Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Можно ли работать (продавать товары, продукты) на маркетплейсах без онлайн-кассы (Артемов А.)

Можно ли работать (продавать товары, продукты) на маркетплейсах без онлайн-кассы (Артемов А.)

Дата размещения статьи: 13.12.2023

Можно ли работать (продавать товары, продукты) на маркетплейсах без онлайн-кассы (Артемов А.)

По нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ предприниматели и компании должны выдавать покупателям-физлицам чеки с онлайн-кассы. Но если происходит продажа товаров через маркетплейсы, касса нужна не всегда. Эксперт рассмотрел типовые ситуации и объяснил, как работать по закону.

 

Когда не нужна касса 

Рассмотрим ситуации, когда ККТ можно не применять.

 

Маркетплейс сам выдает чеки 

Крупные маркетплейсы - Вайлдберриз, Озон и Яндекс Маркет - выдают покупателям электронные чеки, в которых указывают название и ИНН продавца.

Поэтому с ними можно работать без онлайн-кассы - так пояснил Минфин в письме от 20.07.2022 N 30-01-15/69968. Но до начала работы проверьте, что это условие включено в договор-оферту. Или задайте прямой вопрос службе поддержки или персональному менеджеру маркетплейса.

 

Вы зарегистрированы как самозанятый 

Пользователи налога на профессиональный доход (самозанятые) освобождены от онлайн-касс (это предусмотрено п. 2.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Они выдают чеки, сформированные в приложении "Мой налог".

Не играет роли, выдает ли чеки покупателям маркетплейс, - эта норма распространяется на все ситуации с самозанятыми.

 

Когда нужна касса 

Рассмотрим ситуации, когда ККТ все же нужно применять.

 

Маркетплейс - это витрина товаров 

На некоторых маркетплейсах нельзя оплачивать покупки - они работают как витрины товаров. Вы регистрируете профиль, добавляете карточки и ссылки на свой сайт.

Покупатели переходят в ваш интернет-магазин, оформляют и оплачивают заказы. За вас некому выдать чек, поэтому должна быть онлайн-касса.

 

Продаете в других местах 

Если Вайлдберриз или Озон не единственные каналы сбыта, то онлайн-касса нужна. Например, если также продаете товары через свой интернет-магазин и розничную точку на первом этаже жилого дома.

Маркетплейс выдаст чеки покупателям, которые оплатят покупки на его сайте. А вот за заказы в интернет-магазине и розничной точке вы выдаете чеки своей кассы.

Для розничных точек сделали исключения: можно работать без кассы на рынке или ярмарке, если размещаетесь не в киоске, павильоне или на прилавке под крышей (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑