Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Споры по оплате больничных (Каганскис О.)

Споры по оплате больничных (Каганскис О.)

Дата размещения статьи: 10.01.2016

Споры по оплате больничных (Каганскис О.)

Очень часто выплата пособий по временной нетрудоспособности связана с судебными спорами. Что делать организации, если ФСС России не принимает к зачету больничные пособия? Рассмотрим данный вопрос.

ФСС России не принимает к зачету пособия, в частности, если пособия:
- назначены с нарушением законодательства;
- не подтверждены документами;
- начислены на основании неправильно оформленных документов (п. 4 ч. 1 ст. 4.2, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
При обнаружении в листке нетрудоспособности ошибок действия организации зависят от того, в каком именно разделе эти ошибки допущены. В первую очередь следует обратить внимание на то, как заполнен раздел больничного лист а медучреждением. Поскольку больничный лист является финансовым документом, важно, чтобы все реквизиты этого раздела были заполнены правильно. Если неправильно написаны фамилия, имя, отчество пациента, место работы, отсутствует печать или подпись врача, то такой листок нужно возвратить сотруднику. Если же в данном разделе имеются ошибки, то такой больничный лист считается испорченным и вместо него медучреждение обязано выдать дубликат (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н). При этом в новом бланке в строке "дубликат" должна быть проставлена отметка "V", а в строке "дата выдачи" должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. N 14-03-11/15-16055).
В п. 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. N 81 (далее - Методических указаний), перечислены основные нарушения, из-за которых сотрудники ФСС могут не принять к зачету больничные пособия. Вместе с тем в письме ФСС России от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956 сказано, что наличие в больничном листе технических недочетов (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов "врач" или "лечащий врач", проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.
Вывод: устранимые ошибки в больничном листке, допущенные медучреждением, не являются основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России, при этом сотрудники ФСС могут дать организации возможность устранить нарушения в оформлении больничного листа в ходе проверки (п. 61 Методических указаний). Судебная практика это подтверждает.
Пример из судебной практики.
Постановление ФАС Московского округа от 17 августа 2011 г. N А40-151005/10-99-879. 15 августа 2011 г. ФАС Московского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ФСС на решение от 28 февраля 2011 г. Арбитражного суда г. Москвы, на Постановление от 3 мая 2011 г. Девятого арбитражного апелляционного суда по заявлению ООО "ХХХ" о признании частично незаконным (недействительным) решения от 29 октября 2010 г. N 59 с/с к ФСС, установил:
ООО "ХХХ" обратилось в Арбитражный суд г Москвы с заявлением о признании недействительным решения ФСС от 29 октября 2010 г. N 59 с/с "О непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем - плательщиком единого социального налога на цели обязательного страхования".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 февраля 2011 г, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 мая 2011 г., заявленное обществом требование удовлетворено, указанное решение признано незаконным.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ФСС, в которой излагается просьба решение и Постановление отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции полагает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.
Две судебные инстанции исследовали, что по результатам проведенной Фондом выездной проверки по вопросам расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем - плательщиком единого социального налога в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в ФСС, 29 октября 2010 г. принято решение N 59 с/с "О непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем - плательщиком единого социального налога на цели обязательного страхования", в соответствии с которым не приняты к зачету расходы, произведенные страхователем - плательщиком единого социального налога, в связи с нарушением требований законодательных и иных нормативных правовых актов, предложено отразить суммы не принятых к зачету расходов и представить в территориальный орган Фонда уточненный расчет по авансовым платежам по ЕСН. Удовлетворяя требование заявителя, суд исходил из того, что отмеченные Фондом нарушения являются не существенными, не опровергающими достоверности сведений, указанных в больничных листах, а допущенные медицинскими учреждениями нарушения Приказа N 514 не могут являться основанием для отказа в принятии к зачету расходов по выплате пособий по беременности и родам в заявленной сумме.
Как следует из акта проверки, Фондом установлено нарушение порядка оформления листков нетрудоспособности.
Довод кассационной жалобы о том, что в листках нетрудоспособности выявлены нарушения, уже был предметом рассмотрения суда и получил надлежащую оценку.
Нарушение медицинским учреждением положений указанного Порядка само по себе не является основанием для непринятия к зачету расходов страхователя на пособия по временной нетрудоспособности.
Названные в кассационной жалобе доводы не опровергают факты наступления страховых случаев и обязанности страхователя назначить и произвести выплаты пособий застрахованным лицам, в связи с чем выявленные недостатки имеют характер устранимых.
В таком случае суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обоснованность отказа принятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения бесспорными доказательствами в соответствии с положениями ст. 200 АПК РФ Фондом не подтверждена.
Иная оценка Фондом установленных судами обстоятельств, а также иное толкование законодательства не свидетельствует о судебной ошибке и не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов.
На основании изложенного Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 февраля 2011 г. и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 мая 2011 г. по делу N А40-151005/10-99-879 оставить без изменения, а кассационную жалобу ФСС - без удовлетворения <1>.
--------------------------------
<1> http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AMS;n=147014;div=ARB;dst=100003,0;rnd=0.34994412762749183

Вывод: при наличии нарушений в оформлении больничного листа ФСС в ходе проверки дает возможность устранить нарушения, решает не принимать к зачету расходы на основании акта проверки либо принимает меры к медучреждению, выдавшему листки нетрудоспособности с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н.
Если листки нетрудоспособности содержат указание на то, что они выданы взамен испорченных, то допущенные нарушения при оформлении листка нетрудоспособности устранимы и не искажают содержащихся в них сведений. Выдача дубликата больничного листа взамен испорченного листка после выплаты организацией работнику пособия по временной нетрудоспособности не исключает возможности учета такого листка нетрудоспособности в качестве подтверждающего право страхователя на зачет произведенных расходов. Такой вывод сделал Восьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 2 июня 2014 г. N А46-14843/2013.
Пример из судебной практики.
27 мая 2014 года Восьмой арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФСС России на решение Арбитражного суда Омской области от 07.03.2014 по делу N А46-14843/2013, принятое по заявлению "ХХХ" к ФСС России о признании недействительным решения от 15.11.2013 N 56 в части, установил:
"ХХХ" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании недействительным решения ФСС России (далее - Фонд) о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 15.11.2013 N 56 в части непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в сумме 136765 руб. 68 коп.
Решением Арбитражного суда Омской области от 07.03.2014 по делу N 4614843/2013 требования заявителя удовлетворены, спорный ненормативный правовой акт признан недействительным в оспариваемой части.
С решением суда Фонд не согласился, обжаловав его в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судом апелляционной инстанции из материалов дела установлено, что в период с 15.07.2013 по 30.09.2013 специалистами Фонда была проведена проверка правильности расходов на выплату страхового обеспечения обществом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
По результатам проверки был составлен акт от 30.09.2013 N 7248ип, а также было вынесено решение от 15.11.2013 N 56, согласно которому не были приняты к зачету расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму 136852 руб. 48 коп., в том числе: 80186,82 руб. пособия по временной нетрудоспособности, 86,8 руб. пособия по беременности и родам.
Полагая, что вышеназванным ненормативным актом государственного органа нарушаются его права и законные интересы, заявитель обратился в суд с требованиями о признании недействительным решения от 15.11.2013 N 56 в части 136765,68 руб. (80186,82 + 56578,86).
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что основанием для вынесения оспариваемого ненормативного правового акта в части отказа принятия к зачету расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности в размере 80186,82 руб. послужили выводы Фонда о неправильном заполнении листков нетрудоспособности. Также установлено, что обществом допущенные ошибки были исправлены (были представлены дубликаты листков нетрудоспособности, а в отдельных листках были проставлены отметки о решении врачебной комиссии). Поскольку действующее законодательство не содержит запрета на дооформление и внесение исправлений в листки нетрудоспособности, равно как и не устанавливает период внесения исправления в данные документы и замены их новыми, а также поскольку факт нецелевого расходования средств обязательного социального страхования материалами дела не подтвержден, суд признал незаконным оспариваемый отказ в зачете пособий по временной нетрудоспособности в размере 80186,82 руб.
В апелляционной жалобе Фонд выводы суда оспаривает. В том числе Фонд указывает на неправильное оформление листков нетрудоспособности, а также отсутствие возможности проверить исправление допущенных недочетов и отсутствие оснований для выдачи дубликатов листков нетрудоспособности. Указанные листки нетрудоспособности считаются испорченными, однако по ним назначены и произведены выплаты пособий.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, не находит оснований для его отмены.
Судом первой инстанции установлено и Фондом не оспаривается, что обществом по отдельным нарушениям были представлены дубликаты листков нетрудоспособности, а в отдельных листках были проставлены отметки о решении врачебной комиссии.
В данном случае листки нетрудоспособности содержат указание на то, что они выданы взамен испорченных; допущенные нарушения при оформлении листка нетрудоспособности являются устранимыми и не влекущими искажение содержащихся в них сведений, в связи с чем выдача нового листка нетрудоспособности (его дубликатов) взамен испорченного после выплаты обществом пособия по временной нетрудоспособности своему работнику не исключает возможность учета такого листка нетрудоспособности в качестве подтверждающего право страхователя на зачет произведенных расходов.
Факт нецелевого расходования средств обязательного социального страхования материалами дела не подтвержден.
Удовлетворив заявленные обществом требования, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Нормы материального права применены Арбитражным судом Омской области правильно. Нарушений норм процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено. С учетом изложенного, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, а потому апелляционная жалоба Фонда удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 269, 271 АПК РФ, Восьмой арбитражный апелляционный суд постановил:
апелляционную жалобу ФСС оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Омской области от 07.03.2014 по делу N А46-14843/2013 - без изменения <2>.
--------------------------------
<2> http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS008;n=54228;div=ARB;dst=100003,-1;rnd=0.43807599196016633.

Таким образом, для того чтобы заполненный с ошибками больничный лист не остался без оплаты, необходимо подкорректировать его до окончания проверки. Если же этого сделать не удалось, попытаться устранить недочеты, пока проверяющие из ФСС не вынесли решение о незачете расходов. Важно отразить свои возражения в акте, который составляется по результатам выездной проверки. В соответствии с п. п. 20, 23 Методических указаний, утвержденных Постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. N 81, при наличии возражений или замечаний по акту подписывающие его должностные лица организации делают об этом оговорку перед своей подписью и в течение 15 рабочих дней со дня получения акта проверки представляют письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам проверки и являются их неотъемлемой частью.
Исправленные листки нетрудоспособности можно подать вместе с возражениями либо принести их в день пересмотра результатов проверки. Вынести решение, принимать или не принимать спорные расходы к зачету, руководитель отделения ФСС должен в течение 10 дней после окончания срока для подачи возражений (п. 24 Методических указаний).
Если организация не укажет в акте, что у нее есть возражения, будет считаться, что с незачетом расходов она согласна, и добиться от Фонда возмещения больничных пособий будет практически невозможно.
Вывод: процесс исправления ошибок в больничных листах осуществляется строго в соответствии с нормами законодательства, а также на основании инструкций ФСС России. За правильность заполнения больничного листа и корректность внесения исправлений отвечают работодатель и медучреждение. Ошибки в больничном листе могут стать веской причиной невыплаты положенной компенсации работнику.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑