Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Уведомление по налогу на имущество за 2023 г.: подавать или нет? (Забродина С.)

Уведомление по налогу на имущество за 2023 г.: подавать или нет? (Забродина С.)

Дата размещения статьи: 02.12.2023

Уведомление по налогу на имущество за 2023 г.: подавать или нет? (Забродина С.)

В письме от 17.10.2023 N БС-4-21/13243@ ФНС России привела рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган в соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций). 

С этого года налоги уплачиваются путем перечисления единого налогового платежа на единый налоговый счет, с которого уже списываются обязательства по конкретным налогам. Какие суммы по налогу нужно списать с единого налогового счета, налоговики узнают из представляемых налогоплательщиками деклараций и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (далее - уведомление).

Уведомления нужно подавать, если налоговым законодательством уплата налога (авансового платежа) предусмотрена до представления налоговой декларации либо если декларация не представляется (п. 9 ст. 58 НК РФ).

В отношении налога на имущество по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются авансовые платежи по налогу. Поскольку декларации за эти периоды не представляются, компании в 2023 г. за указанные периоды подавали в инспекцию уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество.

За 2023 г. налог на имущество должен быть уплачен не позднее 28 февраля 2024 г. (п. 1 ст. 383 НК РФ). При этом представить декларацию по налогу на имущество за 2023 г. нужно не позднее 25 февраля 2024 г. (п. 3 ст. 386 НК РФ в редакции, которая будет действовать с 1 января 2024 г.). Поскольку сначала подается декларация и лишь потом уплачивается налог, исходя из положений п. 9 ст. 58 НК РФ, получается, что подавать уведомление не нужно. Однако в декларации российскими компаниями указывается налог на имущество не по всем объектам, а только по облагаемым исходя из среднегодовой стоимости (п. 1 ст. 386 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос: нужно или нет подавать уведомление по налогу на имущество за 2023 г.?

Из разъяснений, данных ФНС России в комментируемом письме, следует, что все зависит от имеющихся у компании объектов и от того, является компания российской или иностранной.

Так, если компания российская, объекты, облагаемые налогом на имущество исходя из среднегодовой стоимости, она показывает в декларации, которая подается раньше, чем уплачивается налог. Поэтому по таким объектам представлять уведомление не нужно.

Если же у российской компании также имеются объекты, облагаемые исходя из кадастровой стоимости, она их в декларацию не включает. Кроме того, когда у компании есть только такие объекты, декларация вообще не подается. Таким образом, поскольку законодательством о налогах и сборах обязанность по представлению налоговой декларации в отношении объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости, не установлена, по таким объектам российской компании нужно подать уведомление за 2023 г.

Что касается объектов иностранных компаний, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, уведомление по таким объектам подавать не нужно, поскольку сумма налога по ним отражается в налоговой декларации.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑