Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Письму Минтруда России от 29.10.2015 N 17-4/В-530 "Страховые взносы с выплат за счет гранта" (Сваин Б.Л.)

Комментарий к Письму Минтруда России от 29.10.2015 N 17-4/В-530 "Страховые взносы с выплат за счет гранта" (Сваин Б.Л.)

Дата размещения статьи: 21.03.2016

Комментарий к Письму Минтруда России от 29.10.2015 N 17-4/В-530 "Страховые взносы с выплат за счет гранта" (Сваин Б.Л.)

Если выплаты за счет средств гранта производятся грантодателем в пользу грантополучателя - физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях и не заключило гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, с грантодателем, то объектом обложения страховыми взносами такие суммы не признаются.

Если же выплаты грантов осуществляются не напрямую от грантодателя к грантополучателю, а через третье лицо, которое, как в рассматриваемом случае, является работодателем по отношению к последнему, то объект обложения страховыми взносами возникает.

 

Что такое грант 

Грант - это денежная субсидия на развитие научного, медицинского, общественного, образовательного и художественного проекта. Гранты могут быть как государственными, так и частными. Заметим, что основным видом деятельности грантодателя является вложение денег в развитие определенных сфер общественной деятельности.

Получателем гранта также может быть как частное лицо, так и организация: университет, театр, лаборатория. Грант выделяется в виде определенной денежной суммы.

Не всегда грант поступает напрямую тому, для кого он выделен.

Из запроса следует, что между грантодателем, грантополучателем (научным коллективом в лице руководителя проекта) и организацией заключен трехсторонний договор. По условиям договора грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателем - выплачивает (перечисляет) ему денежные средства.

Грантополучателями являются физические лица - руководитель и члены научного коллектива, принимающие грант и выполняющие работы по проекту. Средства же гранта фактически перечисляются на расчетный счет организации, а бухгалтерия организации в дальнейшем выплачивает людям деньги за выполнение работ по проекту.

 

Выплаты за счет грантов в числе необлагаемых не значатся 

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц организациями (или индивидуальными предпринимателями), производящими эти выплаты, если они осуществляются в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Иначе говоря, плательщиком страховых взносов является работодатель, он же страхователь в системе обязательного социального страхования по отношению к физическим лицам, которые состоят с ним в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры. Причем источник финансирования выплат значения не имеет - неважно, что это происходит за счет суммы гранта.

В ст. 9 Закона N 212-ФЗ поименованы выплаты, которые не облагаются страховыми взносами. Среди них нет сумм, выплаченных организацией-страхователем работникам за счет полученных грантов. Значит, они должны облагаться страховыми взносами.

 

Нет отношений - нет взносов 

Позицию Минтруда, выраженную в комментируемом Письме, можно встретить и в других разъяснениях. К примеру, Пенсионный фонд РФ тоже говорит о том, что выплаты за счет грантов облагаются страховыми взносами только в случае, когда они осуществляются в пользу лица, которое состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организацией, которая производит данные выплаты (Письмо ПФР России от 29.07.2014 N НП-30-26/9660).

Суды считают, что на выплаты, произведенные за счет грантов, не надо начислять страховые взносы, потому что объектом для исчисления страховых взносов являются не любые доходы работника по месту его работы, а лишь начисленные ему за определенный трудовой результат. В то время как названные выплаты не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей, не являются компенсирующими или стимулирующими, не носят обязательного характера и не зависят от результатов труда (Постановления АС Поволжского округа от 08.04.2015 N Ф06-22690/2013 и от 14.05.2015 N Ф06-23013/2015).

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑