Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Неполное время и оплата работы в выходные: новые правила (комментарий к Закону от 18.06.2017 N 125-ФЗ) (Брагина Н.А.)

Неполное время и оплата работы в выходные: новые правила (комментарий к Закону от 18.06.2017 N 125-ФЗ) (Брагина Н.А.)

Дата размещения статьи: 16.08.2017

Неполное время и оплата работы в выходные: новые правила (комментарий к Закону от 18.06.2017 N 125-ФЗ) (Брагина Н.А.)

В ТК РФ внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты работы в праздники и выходные. Они начинают действовать с 29.06.2017.

Неполное время

1. В ТК прописали, что по соглашению сторон работнику могут быть установлены неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части <1>.
Такой режим работы может быть установлен:
- как при приеме на работу, так и впоследствии;
- как бессрочно, так и на определенный срок.
2. Как и раньше, некоторым категориям работников работодатель обязан по их просьбе установить неполное рабочее время. К ним относятся:
- беременные женщины;
- один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- работник, ухаживающий за больным членом семьи (согласно медзаключению).
Теперь же уточнили, что неполное рабочее время устанавливается не более чем на период наличия обстоятельств, побудивших работника просить о таком режиме работы.
Время начала и окончания работы, перерывов в работе работник и работодатель согласовывают с учетом условий производства (работы) <1>.
3. Зафиксировано, когда работнику на неполном рабочем времени может быть установлен ненормированный рабочий день. Это возможно, только если работник трудится в условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочем днем (сменой) <2>.
4. Разрешено не предоставлять работнику обеденный перерыв, если продолжительность его работы (смены) не превышает 4 часов. Но это должно быть закреплено:
- или в правилах внутреннего трудового распорядка;
- или в трудовом договоре <3>.
--------------------------------
<1> Статья 93 ТК РФ.
<2> Статья 101 ТК РФ.
<3> Статья 108 ТК РФ.

Оплата работы в выходные и праздники

Теперь оплата труда в повышенном размере должна производиться всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на такой день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов) <4>.

* * *

Еще одно техническое уточнение касается сверхурочной работы. В ТК прописали, что при подсчете продолжительности "сверхурочки" не учитываются сверхурочные часы, отработанные в выходные и праздничные дни, уже оплаченные в повышенном размере или компенсированные днем отдыха <5>. На самом деле это правило действовало и раньше, ведь работа в выходной день независимо от количества отработанных часов не считается сверхурочной.
--------------------------------
<4> Статья 153 ТК РФ.
<5> Статья 152 ТК РФ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑