Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин (Шаповал Е.А.)

Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин (Шаповал Е.А.)

Дата размещения статьи: 23.03.2016

Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин (Шаповал Е.А.)

Ряд регионов объявил карантин в детских садах и школах в связи с эпидемией гриппа. И если родителям было не с кем оставить детей - дошкольников и младших школьников, то им пришлось отпрашиваться с работы.

Нужно ли оплатить работнику период такого отсутствия?

Ситуация 1. Карантин в детском саду

Если ребенок в возрасте до 7 лет не болел, то работник (один из родителей, другой член семьи или опекун ребенка, посещающего дошкольную образовательную организацию) принесет вам больничный лист по карантину с кодом "03" (карантин) в строке "Причина нетрудоспособности" <1>.

Пособие по такому листку рассчитайте так же, как и обычное пособие по болезни самого работника (в частности, с учетом его страхового стажа и заработка за 2014 и 2015 гг.) <2>.

Учтите, что карантин - это не уход за больным ребенком, поэтому для выплаты пособия в этом случае не действуют <3>:

- ограничение по размеру пособия, то есть все дни такого больничного оплачиваются с учетом страхового стажа работника;

- лимит оплачиваемых дней в течение года. Следовательно, на количество дней карантина не нужно уменьшать годовой лимит оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком.

За все календарные дни освобождения от работы в связи с карантином пособие выплачивается только за счет средств ФСС <4>.

Ситуация 2. Карантин в школе

Если карантин объявили в школе, то работнику больничный по карантину не положен <5>. Тогда он может не выйти на работу только по договоренности с работодателем. Если вы пошли навстречу работнику и по его заявлению:

(или) предоставили отпуск за свой счет, то выплачивать ничего не нужно <6>;

(или) предоставили часть ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика, то выплатите ему обычные отпускные <7>.

 

Примечание

Чтобы избежать штрафа в случае проверки трудинспекцией, если вы не успели выплатить работнику отпускные за 3 календарных дня до начала отпуска, так как отпуск был предоставлен сразу после того, как он написал заявление, попросите работника указать в заявлении, что он взял отпуск в связи с карантином и готов получить отпускные позднее <8>;

 

(или) оформили с работником, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), на период карантина дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на условиях неполного рабочего времени, то зарплату сотруднику за это время начислите пропорционально отработанному времени или выполненной работе <9>;

(или) разрешили сотруднику работать дома исходя из специфики деятельности в вашей компании, то начислите зарплату как обычно.

 

* * * 

Но если в обеих ситуациях работник не вышел на работу в связи с тем, что сидел дома с больным ребенком, то оплатите ему больничный лист (в графе "Причина нетрудоспособности" больничного будет стоять код "09") с первого дня освобождения от работы за счет средств ФСС. Размер пособия за первые 10 календарных дней определите исходя из среднего заработка с учетом стажа работника, а за последующие дни - в размере 50% его среднего заработка <10>.

--------------------------------
<1> Пункт 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ); п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
<2> Часть 1 ст. 7, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.
<3> Часть 6 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ.
<4> Часть 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
<5> Пункт 3 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
<6> Статья 128 ТК РФ.
<7> Статьи 123, 125 ТК РФ.
<8> Статья 136 ТК РФ.
<9> Статья 93 ТК РФ.
<10> Часть 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑