Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовой договор > Когда работник не может отозвать заявление об увольнении (Русаков И.)

Когда работник не может отозвать заявление об увольнении (Русаков И.)

Дата размещения статьи: 20.11.2023

Когда работник не может отозвать заявление об увольнении (Русаков И.)

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 25.07.2023 по делу N 8Г-14683/2023(88-15655/2023) рассмотрел спор, связанный с отказом работнику в отзыве его заявления об увольнении по причине приглашения на его должность другого работника.

 

Суть дела 

Работница компании трудилась в должности инженера отдела благоустройства транспорта и связи. 17 июня она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор компании поставил на заявлении резолюцию: "Уволить 1 июля с отработкой".

23 июня работница подала заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Однако в отзыве ей было отказано по причине приглашения на ее должность другого работника.

1 июля работница была уволена. Она обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Выдвигая данные требования, работница ссылалась на то, что на ее место на день отзыва заявления об увольнении другой работник приглашен не был и что после ее увольнения никто на место не трудоустроен.

 

Решения судов 

Суды трех инстанций отказали работнице в удовлетворении заявленных ею требований. При этом они исходили из следующего.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В силу ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Из приведенных правовых норм следует, что федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, который предусматривает в том числе возможность работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе, подав работодателю соответствующее заявление, основанное на добровольном волеизъявлении, предупредив об увольнении работодателя не позднее чем за две недели, а также предоставляет возможность сторонам трудового договора достичь соглашения о дате увольнения, определив ее иначе, чем предусмотрено законом. Для защиты интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении за работником закреплено право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, если только на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Суды выяснили, что в рассматриваемой ситуации после получения заявления работницы об увольнении директор компании 20 июня направил другой организации запрос об увольнении ее сотрудника в порядке перевода на должность инженера в отдел благоустройства транспорта и связи. К запросу было приложено предложение сотруднику об увольнении в порядке перевода с просьбой в случае согласия прибыть в компанию для написания заявления о приеме на работу 21 июня.

Директор организации направил компании уведомление о согласии на перевод сотрудника, который согласен на перевод с 11 июля. Уведомление было получено компанией 21 июня.

22 июня сотрудник был уволен из организации по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю. Он был принят в компанию 11 июля. Согласно приказам директора компании принятый сотрудник в период с 11 июля по 28 сентября находился в отпусках без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суды пришли к выводу о законности увольнения работницы, поскольку до поступления от нее 23 июня отзыва заявления об увольнении на ее должность в порядке перевода был приглашен другой сотрудник, который был уволен из организации и принят на работу в компанию.

Суды отклонили доводы работницы о фиктивности составленных документов об увольнении сотрудника из организации и его приеме на работу в компанию, поскольку сведения о трудовой деятельности сотрудника по форме СЗВ-ТД были переданы в установленном порядке и организацией, и компанией.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑