Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Может ли работник использовать донорский день, если он сдавал кровь до приема на работу? (Тамочкина Т.Ю.)

Может ли работник использовать донорский день, если он сдавал кровь до приема на работу? (Тамочкина Т.Ю.)

Дата размещения статьи: 13.12.2023

Может ли работник использовать донорский день, если он сдавал кровь до приема на работу? (Тамочкина Т.Ю.)

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены в ст. 186 Трудового кодекса РФ. 

Сначала рассмотрим ситуацию, когда гражданин во время сдачи крови являлся безработным.

Если на момент донации гражданин не был трудоустроен, то донорские дни за прошедшую донацию на работе, куда он устроится позже, по нашему мнению, ему не положены. Это именно "трудовые" гарантии.

Напомним, что первый донорский день - это день сдачи крови и ее компонентов и связанного с этим медицинского осмотра. В этот день работник освобождается от работы, а если он вышел на работу по соглашению с работодателем или сдавал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то ему предоставляется другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Безработному не требуется освобождаться от работы, потому что ее нет. Как нет для него и времени отдыха в смысле, придаваемом этому понятию трудовым законодательством (время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, ст. 106 ТК РФ).

Второй донорский день - это дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. Он тоже предоставляется работнику, и перенести этот день на другой период может тоже только работник, а не безработный гражданин.

Это вполне справедливо, ведь назначение донорских дней - пауза в работе для донации и восстановления сил после нее.

Если работник требует от работодателя донорские отгулы за сдачу крови во время "безработности", предшествующей трудоустройству, то работодатель, по нашему мнению, вправе ему отказать.

 

В случае когда работник во время сдачи крови трудился у другого работодателя, на новой работе отгулы за донацию, по нашему мнению, ему также не полагаются.

Мы считаем, что донорские гарантии должен предоставлять тот работодатель, с которым работник состоит в трудовых отношениях на момент донации. Аргументы здесь следующие.

1. Закон не предусматривает переход дней отдыха за донацию при смене работодателя.

2. Статья 186 Трудового кодекса РФ оперирует понятиями "работник" и "работодатель". В каждых трудовых отношениях они становятся, например, конкретными работником Васильевым Виктором Владимировичем и работодателем ООО "Береза и тополь". Работника Васильева освобождает от работы именно этот работодатель, именно эти стороны договариваются обо всех манипуляциях с днями отдыха (предоставить другой день, перенести, присоединить к отпуску). Вместе с прекращением трудовых отношений завершаются и обязанности. Новый работодатель не обязан соблюдать договоренности, в которых он не участвовал.

3. Новый работодатель не может быть уверен, что работник не использовал их у прежнего работодателя и сейчас не просит донорские дни повторно. Ведь сейчас, когда справки доступны в электронном виде на портале "Госуслуги", ее можно представить хоть 10 раз.

Такого же мнения придерживается и Роструд. В Руководстве по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утвержденном Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253, указано:

"Законодательством не предусмотрено предоставление работнику дополнительного дня отдыха, если работник сдал кровь и (или) ее компоненты до приема на работу к данному работодателю. После увольнения сдавшего кровь донора обязанность по предоставлению ему гарантий к новому работодателю не переходит".

Поэтому, полагаем, работодатель вправе отказать в предоставлении донорских дней работнику, если тот сдавал кровь и ее компонент, когда трудился у предшествующего работодателя.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑