Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Правовое регулирование оказания услуг с использованием вендинговых автоматов (Малеина М.Н.)

Правовое регулирование оказания услуг с использованием вендинговых автоматов (Малеина М.Н.)

Дата размещения статьи: 15.01.2024

Правовое регулирование оказания услуг с использованием вендинговых автоматов (Малеина М.Н.)

Вендинговые автоматы используются все чаще на территории Российской Федерации. В экономической и юридической литературе некоторые исследователи рассматривают торговый автомат и вендинговый автомат как синонимы <1>. В судебной практике также не проводится граница между видами автоматов. Так, признавая автомассаж услугой общества, суд одновременно указывает, что "автоматическое массажное кресло по своему функциональному назначению может быть отнесено к разновидности торгового автомата" <2>.
--------------------------------
<1> Филиппова Е.Н., Осипова Л.В. Гражданско-правовые аспекты регулирования вендинга по российскому законодательству // Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки: материалы XXI Международной научно-практической конференции. Morrisville, NC: LuluPress, Inc., 2020. C. 106.
<2> Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 февраля 2008 г. по делу N А56-38193/2007 // СПС "КонсультантПлюс".

Между тем следует более точно отметить, что с помощью торгового автомата заключаются договоры купли-продажи, но есть и другие автоматы, предназначенные для предоставления услуг. Так, получили распространение автоматические камеры хранения, автоматизированные парковочные системы, общественные туалеты нестационарного типа, фотоавтоматы, стационарные смотровые бинокли, детские аттракционы-качалки, музыкальные автоматы, автоматические массажные кресла и проч. ГУП "Мосгорломбард" сделало заявление об установке в г. Москве в ломбардах, а также в торговых и офисных центрах роботизированного аппарата Custody Bot, который после приема от клиента изделия из металла проводит оценку с помощью спектрального анализа, взвешивания, гидростатического метода. Клиент получает анализ золотого изделия и расчет его стоимости. Внедрение вендинговых услуг в деятельности ломбардов снижает затраты на аренду и привлекает новых клиентов.

Договор оказания услуг с использованием автомата надо отличать от элементов цифровизации. Так, в гостинице постояльцу выдают карту-ключ для прохода в номер. По окончании срока проживания вход в номер блокируется, карта-ключ не работает. Подобный пример показывает лишь один из элементов цифровизации в гостиничном бизнесе. Между тем имеются гостиницы-капсулы с ячейками-кабинами (с примерными внутренними габаритами 200 x 120 x 114 см) в аэропортах, на вокзалах, в которые постояльцы заселяются путем конклюдентных действий (оплата по карточке, набор кода для открытия двери капсулы) и непосредственно используют капсулу для отдыха без сопутствующих действий персонала.

Это уже использование вендингового автомата. Здесь специфика состоит в том, что если обычно вендинг-услуги воспринимаются как внешние действия автомата, адресованные заказчику, то в примере с гостиницей-капсулой гражданин находится внутри вендингового аппарата.

Во многих странах появились автоматические роботизированные кафе, в которых обслуживание (встреча посетителя, подбор свободного столика, предложение меню, принятие заказа, выдача приготовленных блюд, сбор использованной посуды, прием оплаты) и приготовление пищи полностью осуществляют роботы (автоматы). В последнем примере мы отходим от понимания вендинг-услуги, которая "выходит" из одного автомата, и приходим к выводу о возможной взаимосвязанной системе автоматов, технология которых направлена на один результат перед конкретным клиентом. Интерес представляет мысль о рассмотрении вендингового автомата в качестве прототипа смарт-контракта <3>.
--------------------------------
<3> Rohr J. Smart Contracts in Traditional Contract Law, Or: The Law of the Vending Machines // Cleveland State Law Review. 2019. Vol. 67. Iss. 1. P. 75.

Думается, требуется обоснование правовой природы договора возмездного оказания услуг с использованием автоматов. Для этих целей подходит лаконичное определение договора в п. 1 ст. 779 ГК РФ: "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

Исходя из п. 60, 88 ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 28 августа 2013 г. N 582-ст) <4>, "торговый автомат (вендинговый автомат) - нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца". Но это определение неприменимо к услугам в части указания на "торговый объект", "продавца", "выдачу штучных товаров в потребительской упаковке", "розничную торговлю", поскольку результатом услуги не является передача товара в натуре.
--------------------------------
<4> ИУС "Национальные стандарты". 2018. N 1.

Соответственно, и в подп. 6 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" <5> дается понятие нестационарного торгового объекта как "торгового объекта, представляющего собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение".
--------------------------------
<5> СЗ РФ. 2010. N 1. Ст. 2.

В связи с разным назначением автоматов и некоторым различием в правовом регулировании возникающих отношений целесообразно закрепление в законе термина "вендинговый автомат по оказанию услуг". Вендинговый автомат по оказанию услуг можно рассмотреть как нестационарный объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов оказания услуг и их оплаты в месте нахождения устройства без участия оператора.

Сторонами договора оказания услуг с использованием автоматов являются оператор (вендинг-оператор) и гражданин. Оператор (услугодатель) занимается установкой вендингового оборудования, поддержкой технического обслуживания и обслуживанием наполнения автоматов. Деятельность оператора носит систематический характер, поэтому его роль выполняет коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Оператором, обслуживающим автомат, может быть собственник автомата или иное лицо по гражданскому договору с собственником автомата.

В качестве другой стороны (заказчика, услугополучателя) выступает любой гражданин. Гражданин заказывает услуги для своего личного, семейного, домашнего пользования, поэтому к нему применим статус потребителя. Специальных ограничений самостоятельного участия несовершеннолетних детей в отношениях по оказанию услуг с использованием автоматов законом не установлено, то есть применимы общие правила предоставления услуг несовершеннолетним.

Публичная оферта оператора состоит в установке вендингового автомата в определенном месте, размещении на внешней, обращенной к потребителю панели автомата определенной информации. Здесь необходимо провести сравнение норм п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 9, п. 3 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" <6>, п. 1 ст. 498 ГК РФ и п. 29 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463) <7> по объему информации и способу ее предоставления.
--------------------------------
<6> СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 140.
<7> СЗ РФ. 2021. N 3. Ст. 593.

По Закону РФ информация должна быть "об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)"; по ст. 498 ГК РФ - "о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара", по Правилам - "а) о наименовании (фирменном наименовании) продавца, его основном государственном регистрационном номере, его месте нахождения и адресе, режиме работы, его номере телефона и адресе электронной почты; б) правилах пользования автоматом для заключения договора розничной купли-продажи; в) о порядке возврата суммы, уплаченной за товар, если товар не предоставлен потребителю".

Полагаем, необходимо соединить упомянутые выше сведения, которые доводятся до покупателя (услугополучателя), включив в закон (а не иной нормативный акт) дополнительно в их число наименование изготовителя и сведения о цене договора. Следует отметить, что взятые для сравнения нормы ст. 498 ГК РФ и Правил продажи товаров по договору розничной купли-продаж применимы к отношениям по предоставлению услуг с использованием автоматов по аналогии закона.

Отдельно отметим, что если на автомате расположена реклама, то ее содержание не должно вводить потребителя в заблуждение относительно оказываемой услуги и ее свойств.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей", информация о фирменном наименовании (наименование) изготовителя (исполнителе, продавце), месте его нахождения (адрес) и режиме работы размещается на вывеске; по норме п. 3 ст. 10 Закона РФ информация о товаре (услуге) доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Согласно п. 1 ст. 498 ГК РФ информация доводится путем помещения на автомате или предоставления ее покупателям иным способом. Но поскольку суть продажи или оказания услуги с помощью автоматов как раз состоит в отсутствии продавца или исполнителя в месте продажи (оказания услуги), то целесообразно размещение установленной информации на самом автомате. Отдельные модели вендинговых автоматов снабжены медиаэкраном, на котором может выводиться необходимая информация. По Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи необходимая информация размещается продавцом, а место ее расположения не указано (п. 29).

Уточним, что информационная обязанность размещения сведений о наименовании изготовителя автомата, действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара, о виде товара (услуги) и цене, по нашему мнению, должна исполняться изготовителем автомата, а остальная информация - оператором (продавцом, услугодателем).

Выражение воли гражданина проявляется в совершении действий в оплате и выборе вида услуги (иногда дополнительно режима, продолжительности) по правилам, обозначенным на автомате. Таким образом, договор оказания услуг с использованием автоматов совершается путем конклюдентных действий.
Договор оказания услуг с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения заказчиком последнего действия, подтверждающего выбор услуги.

Существенными условиями договора оказания услуг с использованием автоматов следует признать предмет договора, наименование услуги, цену, порядок совершения заказчиком (потребителем) действий. Например, будет указано "Детский автомат-качалка "Марсоход", "Силомер-боксер Rocky для измерения силы удара" или "Стационарный бинокль на смотровой площадке Тобольского Кремля вблизи Ротонды (г. Тобольск)". Цена указывается в твердой сумме.

Предметом договора как действия сторон, с помощью которых осуществляется правовая квалификация договора, будет оказание услуги оператором и оплата ее потребителем.
Возрастает стремление в однозначном понимании оказываемой услуги. Вызывает сомнение определение услуги вендинга экономистом как "результата воздействия покупателя на нестационарные автоматизированные системы, в том числе на торговые автоматы с целью покупки товара или получения услуги" <8>. Полагаем, несмотря на то что покупатель (заказчик) и взаимодействует с автоматом, но непосредственно услуга предлагается оператором и осуществляется автоматом на основе программы, заложенной изготовителем.
--------------------------------
<8> Рудецкая А.В. Услуги вендинга в современной розничной торговле: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Хабаровск, 2012. С. 9.

Оплата услуги осуществляется наличными или в безналичном порядке (с помощью банковской карты, кода в приложении, биометрической системы контроля и др.). Способ оплаты становится существенным условием, если изготовителем автомата предусмотрен только один вариант оплаты.

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ "заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги". Это правило не действует в работе вендинговых автоматов, где предоплата потребителем производится в полном объеме до оказания услуги.

Условие о качестве услуги не стоит так остро, как качество товаров в торговых вендинговых автоматах. Ненадлежащее качество услуги может проявиться в резком увеличении скорости детского аттракциона-качалки, что может быть опасно для детей; в снижении резкости изображения на фотографии, сделанной фотоавтоматом; в преждевременном прекращении проигрывания мелодии музыкальным автоматом; в невозврате вещи, переданной в автоматическую камеру хранения, в связи со сбоем механизма открывания дверцы.

Условие о качестве услуги не является существенным.

Основные обязанности оператора по договору оказания услуг: размещение сведений об операторе и услуге; поддержание автомата в технически исправном состоянии; оказание услуги в соответствии с изложенными правилами или отвечающей обычно предъявляемым требованиям.

Обязанность заказчика - оплатить услугу. Нельзя игнорировать практику использования отдельных автоматов по оказанию услуг безвозмездно. Примером является эксплуатация инфоматов (информационных терминалов, информационно-справочных киосков)) в поликлиниках, торговых центрах, на вокзалах, в многофунциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Эти универсальные электронные устройства (точнее - их операторы) предоставляют консультационные услуги.

Остается практически нерешенным вопрос о последствиях непредоставления услуги после оплаты и совершения иных требуемых действий заказчика. В случае использования автоматов в торговле норма п. 3 ст. 498 ГК РФ предусматривает, что, "если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму". В действительности же представитель оператора в месте выставления автомата всегда отсутствует. Поэтому в настоящее время реализовать это правило немедленно невозможно.

Право заказчика требовать предоставления услуги или возвратить уплаченную им сумму можно гарантировать путем немедленного уведомления оператора о неоказании услуги и подачи письменной претензии в течение установленного срока. Полагаем, немедленное сообщение оператору могло бы быть реализовано при указании на вендинговом автомате телефона горячей линии, принимающего сообщения круглосуточно. Что же касается срока предъявления претензии, то он может быть ограничен в нормативном акте периодом от 10 до 20 дней.

На наш взгляд, специального закона об отношениях с использованием автоматов пока не требуется. Но в главу 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ введение новой статьи "Оказание услуг с использованием автоматов" необходимо. Нормы об оказании услуг безвозмездно могут быть включены в главу 39 ГК РФ до преобразования структуры Гражданского кодекса РФ об услугах. Применение иностранных терминов "вендинг", "вендинговый аппарат" для бизнеса, в том числе российского, стало привычным. Поэтому в Гражданский кодекс РФ возможно ввести словосочетания "вендинг-услуги", "вендинговый автомат по оказанию услуг" или оставить традиционное название "услуги с использованием автоматов".

Содержание такой статьи могло бы включать следующие положения:
"1. Договор возмездного оказания услуг с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения заказчиком последнего действия, подтверждающего выбор услуги.
2. Автомат должен иметь на внешней стороне информацию о наименовании изготовителя автомата; наименовании, месте нахождения, телефоне и электронной почте оператора, обслуживающего автомат, режиме его работы; о совершении действий заказчиком и их последовательности; виде (описание) услуги; о цене услуги; о порядке возврата суммы, уплаченной за услугу, если услуга не предоставлена потребителю.
Исходя из существа услуги могут быть указаны ее продолжительность, режим действия.
3. Оператор занимается установкой вендингового оборудования, поддержкой технического обслуживания и обслуживанием наполнения автоматов. Оператором, обслуживающим автомат, может быть собственник автомата или иное лицо по гражданскому договору.
4. Оплата услуги осуществляется наличными или в безналичном порядке (с помощью банковской карты, кода в приложении, биометрической системы контроля и др.). Предоплата заказчиком производится в полном объеме до оказания услуги.
5. Если заказчику не предоставляется оплаченная услуга, то для гарантии предоставления услуги или возврата уплаченной суммы он вправе немедленно уведомить оператора о неоказании услуги и предъявить претензию оператору в течение 20 дней".

Литература

1. Рудецкая А.В. Услуги вендинга в современной розничной торговле: автореферат диссертации ... кандидата экономических наук / А.В. Рудецкая. Хабаровск, 2012. 22 с.
2. Филиппова Е.Н. Гражданско-правовые аспекты регулирования вендинга по российскому законодательству / Е.Н. Филиппова, Л.В. Осипова // Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки: материалы XXI Международной научно-практической конференции (North Charleston, USA, 23 - 24 декабря 2019 г.). Morrisville, NC, USA: LuluPress, 2020. С. 106 - 109.
3. Rohr J. Smart Contracts in Traditional Contract Law, Or: The Law of the Vending Machines / J. Rohr // Cleveland State Law Review. 2019. Vol. 67. Iss. 1. P. 67 - 87.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑