Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Зачем индивидуальному предпринимателю (ИП) на патенте запасная упрощенная система налогообложения (УСН) (Мехоношина Е.)

Зачем индивидуальному предпринимателю (ИП) на патенте запасная упрощенная система налогообложения (УСН) (Мехоношина Е.)

Дата размещения статьи: 13.12.2023

Зачем индивидуальному предпринимателю (ИП) на патенте запасная упрощенная система налогообложения (УСН) (Мехоношина Е.)

Когда человек регистрирует ИП, он сразу попадает на основную систему налогообложения (ОСНО). Этот налоговый режим рассчитан на крупный бизнес: у него нет ограничений по виду деятельности, региону, доходу и количеству сотрудников. ОСНО сложная и дорогая: на ней платят налоги, например НДС, сдают по каждому налогу декларации, ведут бухгалтерский учет. Для небольшого бизнеса, например онлайн-школы или грузоперевозок, гораздо проще и выгоднее будет сразу перейти с ОСНО на УСН - упрощенную систему налогообложения. На УСН платят только один налог с дохода и сдают одну несложную декларацию. ОСНО и УСН - системы, на которых ИП работает в целом. Но отдельный вид деятельности можно перевести на еще один выгодный режим налогов для малого бизнеса - патентную систему, она же ПСН (или патент). Разберемся.

 

Патент берут на срок от месяца до года для ведения бизнеса на определенной территории. Например, мы берем патент на грузоперевозки, сроком на полгода, работать будем в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Поскольку патент берут на конкретный вид деятельности, учесть на нем можно только доход именно от нее. Доходы от другого бизнеса, например с аренды грузовика, и все случайные заработки нужно учитывать на второй системе налогов ИП. И выгоднее это делать на УСН.

Также ИП окажется задним числом на своей второй системе налогов, если потеряет право на патент. К примеру, заработает на грузоперевозках больше 60 млн руб. в год. Пересчитать налоги по УСН гораздо менее болезненно, чем по ОСНО.

Перейти на УСН можно сразу при регистрации ИП - надо подать вместе с пакетом на регистрацию уведомление формы 26.2-1. Либо подать его в течение 30 дней после регистрации. Тогда будет считаться, что ИП применяет УСН с момента регистрации, а на ОСНО в итоге не проведет ни дня и не заплатит невыгодные налоги.

Если предприниматель не успел попасть на УСН с момента регистрации, перейти получится только со следующего календарного года. Для этого заявление нужно подать до 31 декабря текущего года.

Если открыли ИП на УСН, а потом перевели бизнес на патент, отказываться от УСН точно не надо. А если все еще не подали уведомление о переходе на УСН, то самое время это сделать. Иметь на ней доход необязательно, надо просто раз в год сдавать нулевую декларацию.

Свою систему налогообложения можно увидеть в личном кабинете ИП на сайте налоговой службы.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑