Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Письму Минфина России от 01.09.2015 N 03-03-06/50172 "Налог на прибыль: расходы на выплату выходного пособия работнику в случае увольнения по соглашению сторон" (Якубова В.В.)

Комментарий к Письму Минфина России от 01.09.2015 N 03-03-06/50172 "Налог на прибыль: расходы на выплату выходного пособия работнику в случае увольнения по соглашению сторон" (Якубова В.В.)

Дата размещения статьи: 17.11.2015

Комментарий к Письму Минфина России от 01.09.2015 N 03-03-06/50172 "Налог на прибыль: расходы на выплату выходного пособия работнику в случае увольнения по соглашению сторон" (Якубова В.В.)

Учесть затраты на выплату выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон разрешается при условии, если данные выплаты зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Также следует принять во внимание, что к расходам на оплату труда относят начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата работников (п. 9 ст. 255 НК РФ). Начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами или отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В то же время основания для выплаты выходного пособия увольняемому сотруднику при расторжении трудового договора указаны в ст. ст. 81 и 178 Трудового кодекса РФ при ликвидации либо сокращении численности или штата работников.

Одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). По соглашению сторон расторгнуть трудовой договор можно в любое время (ст. 78 ТК РФ). При этом ст. 78 Трудового кодекса РФ не предусматривает выплат при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ст. 178 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Получается, что расходы на выплату выходного пособия, выплачиваемого работнику при увольнении по соглашению сторон, могут быть включены в состав расходов на оплату труда, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или соглашением о расторжении трудового договора. Аналогичный вывод представлен в Письме Минфина России от 20.05.2015 N 03-03-06/1/28978 <*>.

--------------------------------

<*> Документ и комментарий к нему опубликованы в "НА", 2015, N 13-14. 

Резюмируя, отметим, что ключевым критерием, позволяющим отнести выплаты в пользу работников к расходам на оплату труда, является их закрепление в трудовых договорах или приложениях к трудовым договорам при условии, что такие приложения являются неотъемлемой частью трудовых договоров.

 

Выплата выходного пособия при увольнении должна быть зафиксирована в допсоглашении 

Арбитражные суды, определяя правомерность включения выплачиваемых работникам сумм в состав расходов для целей налогообложения, принимают во внимание непосредственную взаимосвязь между выплатами и выполнением работниками трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений.

Так, налоговые инспекторы рассматривают выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон как выплаты, не имеющие стимулирующего характера и не связанные с производственной деятельностью и целями получения прибыли.

В данном случае общество заключало с сотрудниками трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним. В допсоглашениях было установлено, что в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон работодатель выплачивает работнику в последний день работы определенную денежную сумму.

Впоследствии с сотрудниками заключены соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон и выплачены суммы, предусмотренные дополнительными соглашениями. Налоговый орган посчитал, что выплаты, осуществленные по соглашению сторон при увольнении, неправомерно отнесены к расходам при исчислении налога на прибыль.

Судьи отмечают, что компания вправе учесть для целей налогообложения прибыли расходы на выплату компенсации уволенным работникам, которые прямо не поименованы в перечне расходов на оплату труда в ст. 255 Налогового кодекса РФ, если они прописаны в трудовом или коллективном договоре (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, в допсоглашениях к трудовым договорам установлена сумма компенсации в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ данные соглашения являются неотъемлемой частью трудовых договоров.

Помимо этого, трудовыми договорами и допсоглашениями к ним установлена обязанность работодателя по выплате определенных сумм денежных средств, причем в качестве основания для соответствующей выплаты указан случай "расторжения договора по соглашению сторон". То есть в случае расторжения трудовых договоров по соглашению сторон выплата определенных денежных сумм являлась прямой обязанностью работодателя.

Поэтому арбитры установили, что расходы на выплату выходного пособия работнику при расторжении с ним трудового договора на основании соглашения о прекращении трудового договора, которое является его неотъемлемой частью, учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2014 N Ф05-6899/2014).

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑