Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Споры вокруг ИНН (Писарев Д.И.)

Споры вокруг ИНН (Писарев Д.И.)

Дата размещения статьи: 05.09.2017

Споры вокруг ИНН (Писарев Д.И.)

Правомерны ли доводы налогоплательщика о том, что присвоение ИНН нарушает положения гражданского законодательства Российской Федерации, другие личные неимущественные права человека, достоинство личности, право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями? 

Двое граждан обратились в суд с иском к налоговой инспекции об обжаловании неправомерных действий налогового органа, в котором просили признать за ними право стоять на учете в налоговом органе и платить налоги без присвоения ИНН. Свои требования они мотивировали тем, что в перечень сведений, необходимых для постановки на учет в налоговом органе физического лица - налогоплательщика, идентификационный номер налогоплательщика не входит.

Осуществление налогового учета с присвоением идентификационного номера налогоплательщика нарушает право на имя и другие личные неимущественные права. Факт присвоения цифрового идентификатора, по своему значению подменяющего имя человека, в штриховую форму записи которого входит антихристианская символика, оскорбляет религиозные чувства истцов, являющихся православными христианами. Истцы просили присвоенный ИНН обезличить, обязать ответчика изменить автоматизированную информационную систему так, чтобы при вводе данных не присваивался ИНН и налоговый документооборот велся без ИНН и любых других идентификационных номеров.

Отказывая гражданам в удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что присвоенный идентификационный номер налогоплательщику - физическому лицу как субъекту налоговых правоотношений не является номером гражданина и не подменяет его персональных данных. Соответственно, ИНН не нарушает права истцов и религиозные чувства. Обязанность стоять на учете в налоговом органе с присвоением ИНН установлена ст. 83 и 84 НК РФ, в соответствии с которыми в целях проведения налогового контроля налогоплательщик - физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов на всей территории Российской Федерации ИНН, который не заменяет имя гражданина и подлежит использованию наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета. При вынесении решения суд также учел выводы, содержащиеся в Определении КС РФ от 10.07.2003 N 287-О, о том, что требование п. 7 ст. 84 НК РФ о присвоении единого по всем видам налогов и сборов на всей территории Российской Федерации ИНН не нарушает свободу совести и вероисповедания и не затрагивает конституционные права граждан (Определение Рязанского областного суда от 27.04.2011 N 33-762).

Аналогичным образом и в другом деле суд отклонил требование налогоплательщика к налоговому органу об обязании совершить определенные действия в виде исключения из реестра присвоенного ему ИНН с внесением информации о том, что он отказался от данного номера по религиозным соображениям. Налогоплательщик в своем административном иске указывал на то, что он является верующим православным человеком. По мнению заявителя, ИНН является не номером документа, а личным индивидуальным пожизненным номером человека (компьютерным именем), ключом доступа или ключевым номером к одноименному файлу в базе данных с точно таким же идентификатором или в личный кабинет, где хранится информация о человеке.

Истец ссылался на то, что принятие индивидуального номера является для него равносильным отречению от своего имени, данного при крещении. По его мнению, налоговыми органами насильно, без согласия и заявления истца последнему был присвоен ИНН. Действия налогового органа нарушают положения Конституции РФ, нормы Гражданского кодекса РФ, притом что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена альтернативная форма учета граждан по фамилии, имени и отчеству. Таким образом, налоговые органы подвергают его дискриминации по религиозным убеждениям, препятствуют осуществлению религиозных убеждений, оскорбляют чувства верующего человека и принуждают отказаться от своих убеждений, приняв номер.

Отклоняя требования налогоплательщика как безосновательные, суд отметил следующее.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах (ч. 1 ст. 83 НК РФ). Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов ИНН (п. 7 ст. 84 НК РФ). В порядке, установленном Минфином России, ведется Единый государственный реестр налогоплательщиков (п. 8 ст. 84 НК РФ). Идентификационный номер, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению, исключение составляют внесение изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры (п. 16 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержден Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в случае обнаружения у физического лица более одного ИНН (п. 20 Порядка). Один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными. Таким образом, исключение ИНН из реестра физических лиц, состоящих на учете в инспекции, законом не предусмотрено. Указанных в п. 16 Порядка оснований для внесения изменений ИНН не имеется. Недействительным ИНН налогоплательщика не признан, возможность состоять налогоплательщику в указанном реестре без ИНН, как на том настаивал налогоплательщик (без присвоения ему ИНН), исключается.

Суд также отметил, что нельзя согласиться с утверждением налогоплательщика о том, что ИНН заменяет имя человека, поскольку при постановке на налоговый учет в состав сведений о налогоплательщиках - физических лицах включаются также их персональные данные: фамилии, имена, отчества, даты рождения, пол, адреса места жительства, данные паспортов или иных документов, удостоверяющих личность, гражданство. Идентификационный номер не заменяет имени человека, не может отождествляться с его именем и подлежит использованию наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета. ИНН используется налоговым органом исключительно в качестве учетного дела организации и физического лица.

Доводы налогоплательщика о том, что присвоение ИНН нарушает положения гражданского законодательства Российской Федерации, другие личные неимущественные права человека, достоинство личности, право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями, в частности, предоставленные Конституцией РФ, судом также были отклонены, поскольку идентификационный номер не содержит в себе информации личного характера, касающейся семейного положения, родственных и дружеских связей, а также других личных отношений конкретного физического лица.

В тех случаях, когда в идентификационном номере, присвоенном налогоплательщику, окажется некое число, затрагивающее его религиозные чувства, он не лишен возможности поставить перед налоговым органом вопрос об изменении идентификационного номера, чему нормы Налогового кодекса РФ не препятствуют (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.02.2015 N 33-2111/2015).

Литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая [принят Государственной Думой 16 июля 1998 г. N 146-ФЗ, ред. от 28.12.2016] // Справочно-правовая система "Гарант" [Электронный ресурс].

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑