Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Письму Минфина России от 24.09.2015 N 03-03-06/1/54684 "НДФЛ: оплата проезда физлицам, не являющимся сотрудниками организации" (Юдахина Е.М.)

Комментарий к Письму Минфина России от 24.09.2015 N 03-03-06/1/54684 "НДФЛ: оплата проезда физлицам, не являющимся сотрудниками организации" (Юдахина Е.М.)

Дата размещения статьи: 17.11.2015

Комментарий к Письму Минфина России от 24.09.2015 N 03-03-06/1/54684 "НДФЛ: оплата проезда физлицам, не являющимся сотрудниками организации" (Юдахина Е.М.)

Оплата за физических лиц, не являющихся сотрудниками организации, стоимости проезда к месту командирования и обратно является их доходом, полученным в натуральной форме и облагаемым НДФЛ.

Перечень освобожденных от НДФЛ компенсационных выплат установлен п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Не облагаются НДФЛ и суммы возмещения командировочных выплат лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.

Когда речь идет о возмещении расходов на проезд к месту командирования несотрудникам компании, то "освобождающая" норма п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ на данные выплаты не распространяется. Ведь лица, не находящиеся с фирмой в трудовых отношениях, не являются ее сотрудниками.

Судебная практика показывает следующее. Инспекторы доначисляют НДФЛ, если фирма не удерживает его из сумм, выплачиваемых физическому лицу, не являющемуся работником, в возмещение командировочных расходов.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

На основании ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

Поэтому положения п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ в части компенсационных выплат расходов по проезду и проживанию распространяются на физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с организацией на основании заключенных с ними трудовых договоров. В рамках иных договорных отношений, в том числе гражданско-правовых, суммы таких расходов не являются компенсационными и подлежат обложению НДФЛ (Постановление ФАС Поволжского округа от 01.06.2009 N А12-15743/2008).

Аналогичный вывод о том, что компенсация оплаты проезда лиц, не являющихся работниками организации, признается доходом физического лица, подлежащим обложению НДФЛ, представлен в Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2014 N А12-1984/2014. Так, суд апелляционной инстанции признал, что если оплата расходов физических лиц по их проезду и проживанию при оказании услуг по гражданско-правовым договорам осуществляется в интересах этих физических лиц, в том числе если такая оплата является частью вознаграждения физлица за выполненные работы (работы, услуги), то оплата этих затрат признается доходом, полученным в натуральной форме, а суммы такой оплаты подлежат обложению НДФЛ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑