Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовой договор > Конституционный Суд РФ о ст. 59 ТК РФ (Бекетова Н.А.)

Конституционный Суд РФ о ст. 59 ТК РФ (Бекетова Н.А.)

Дата размещения статьи: 06.02.2024

Конституционный Суд РФ о ст. 59 ТК РФ (Бекетова Н.А.)

Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление от 19.12.2023 N 59-П по делу о проверке конституционности абз. 8 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Поводом для рассмотрения дела явилась жалоба сотрудницы, занимавшей должность начальника службы развития (руководящая должность) 3 месяца и уволенной в связи с истечением срока трудового договора. Считая увольнение незаконным, сотрудница безрезультатно обжаловала его в судах.

КС РФ отметил, что возможность заключения срочных трудовых договоров законодательно ограничена. ТК РФ допускает их только в определенных случаях либо с определенными лицами, к числу которых, в частности, относятся руководители организаций.

Из положений главы 43 ТК РФ, регулирующей труд руководителя организации, следует, что руководитель организации и руководитель структурного подразделения организации обладают различным правовым статусом, обусловленным различиями в характере выполняемых данными работниками трудовых функций, существенно различающимся объемом и содержанием их управленческих полномочий, что, в свою очередь, означает невозможность автоматического распространения содержащихся в данной главе законоположений на регулирование трудовых отношений с участием руководителей структурных подразделений организации.

Вместе с тем судебная практика свидетельствует об отсутствии единого подхода к пониманию самого термина "руководитель", под которым нередко понимаются не только руководители организации в целом, но и начальники ее структурных подразделений. Соответственно, и оспариваемая норма нередко интерпретируется по-разному. На практике это приводит к ее неоднозначному толкованию и произвольному применению, из-за чего некоторые руководители структурных подразделений вынуждены работать по срочному договору, лишаясь при этом права на стабильную трудовую занятость, тогда как другие такого же рода руководители могут работать на основании бессрочных трудовых договоров и иметь такое право. Это свидетельствует об их неравном положении в трудовых отношениях.

На основании вышеизложенного КС РФ пришел к следующим выводам:

1. Признать абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 75 (часть 5) и 75.1, в той мере, в какой он в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное его истолкование и, следовательно, возможность произвольного применения, допускает различный подход к решению вопроса о возможности заключения срочного трудового договора с работником, замещающим должность руководителя структурного подразделения организации, а также о правомерности увольнения такого работника в связи с истечением срока трудового договора.

2. Федеральному законодателю надлежит принять меры, направленные на устранение неопределенности нормативного содержания абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, и внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

3. Впредь до внесения изменений, вытекающих из настоящего Постановления, не допускается заключение срочного трудового договора по основанию, предусмотренному абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, замещающим должность руководителя структурного подразделения организации.

4. Срочные трудовые договоры с работниками, замещающими должности руководителей структурных подразделений организаций, срок действия которых истекает в период с момента вступления в силу настоящего Постановления до внесения изменений в правовое регулирование, если таковые были заключены при отсутствии иных, помимо абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ, достаточных к тому оснований, установленных судом, считаются заключенными на неопределенный срок.

Правоприменительные решения по делу заявительницы подлежат пересмотру на основе временного правового регулирования.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑