Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Особенности обложения страховыми взносами выплат в пользу граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (Завьялов К.)

Особенности обложения страховыми взносами выплат в пользу граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (Завьялов К.)

Дата размещения статьи: 15.08.2017

Особенности обложения страховыми взносами выплат в пользу граждан, временно пребывающих в Российской Федерации (Завьялов К.)

В организации работают высококвалифицированные специалисты, имеющие статус временно пребывающих в РФ.

Проанализируем, как учитывать начисленную данным сотрудникам заработную плату при заполнении отчетности по взносам в ФНС (СНИЛС у них нет, они не являются застрахованными лицами).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о его конкретных видах, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, поименованы в ст. 422 НК РФ.

Так, не подлежат обложению взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, за исключением сумм выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (подп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Перечень застрахованных лиц установлен законодательством РФ по каждому виду обязательного страхования.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, работающие по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера (предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг), по договору авторского заказа:

- постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;

- иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов (далее - ВКС) в силу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории РФ.

Таким образом, временно пребывающие в РФ иностранные ВКС не являются застрахованными лицами по пенсионному страхованию и, значит, на выплаты им страховые взносы не начисляются.

На основании ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются, в частности, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением ВКС и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Закона N 115-ФЗ), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".

Из сказанного следует, что иностранные ВКС не являются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию независимо от статуса их нахождения в РФ. Таким образом, выплаты в пользу временно пребывающих ВКС не облагаются и страховыми взносами на обязательное медицинское страхование.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, работающие по трудовым договорам постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением ВКС). При этом лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Значит, иностранные ВКС, имеющие статус временно пребывающих в РФ, такому страхованию не подлежат, а выплаты в их пользу страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не облагаются.

Получается, что в рассматриваемом случае с выплат иностранным ВКС страховые взносы не исчисляются.

Форма расчета по страховым взносам (далее - Расчет), а также Порядок его заполнения (далее - Порядок) утверждены Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

Расчет включает в состав Приложение N 1 к разделу 1, в том числе подраздел 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование", а также Приложение N 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1 расчета.

Исходя из аналогичных, по сути, норм п. 7.6, 8.5 и 11.5 Порядка, в соответствующих строках подраздела 1.1, подраздела 1.2 и Приложения N 2 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании ст. 422 НК РФ.

Однако из приведенных выше норм законодательства РФ об обязательном страховании следует, что иностранные ВКС, временно пребывающие в РФ, не являются застрахованными лицами. Поэтому при осуществлении организацией выплат таким сотрудникам, по нашему мнению, отсутствует объект налогообложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ). В этой связи считаем, что данные выплаты не требуется отражать по строкам 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2, а также по строке 030 Приложения N 2.

Разъяснениями уполномоченных органов применительно к анализируемой ситуации мы не располагаем.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑