Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Неосмотрительность гостя или вина отеля? (Новикова Т.)

Неосмотрительность гостя или вина отеля? (Новикова Т.)

Дата размещения статьи: 08.02.2024

Неосмотрительность гостя или вина отеля? (Новикова Т.)

Неприятности могут поджидать человека в самых неожиданных местах, в том числе и в гостинице, перечеркнув планы на плодотворную работу или отдых. Чаще всего это травмы и отравления. Рассмотрим, как суды рассматривают подобные дела, какие доказательства считают достоверными.

Поскользнулась на лестнице

Гражданка А. обратилась в суд <1> с иском о компенсации морального вреда в сумме три миллиона рублей, так как поскользнулась, спускаясь по лестнице бизнес-центра - здания апарт-отеля - во время дождя и получила травму правой ноги. Бригада скорой помощи диагностировала перелом малой берцовой кости, пострадавшая доставлена в больницу. Факт причинения вреда подтверждается медицинской документацией с указанием адреса вызова и характера травмы.
--------------------------------
<1> Дело N 02-4783/2021, Тушинский райсуд.

Доказывая отсутствие вины <2>, ответчик предоставил фотографии лестницы, показывая, что она состоит из плитки с ограничительной разметкой и противоскользящей лентой, оборудована системой подогрева, с двух сторон ограничена перилами.
--------------------------------
<2> Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Суд не посчитал доказательства убедительными. Оборудование лестницы системой подогрева не исключает ее намокание, повышающее риск получения травмы. Наличие дождя в день падения А. подтверждается информацией, размещенной в сети Интернет. Ответчик не предоставил доказательств, опровергающих доводы истца, доказательств надлежащего содержания лестницы во время выпадения осадков <3>.
--------------------------------
<3> Суд привел пример таких действий: сбор воды, "установка дополнительных предупреждающих об опасности стендов с целью исключить падение посетителей".

Суд достоверно установил факт причинения истцу вреда при указанных обстоятельствах. Доказательствами подтверждена причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию лестницы во время выпадения осадков и полученной истцом травмой при падении.
Ответственность по заявленным А. исковым требованиям должна быть возложена на ответчика. Суд учел степень физических и нравственных страданий истца, принцип разумности и справедливости, определил сумму компенсации морального вреда, подлежащую взысканию с ответчика в пользу истца, в размере семьдесят тысяч рублей.
Ответчик обжаловал решение, поскольку считал, что суды неправильно установили имеющие значение для дела обстоятельства, неправильно определили и применили нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, но и апелляционная, и кассационная инстанции <4> согласились с решением районного суда.
--------------------------------
<4> Дело N 8Г-18813/2022 [88-18643/2022], Второй КСОЮ.

Головой - в стеклянные двери

Компания "Общество защиты прав потребителей "Р." (далее - ООО "Р.") обратилась в суд в интересах гражданки С. с иском к нескольким компаниям о взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда.
Осенью 2019 года истица три дня отдыхала в гостиничном комплексе. После завершения пребывания, направляясь к выходу из отеля, С. ударилась лицом и левым коленом о прозрачную без опознавательных знаков первую дверь от стойки ресепшен на выход, которая автоматически не сработала на открытие. Первая помощь С. была оказана врачом расположенного на территории комплекса центра пластической хирургии, выдано направление на госпитализацию с подозрениями на закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей носа.
В результате женщину госпитализировали, диагностировав перелом носа в двух местах и сотрясение мозга.
ООО "Р." в порядке досудебного урегулирования спора предложило выплатить истице компенсацию причиненного морального и физического вреда.
Одна из компаний удовлетворить требование в добровольном порядке отказалась. Другая провела проверку обстоятельств и сделала вывод, что травма - результат действий самой женщины.
Приблизившись к выходу из отеля, С. остановилась, двери автоматически открылись и вновь закрылись, истец развернулась в сторону выхода и ударилась лицом о раздвижную дверь.
"Раздвижные двери оснащены внешними и внутренними датчиками движения, которые реагируют на движение под определенным углом и радиусом действия датчика. Если человек находится и перемещается в зоне дальности обнаружения датчика движения, дверь открывается и по истечении заданной выдержки времени закрывается. Срабатывание реверса запрограммировано заводом-изготовителем таким образом, что в случае прекращения движения спустя короткое время движущаяся створка переходит в режим закрывания. Раздвижные двери имеют заводские настройки по умолчанию, закрытие створок происходит через 5 - 6 секунд после прекращения движения. В здании установлен быстрый режим открывания дверей. В результате замеров установлено, что скорость открытия двери составляет 35 см/сек - выше средних показателей, предусмотренных техническими требованиями.
Однако, если человек после нахождения без движения в непосредственной близости от двери совершит быстрый шаг к дверному полотну, створки могут не успеть открыться. Конструктивные особенности раздвижной двери препятствуют получению травм пользователю, поскольку основное их предназначение заключается в создании комфортных условий для гостей гостиничного комплекса путем беспрепятственного, бесконтактного открывания двери".
Техобслуживание не выявило дефектов указанной двери, отклонений от заявленных заводом-изготовителем параметров работы дверей. Раздвижные двери полностью соответствуют техническим требованиям и пригодны к эксплуатации.
Датчик автоматического открывания двери на момент нахождения С. был исправен. Информационные наклейки для стеклянных поверхностей изготовлены и наклеены. Согласно правилам проживания гостям рекомендуется проявлять должную степень внимательности и осторожности при перемещении, самостоятельно предпринимать соответствующие меры предосторожности. В числе прочего указано: не игнорировать информационные и предупреждающие знаки/таблички, не заходить за установленные ограждения; не пренебрегать безопасностью при пользовании... автоматическими дверьми... смотреть под ноги при ходьбе; не отвлекаться во время хождения; при следовании мимо дверей (ворот) передвигаться на расстоянии от дверей (ворот), исключающем столкновение при резком открытии дверей (ворот), не стоять перед дверьми (воротами); носить обувь, соответствующую погодным условиям и т.д.
В случае несоблюдения указанных рекомендаций гость самостоятельно несет риск наступления неблагоприятных последствий для его жизни и здоровья.
При заселении в гостиницу истица подписала карту регистрации гостя, следовательно ознакомилась и согласилась с правилами проживания в гостинице.
Ответчиками в подтверждение отсутствия своей вины в материалы дела представлены доказательства:
- фотографии стеклянных дверей с нанесенными информационными наклейками (логотипы гостиничного комплекса), табличками "выход" и праздничной атрибутикой;
- правила проживания;
- журнал технического обслуживания дверей;
- инструкция по эксплуатации дверей.
Суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований. Столкновение с раздвижной дверью произошло по причине действий самой истицы, поскольку выход из помещения, оборудованного автоматической дверью, предполагает необходимость проявления достаточной степени осмотрительности и убежденности в отсутствии препятствия перед движением, чего истицей сделано не было, а потому травмы истица получила из-за своих неосмотрительных действий и несоблюдения правил проживания. Доводы истицы, что на стеклянных дверных полотнах отсутствуют хорошо различимые предупреждающие знаки, опровергаются представленными доказательствами - фотографиями.
С выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия <5>, но кассационная инстанция <6> отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Районный суд <7> вновь отказал С. в удовлетворении требований. Четырнадцатого марта 2023 года дело вновь рассматривал суд апелляционной инстанции <8>. Результат рассмотрения: "Отменить судебное постановление полностью, принять новое решение".
--------------------------------
<5> Дело N 33-24890/2021, Мосгорсуд.
<6> Дело N 8Г-26746/2021 [88-25757/2021], Второй КСОЮ.
<7> Дело N 02-1191/2022, Останкинский райсуд.
<8> Дело N 33-5547/2023, Мосгорсуд.

Опасный бассейн

Законный представитель несовершеннолетней девочки подала иск о взыскании компенсации морального вреда к отелю.
Девочка получила травму стопы с частичным отрывом мягких тканей в результате неудовлетворительного и ненадлежащего обслуживания бассейна на территории отеля (разбитого освещения бассейна). Медицинскую помощь отель не оказал, поскольку рабочий день медсестры закончился. Рану обработал перекисью водорода регистратор. Никто из сотрудников отеля не интересовался состоянием здоровья ребенка, не предлагал осмотреть рану, хотя она передвигалась только с посторонней помощью.
Девочка испытывала боль, плохо спала, переживала, что из-за травмы не сможет обслуживать себя и продолжить полноценный отдых в отеле. Претензии отель игнорировал.
Свидетель подтвердил отсутствие помощи со стороны сотрудников отеля. Классный руководитель самостоятельно пыталась оказать помощь, а в столовую девочку носил на руках одноклассник. Травма подтверждена справкой.
Ответчик не оспаривал факт получения травмы в бассейне, доказательств в опровержение довода об отсутствии своевременной и полноценной медицинской помощи не представил.
Суд <9> взыскал с отеля денежную компенсацию морального вреда, расходы по оплате госпошлины и штраф. Отель решение суда не оспаривал.
--------------------------------
<9> Дело N 02-3497/2022, Басманный райсуд.

Нет смысла спорить с тем, что проявлять должную осмотрительность необходимо. Только вот большинство организаций, оказывающих подобные услуги, перекладывают ответственность на своих гостей вместо того, чтобы отремонтировать, изменить конструкцию, наладить обслуживание и т.д. Неудобная ступенька в ванной? Разбитое освещение в бассейне? Достаточно написать в правилах, чтобы "смотрели, куда идут".
Между тем в любой оказываемой услуге первостепенное значение имеет ее безопасность, а уже потом все иные критерии.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑