Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Аудиторское заключение по консолидированной отчетности планируют размещать в ГИРБО (Забродина С.)

Аудиторское заключение по консолидированной отчетности планируют размещать в ГИРБО (Забродина С.)

Дата размещения статьи: 25.11.2023

Аудиторское заключение по консолидированной отчетности планируют размещать в ГИРБО (Забродина С.)

Минфин России подготовил проект федерального закона, вносящего изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ) и ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). ID проекта: 02/04/10-23/00142818. 

В настоящее время доступ к консолидированной финансовой отчетности организаций существенно ограничен. Раскрытие этой отчетности осуществляется в ряде изолированных источников, в связи с чем для подавляющего большинства заинтересованных лиц, в том числе государственных органов, не являющихся непосредственными получателями консолидированной финансовой отчетности, доступ к ней затруднен.

Целью законопроекта является обеспечение заинтересованным лицам свободного гарантированного доступа к консолидированной финансовой отчетности, достоверность которой подтверждена независимым аудитором.

Так, статья 13 Закона N 307-ФЗ дополняется новой частью 8. Ею предусматривается, что аудиторская организация, составившая аудиторское заключение по консолидированной финансовой отчетности и (или) иной документ по результатам проверки промежуточной консолидированной финансовой отчетности аудируемого лица, обязаны представить аудиторское заключение и (или) документ о проверке в целях формирования ГИРБО. Не нужно этого делать лишь при проверке консолидированной финансовой отчетности, не подлежащей раскрытию в силу требования второго предложения ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" в отношении сведений, составляющих государственную тайну.

Представлять аудиторское заключение и (или) документ о проверке нужно будет в налоговый орган по месту нахождения аудиторской организации в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения и (или) документа о проверке. Если аудируемое лицо обязано раскрывать свою консолидированную финансовую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", представлять аудиторское заключение и (или) документ о проверке нужно будет в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения и (или) документа о проверке, но не ранее даты исполнения указанной обязанности.

Для представления аудиторского заключения в целях формирования ГИРБО не нужно предварительное согласие аудируемого лица. Оно лишь информируется об этом.

Аудиторское заключение представляется вместе с уведомлением о представлении заключения, позволяющим идентифицировать аудиторскую организацию, аудируемое лицо, а также прилагаемую к заключению отчетность.

Доступ к аудиторским заключениям и (или) документам о проверке, содержащимся в ГИРБО, будет осуществляться в порядке, определяемом Правительством РФ по согласованию с Банком России.

Новым п. 2.1 ч. 2 ст. 14 Закона N 307-ФЗ вводится обязанность аудируемого лица информировать аудиторскую организацию о том, что аудируемая консолидированная финансовая отчетность не подлежит раскрытию или содержит сведения, не подлежащие раскрытию, в соответствии с законодательством РФ.

В новой редакции ч. 3 ст. 18 Закона N 402-ФЗ устанавливается, что аудиторские заключения о консолидированной финансовой отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, представляются в ГИРБО в порядке, установленном Законом N 307-ФЗ.

Новые положения планируется применять начиная с отчетности за 2024 г.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑