Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовой договор > Споры, связанные с толкованием трудовых договоров (Грасмик Л.)

Споры, связанные с толкованием трудовых договоров (Грасмик Л.)

Дата размещения статьи: 18.01.2016

Споры, связанные с толкованием трудовых договоров (Грасмик Л.)

Споры, связанные с толкованием трудовых договоров, часто встречаются в практике большинства российских компаний. Это обусловлено множеством причин. Прежде всего нерадивые работодатели зачастую пытаются избежать налоговых выплат, для чего предпочитают заключать со своими сотрудниками гражданско-правовые договоры. Случаются также и иные ситуации, когда работники злоупотребляют размытыми формулировками и отказываются от исполнения трудовой функции, потому что "такого у меня в трудовом договоре не содержится". Как же быть в таких ситуациях? 

Остановимся подробнее на рассмотрении видов споров, связанных с толкованием трудовых договоров. Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. При этом заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Трудовой кодекс РФ также содержит указание на порядок признания фактически заключенного гражданско-правового договора трудовым. Так, в соответствии с положениями ст. 19.1 Трудового кодекса РФ инициаторами такого признания выступают как сам исполнитель по гражданско-правовому договору, так и его заказчик. Кроме того, признание гражданско-правового договора трудовым может осуществить и суд, если сторонам не удалось прийти к согласию.

Важно отметить, что Трудовой кодекс РФ содержит прямое указание на направление толкования сомнений, которые могут возникать в спорах, является гражданско-правовой договор трудовым или нет, а именно: неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Это подтверждается и судебной практикой. К примеру, в споре между исполнителем и заказчиком, которые заключили формально агентский договор, но с явными признаками трудового, суд пришел к выводу о том, что договор является трудовым: иск о признании отношений трудовыми удовлетворен, так как доказательств того, что истица является участником агентского договора, при установленных судом обстоятельствах не имеется (см. подробнее Апелляционное определение Псковского областного суда от 29.04.2014 по делу N 33-642/2014).

Спор о толковании трудового договора может касаться как вопросов, связанных с толкованием норм трудового договора, так и с толкованием норм права, регулирующих трудовые отношения. Рассмотрим подробнее последний вариант. В соответствии с положениями ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. А в случае противоречий между Трудовым кодексом РФ и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется Трудовой кодекс РФ. Тем самым приоритетное значение для толкования норм трудового договора и практики его использования имеет именно Трудовой кодекс РФ. К примеру, в судебном споре работодатель пытался признать ряд приказов и пункты трудового договора, заключенного между ним и гражданином Ш., недействительными в смысле ст. ст. 166 - 167 ГК РФ. Верховный Суд РФ по этому поводу дал четкие разъяснения, что общие положения гражданского законодательства о недействительности сделок (ст. ст. 166 - 167 ГК РФ) к трудовым отношениям не применяются, поскольку трудовой договор не является сделкой в том смысле, который этому понятию придается ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, при трудоустройстве возникают трудовые (ст. 5 ТК РФ), а не гражданские права и обязанности (ст. 2 ГК РФ). К отношениям по трудовому договору невозможно применить последствия недействительности гражданско-правовых сделок (ст. 167 ГК РФ) и возвратить стороны в первоначальное положение, существовавшее до заключения трудового договора, с возложением на каждую сторону обязанности возвратить друг другу все полученное по договору (см. подробнее Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2012 N 5-КГ12-61).

В соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Тем самым в данной статье закреплено универсальное правило системного толкования смысла договора, учитывающего не только лексические значения использованных слов и словосочетаний, но и смысловую направленность всего договора в целом.

Внести ясность в толкование положений трудового договора поможет проведение юридико-лингвистического исследования, в рамках которого эксперт-лингвист, используя методы комплексного толкования смысла и направленности договора, придет к выводу о том или ином понимании текста договора.

В случае если правила, касающиеся буквального толкования норм договора, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (абз. 2 ст. 431 ГК РФ). Для этого суд, как правило, исследует, например, переписку сторон, телефонные разговоры, в которых кристаллизируются основные критерии и условия, в соответствии с которыми стороны выполняют договорные обязательства. В последующем суд толкует положения договоров с учетом выявленных критериев и условий. Так, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, отказывая истцу в признании договора незаключенным, указывает в своем Постановлении на то, что существенные условия договора были согласованы сторонами, что подтверждает наличие намерения заключить договор возмездного оказания услуг (см. подробнее Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.12.2014 N Ф04-12699/2014 по делу N А45-19869/2013).

Споры, связанные с толкованием трудового договора, подлежат разрешению в соответствии со ст. 382 ТК РФ комиссиями по трудовым спорам или судами. При этом не допускается повторное обращение с аналогичными требованиями в суд и комиссию по трудовым спорам. В частности, Верховный Суд РФ отказал в принятии заявления о признании незаконными действий инспекции труда по рассмотрению обращения о восстановлении нарушенного права на труд, так как разрешение спора о праве заявителя на труд в настоящее время невозможно ввиду того, что ранее он обращался в суд с иском о восстановлении на работе и Определением суда производство по делу было прекращено. Повторное обращение в суд с тождественным иском не допускается (см. подробнее Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2007 N 12-В07-6).

В соответствии со ст. 381 ТК РФ под индивидуальным трудовым спором понимаются неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В законе отдельно отмечено, что индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Таким образом, при разрешении споров, связанных с толкованием трудовых договоров, необходимо учитывать следующие рекомендации.

1. Прежде всего необходимо договариваться "на берегу", то есть четко согласовывать со своим работодателем (работником) все условия выполнения трудовой функции, трудовую обязанность, режим работы и вознаграждение. Постараться отдать на проверку юристу имеющиеся документы, чтобы избежать рисков.

2. В случае возникновения споров пытаться разрешить их в ходе переговоров, до разбирательства его в судебном порядке и в комиссии по трудовым спорам, что позволит сэкономить время и финансовые ресурсы.

3. Если же разбирательства не удалось избежать, то стоит максимально использовать услуги юристов и экспертов-лингвистов, которые помогут профессионально ответить на спорные вопросы, связанные с толкованием трудового договора, и предотвратить искажения смысла условий договора.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑