте.

А вот возможности работодателя заключить с сотрудником срочный трудовой договор весьма ограничены ТК РФ. В статье на данную тему было бы полезно осветить эту сторону вопроса и пути нахождения решений бизнес-задач, соответствующих законодательству, риски ошибок, ведь целевой аудиторией журнала являются руководители бизнеса и службы управления персоналом. И, как показывают переговоры с клиентами, познания эйчаров в данной области очень расплывчаты, много пробелов в понимании того, что легитимно, а что несет в себе большие юридические и финансовые риски. Мы наблюдаем непонимание разницы между аутсорсингом и предоставлением персонала - возможности, особенности и ограничения предоставления данных услуг.

 

Юрий Вертопрахов, генеральный директор АО "Теплант"

Конечно, ТОП-менеджеры - такие же люди, как все остальные сотрудники. Они могут делать ошибки, не справляться с поставленными задачами, не соглашаться с политикой новых собственников или не принять смены действующей политики компании и т.д. И тогда они, как и все, могут "отправиться на выход" по собственной инициативе или по инициативе работодателя. Думаю, в этой теме не стоит искать какую-то интригу - ее там нет. Каждый случай, действительно, индивидуален.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑