Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовой договор > Выдача трудовой книжки и СТД-Р при переходе работника в другую бизнес-единицу одной компании (Руденко Е.Ю.)

Выдача трудовой книжки и СТД-Р при переходе работника в другую бизнес-единицу одной компании (Руденко Е.Ю.)

Дата размещения статьи: 01.12.2023

Выдача трудовой книжки и СТД-Р при переходе работника в другую бизнес-единицу одной компании (Руденко Е.Ю.)

В наше время нередко одна компания действует в составе нескольких бизнес-единиц: нескольких обществ с ограниченной ответственностью и нескольких индивидуальных предпринимателей с разными системами налогообложения.

В таких компаниях перевод из одной бизнес-единицы в другую - дело нередкое, оформляется он традиционно как увольнение в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) либо по инициативе работника (по собственному желанию, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК), реже - по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Во всех случаях кадровик оформляет все необходимые документы для увольнения от одного работодателя (организации, предпринимателя) и для приема к другому работодателю (организации, предпринимателю).

Отметим, что несмотря на то, что фактически работник остается работать в той же компании, юридически у него работодатель меняется, потому что работодателем по закону является не группа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (даже если все они работают под одной торговой маркой), а по отдельности каждое юридическое лицо, каждый индивидуальный предприниматель (ст. 20 ТК РФ).

Интересное наблюдение: все чаще на практике приходится сталкиваться с тем, что при переходе из одной организации в другую в рамках одной компании работник вовсе не "встречается" со своей трудовой книжкой либо не получает сведения о трудовой деятельности (когда трудовая книжка ему не ведется). Иной раз трудовые книжки работников всех бизнес-единиц хранятся в одном сейфе у одного кадровика, обслуживающего все структуры компании, и при внутренних перестановках вынимаются кадровым специалистом только для внесения записей. Работник даже не берет трудовую книжку в руки и за получение и возвращение ее работодателю нигде не расписывается.

На этот факт мы хотим обратить внимание кадровиков-практиков. Несмотря на то что работник продолжает работать в компании, соблюдать правила увольнения все равно необходимо.

Даже при таких переводах и увольнениях-приемах среди "своих" работнику положено выдавать на руки трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. Этого требуют действующие нормативные акты:

"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или представить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса" (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

"Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении" (п. 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

В подтверждение того факта, что работник получил трудовую книжку, он расписывается в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них. У каждого работодателя (организации, предпринимателя) должна быть своя книга (журнал) по учету движения трудовых книжек, законом не предусмотрено ведение одной такой книги учета для трудовых книжек нескольких работодателей (Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

Факт выдачи работникам сведений о трудовой деятельности тоже следует подтверждать подписью работника. Закон не требует ведения отдельного журнала (книги) по учету выдачи работникам форм СТД-Р, однако без надлежащего учета работодатель не сможет подтвердить соблюдение требования закона о выдаче данного документа каждому работнику в случае, когда работник после конфликта решит пожаловаться в Гострудинспекцию и укажет, что форма СТД-Р ему не выдавалась.

После юридического расставания с работником оформляется его прием на работу в другую бизнес-единицу. На этом этапе он передает свою трудовую книжку (когда таковая ведется) кадровому специалисту обратно, о чем производится запись в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Зачастую все это делается сразу, одним днем.

Здесь отметим маленький нюанс - дата увольнения с основной работы не может совпадать с датой приема на основную работу, поскольку при наличии основной работы принять можно только по совместительству (ст. 282 ТК РФ), а дата увольнения - это последний день работы. Поэтому если в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек у вас указывается дата приема на работу, то она не должна совпадать с датой увольнения работника от предыдущего работодателя. Обратите внимание на эту деталь. При проведении кадровых аудитов мы иногда замечаем, что в своей форме книги учета работодатель предусматривает указание даты приема работника на работу, а кадровик вписывает туда дату приема трудовой книжки, причем принимает ее у работника сразу после оформления увольнения и выдачи, то есть в дату увольнения от предыдущего работодателя.

Желаем внимательности и успехов в работе!

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑