Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Готовится порядок подтверждения соответствия НИОКР правительственному перечню (Солнцева М.)

Готовится порядок подтверждения соответствия НИОКР правительственному перечню (Солнцева М.)

Дата размещения статьи: 20.11.2023

Готовится порядок подтверждения соответствия НИОКР правительственному перечню (Солнцева М.)

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов общественное обсуждение проходит проект постановления Правительства РФ, устанавливающего порядок подтверждения соответствия выполненных НИОКР, к которым применяется коэффициент 1,5, правительственному перечню, а также размещения таких сведений в единой государственной информационной системе (ID проекта: 01/01/10-23/00142768). 

Статьей 262 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, осуществляющий НИОКР по перечню, установленному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988 (далее - перечень), вправе при учете расходов на НИОКР применять коэффициент 1,5. Такой налогоплательщик в общем случае должен представлять в налоговый орган отчет о выполненных НИОКР. А налоговый орган вправе назначить экспертизу этого отчета в целях проверки соответствия выполненных НИОКР перечню.

Но если отчет размещен налогоплательщиком в определенной Правительством РФ государственной информационной системе, отчет в налоговый орган можно не представлять. При этом если такой отчет еще и содержит информацию о соответствии выполненных НИОКР перечню, то экспертиза такого отчета не назначается. В пункте 8 ст. 262 НК РФ определено, что порядок подтверждения соответствия выполненных НИОКР перечню и размещения такой информации в государственной информационной системе устанавливается Правительством РФ. В связи с этим и был разработан комментируемый проект правительственного постановления.

Устанавливается, что отчеты размещаются налогоплательщиками в личном кабинете налогоплательщика по соответствующей форме, утверждаемой Минобрнауки России. Сделать это нужно будет за 60 рабочих дней до даты представления в налоговый орган отчета и налоговой декларации по итогам налогового периода, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ). Размещенный отчет посредством государственной информационной системы направляется в Российскую академию наук, которая обеспечивает проведение оценки отчета в целях подтверждения соответствия выполненных НИОКР перечню.

Оценка отчета будет проводиться Российской академией наук на платной основе на основании договора возмездного оказания услуг, заключенного с налогоплательщиком в соответствии с гражданским законодательством. В договоре будут определяться в том числе сроки, стоимость, критерии и порядок проведения оценки отчетов, а также сроки и порядок подготовки заключения по итогам оценки отчетов.

Оценка отчета будет проходить в течение 30 рабочих дней с даты его представления. Подтверждение соответствия выполненных НИОКР перечню будет осуществляться посредством личного кабинета Российской академии наук, создаваемого в государственной информационной системе, или посредством взаимодействия информационной системы Российской академии наук с государственной информационной системой.

Заключение о соответствии выполненных НИОКР перечню НИОКР, внесенных в государственную информационную систему налогоплательщиком, либо об их несоответствии указанному перечню будет отражаться в личном кабинете налогоплательщика.

Если вынесено заключение о несоответствии, в личном кабинете налогоплательщика отображается соответствующее уведомление с указанием причин вынесения данного заключения. В течение 10 рабочих дней со дня получения заключения о несоответствии налогоплательщик вправе будет произвести устранение выявленных несоответствий, разместить доработанный отчет в личном кабинете налогоплательщика и направить его на повторное рассмотрение в Российскую академию наук посредством указанного личного кабинета. Повторное рассмотрение доработанного отчета будет происходить в течение 10 рабочих дней со дня его направления в Российскую академию наук.

В течение 10 рабочих дней с даты вынесения Российской академии наук заключения о соответствии выполненных НИОКР перечню отчету присваивается регистрационный номер, подтверждающий размещение указанных сведений в государственной информационной системе.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑