Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Кто ответит за банкротство организации (Никитин А.Ю.)

Кто ответит за банкротство организации (Никитин А.Ю.)

Дата размещения статьи: 16.11.2017

Кто ответит за банкротство организации (Никитин А.Ю.)

С 30 июля вступили в силу поправки, касающиеся привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и собственников бизнеса при банкротстве компании. Теперь виновными в банкротстве могут признать финансового директора и главбуха. А призвать к ответу недобросовестных руководителей и собственников бизнеса кредиторы смогут даже после завершения процедуры конкурсного производства.

Главбух тоже может быть виноват в банкротстве

Само по себе понятие контролирующего лица не изменилось: под ним по-прежнему понимается организация или физлицо, которые имели возможность определять действия компании на момент банкротства или не более чем за 3 года до появления признаков такового <1>. Как и раньше, такое влияние может оказываться, например, в силу того, что человек является родственником руководителя и (или) собственников компании, владеет половиной или большей частью акций, занимает должность, позволяющую совершать сделки от имени должника, и т.д.
Однако теперь в Законе прямо сказано, что определять действия компании в силу должностного положения может не только руководитель, но и люди, замещающие должности главного бухгалтера или финансового директора. Это весьма существенное дополнение. Ведь раньше суды отклоняли попытки привлечения к субсидиарной ответственности, например, главного бухгалтера. Теперь же отвечать за отсутствие первички или за искажение отчетности могут как директор, так и главбух компании-банкрота <2>.
Кроме того, суд может признать лицо контролирующим по любым другим основаниям <3>. Ограничение только одно: нельзя отнести организацию или гражданина к контролирующим лицам лишь в силу прямого участия в компании, если они владеют менее чем 10% уставного капитала должника и получают обычный доход, обусловленный таким владением <4>.
--------------------------------
<1> Пункт 1 ст. 61.10 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон N 127-ФЗ).
<2> Подпункты 1, 2 п. 4 ст. 61.11 Закона N 127-ФЗ.
<3> Пункт 5 ст. 61.10 Закона N 127-ФЗ.
<4> Пункт 6 ст. 61.10 Закона N 127-ФЗ.

Нет обязательных сведений в госреестрах - будет субсидиарная ответственность

В каких случаях контролирующие лица будут отвечать по обязательствам организации-должника? Как и прежде, по общему правилу должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями директора, учредителя либо иного контролирующего лица и банкротством должника <5>. А в ряде случаев директор или собственник компании априори считаются виновниками банкротства <6>. То есть сами должны доказывать свою невиновность, а инициатор привлечения их к субсидиарной ответственности (налоговики, кредиторы, арбитражный управляющий) ничего доказывать не должен.
Напомним, "презумпция виновности" действует при искажении отчетности или при отсутствии первичных документов, при причинении вреда имущественным правам кредиторов в результате совершения подозрительных сделок или сделок с предпочтением, при задолженности по обязательным платежам, составляющей более 50% требований, включенных в реестр требований кредиторов третьей очереди, и т.д. Однако теперь к этому перечню добавились новые основания.
Во-первых, директора привлекут к субсидиарной ответственности, если в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц (ЕФРСФДЮЛ) и/или в ЕГРЮЛ на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены какие-либо обязательные сведения или если эти сведения недостоверны.
Кстати, сведения о возникновении признаков банкротства руководитель компании должен включить в ЕФРСФДЮЛ в течение 10 рабочих дней со дня, когда ему стало или должно было стать известно об этом <7>.
Во-вторых, руководитель, учредитель или иное контролировавшее компанию лицо могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по любому из следующих оснований <8>:
- компания стала неплатежеспособной не по их вине, но уже после этого их действия (бездействие) ухудшили финансовое положение должника;
- руководитель или собственник компании признан виновным в банкротстве, но производство по делу прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов, либо заявление налоговиков о признании должника банкротом возвращено. Отвечать по долгам компании контролирующие лица будут в случаях, когда определение о прекращении дела о банкротстве или о возврате заявления ИФНС вынесено после 1 сентября 2017 г. <9>.
--------------------------------
<5> Пункт 1 ст. 61.11 Закона N 127-ФЗ.
<6> Пункт 2 ст. 61.11 Закона N 127-ФЗ.
<7> Пункт 1 ст. 30 Закона N 127-ФЗ.
<8> Пункт 12 ст. 61.11 Закона N 127-ФЗ.
<9> Пункт 4 ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ.

За неподачу заявления о банкротстве ответит не только директор

Если руководитель компании не исполнил обязанность по обращению в суд с заявлением о банкротстве должника (например, при возникновении признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества), то для принятия решения о подаче этого заявления должно быть созвано внеочередное общее собрание акционеров (участников). Созыв внеочередного общего собрания должен быть инициирован в течение 10 календарных дней после истечения месяца, отведенного на подачу заявления о банкротстве самим директором <10>. Иначе к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, имеющие право на созыв внеочередного собрания, например участники ООО, доля которых составляет более 1/10 уставного капитала, акционеры, владеющие не менее чем 10% голосующих акций АО, члены совета директоров и т.д. <11>.
Отметим, что до 30 июля руководитель юрлица обязан был информировать лиц, которые могут инициировать созыв внеочередного общего собрания, о том, что у компании появились признаки банкротства. Теперь из положений Закона о банкротстве такая обязанность руководителя не вытекает. Получается, что узнавать о проблемах созданной ими компании собственники должны сами из федерального реестра <12>. То есть, чтобы не стать фигурантом дела о привлечении к субсидиарной ответственности, учредителям нужно периодически проверять данные о своей компании в ЕФРСФДЮЛ.

Внимание! С 30.07.2017 собственникам не помешает самостоятельно отслеживать появление в ЕФРСФДЮЛ сведений о наличии у своей компании признаков банкротства. Обязанность директора сообщать им об этом больше не предусмотрена.

В то же время нормы КоАП, предусматривающие ответственность руководителя организации за неисполнение этой обязанности, не претерпели каких-либо изменений. Там по-прежнему говорится, что директора, не сообщившего этим лицам о возможном банкротстве компании, могут оштрафовать на сумму от 25 до 50 тыс. руб. либо дисквалифицировать на срок от 6 месяцев до 2 лет <13>.
--------------------------------
<10> Пункт 3.1 ст. 9 Закона N 127-ФЗ.
<11> Пункт 1 ст. 61.12 Закона N 127-ФЗ; п. 2 ст. 35 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1 ст. 55 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ.
<12> Пункт 1 ст. 30 Закона N 127-ФЗ.
<13> Часть 6 ст. 14.13 КоАП РФ.

Номинальных руководителей освободят от ответственности

Ведь суть поправок и состоит в том, что нести ответственность должны реальные, а не номинальные руководители и собственники бизнеса, с которых и взять-то, как правило, нечего. Поэтому номинального директора могут полностью освободить от ответственности, если он <14>:
- докажет, что не оказывал определяющего влияния на решения компании. Допустим, заключал невыгодные сделки и выводил активы по указанию третьего лица;
- укажет на это третье лицо и (или) поможет обнаружить скрытое им имущество должника.
--------------------------------
<14> Пункт 9 ст. 61.11 Закона N 127-ФЗ.

Конец банкротства больше не конец

Возможность привлечения к субсидиарной ответственности вне банкротства (при возврате налоговикам заявления или при прекращении дела в связи с отсутствием у должника денег на судебные расходы) не последняя новелла. Раньше после окончания процедуры конкурсного производства уже невозможно было привлечь руководителей и собственников компании-должника к субсидиарной ответственности. А подать соответствующее заявление кредитор мог только в ходе конкурсного производства. Теперь это можно сделать на любой стадии банкротства <15>.

Внимание! Теперь подать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности можно на любой стадии банкротства.

Кроме того, подать заявление о привлечении контролирующего лица к ответственности можно в течение 3 лет со дня признания должника банкротом. Или в течение 3 лет со дня вынесения определения о прекращении дела о банкротстве из-за нехватки денег либо определения о возврате заявления ИФНС о признании должника банкротом. При этом должно пройти не более 10 лет со дня, когда имели место действия или бездействие контролирующего лица, дающие основания требовать привлечения его к субсидиарной ответственности <16>. В случае пропуска срока по уважительной причине суд может его восстановить <17>.

* * *

Налоговики надеются, что обновленный механизм привлечения к субсидиарной ответственности позволит бюджету получать больше денег если не с самих недобросовестных должников, то с их руководителей и собственников или с лиц, реально получавших доходы от бизнеса.
Кстати, поправки позволяют суду по ходатайству заявителя наложить арест на активы не только самого ответчика - лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, но и подконтрольных ему организаций <18>.
Новые правила рассмотрения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности применяются в отношении заявлений, поданных начиная с 1 июля 2017 г. <19>.
--------------------------------
<15> Пункты 1, 2 ст. 61.14 Закона N 127-ФЗ.
<16> Пункт 5 ст. 61.14 Закона N 127-ФЗ.
<17> Пункт 6 ст. 61.14 Закона N 127-ФЗ.
<18> Пункт 5 ст. 61.16 Закона N 127-ФЗ.
<19> Пункт 3 ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑