Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Соблюдение сроков при перевыставлении поручений о взыскании недоимки (Мокрецов О.)

Соблюдение сроков при перевыставлении поручений о взыскании недоимки (Мокрецов О.)

Дата размещения статьи: 25.11.2023

Соблюдение сроков при перевыставлении поручений о взыскании недоимки (Мокрецов О.)

В споре, рассмотренном Арбитражным судом Московского округа в постановлении от 20.09.2023 N Ф05-21321/2023 по делу N А40-213942/2022, суды разошлись во мнениях о том, правомерно ли перевыставление налоговым органом инкассовых поручений спустя четыре года после первоначального их выставления.

 

Суть дела 

В мае 2018 г. компания решением суда была признана банкротом и в отношении ее открыто конкурсное производство.

До этого, в феврале 2018 г., инспекция вынесла решение о взыскании налогов за счет денежных средств компании. Ей были выставлены инкассовые поручения.

В 2022 г. эти поручения были возвращены банком. Основание возврата - "Возврат без исполнения. Спец. счет банкрота". В связи с отсутствием исполнения по данным инкассовым поручениям инспекцией они были переформатированы в автоматизированном режиме и повторно направлены в банк в феврале 2022 г. По новым поручениям в ходе конкурсного производства со счета компании были списаны необходимые для погашения недоимки денежные средства.

Компания посчитала, что при перевыставлении инкассовых поручений указанные денежные средства взысканы с пропуском срока, предусмотренного ст. 46 НК РФ. Она обратилась в суд с требованием о возврате указанных денежных средств в качестве переплаты.

 

Решения судов 

Суды первой и апелляционной инстанций отказали компании в удовлетворении ее требований. Они указали, что налоговый орган не лишен права перевыставить инкассовые поручения к открытому расчетному счету должника, поскольку такое перевыставление носит технический характер, учитывая соблюдение им предусмотренной ст. 46 НК РФ процедуры обращения взыскания на денежные средства должника в банках. Само по себе перевыставление инспекцией инкассовых поручений на спорную сумму задолженности не носит самостоятельного характера по взысканию задолженности, оно не приводит к какому-либо повторному или дополнительному обременению налогоплательщика, не нарушает его прав, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на перенаправление (замены) инкассового поручения в связи с изменением расчетного счета или его закрытия.

Кассационный суд такую позицию не поддержал. Он отметил, что согласно разъяснениям, данным в п. 11 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 20 декабря 2016 г., к числу надлежащих мер по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика согласно п. 2 ст. 46 НК РФ относится направление налоговым органом первого поручения на списание и перечисление денежных средств (перевод электронных денежных средств) в пределах двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если и эти меры не были предприняты, взыскание задолженности производится в судебном порядке. Срок на обращение в суд составляет шесть месяцев и начинает течь после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 3 ст. 46 НК РФ). Поэтому инспекция не вправе направлять инкассовые поручения в банк после истечения названного срока.

Выводы судов о правомерности перевыставления инкассовых поручений в связи с закрытием счета компании противоречат позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлениях от 18.03.2008 N 13084/07, от 27.11.2007 N 8661/07, от 24.01.2006 N 10353/05. В данном случае инкассовые поручения выставлены налоговым органом за пределами срока, установленного ст. 46 НК РФ. Следовательно, налоговый орган нарушил сроки, предусмотренные для бесспорного взыскания налогов и сборов.

В результате суд требования компании удовлетворил.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑