Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Платить ли страховые взносы с социальных выплат сотрудникам. Страховая компания возместила утрату груза по вине транспортной организации (Илларионов А.)

Платить ли страховые взносы с социальных выплат сотрудникам. Страховая компания возместила утрату груза по вине транспортной организации (Илларионов А.)

Дата размещения статьи: 27.03.2018

Платить ли страховые взносы с социальных выплат сотрудникам. Страховая компания возместила утрату груза по вине транспортной организации (Илларионов А.)

В организации разработана программа социальной поддержки работников. Работодатель приобретает для сотрудников санаторные путевки, гарантирует компенсацию проезда на лечение и обратно, оплачивает санаторное лечение и проезд к месту лечения членам семьи. Возникает вопрос: необходимо ли удерживать НДФЛ и облагать страховыми взносами выплаты, относящиеся к социальной поддержке сотрудников и членов их семей?

Организация не должна удерживать НДФЛ с компенсации работникам и членам их семей. От НДФЛ освобождается полная или частичная компенсация стоимости приобретаемых путевок работниками или членами их семей (п. 9 ст. 217 НК РФ). Исключение составят туристические путевки, даже если по путевке были оказаны санаторно-курортные и оздоровительные услуги. К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря (абз. 6 п. 9 ст. 217 НК РФ). Подтвердить вид деятельности (санаторный или курортно-оздоровительный) может лицензия организации или учредительные документы.

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов (ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, а также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Страховые премии в пользу лиц, которые не являются сотрудниками организации и с которыми организация не состоит в трудовых отношениях и с ними не заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами, так как данные выплаты не связаны с выполнением трудовых функций, а также с оплатой работ (услуг), выполненных по гражданско-правовым договорам. Следовательно, начислять на них страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС не нужно (о том, что выплаты в пользу таких лиц не облагаются взносами, сказано, в частности, в Письмах Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 N 406-19, ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893, ПФР и ФСС РФ от 29.07.2014 N НП-30-26/9660, 17-03-10/08-2786П, Минтруда России от 18.02.2014 N 17-3/ООГ-82, от 31.10.2014 N 17-3/В-524, от 18.08.2014 N 17-4/В-391). Таким образом, удерживать страховые взносы с компенсации работникам и членам их семей не нужно.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑