Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Патент на работу иностранного гражданина (Сизов И.Ю.)

Патент на работу иностранного гражданина (Сизов И.Ю.)

Дата размещения статьи: 01.04.2016

Патент на работу иностранного гражданина (Сизов И.Ю.)

Порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации регламентирован положениями Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

С 01.01.2015 вступили в силу поправки в Закон N 115-ФЗ, принятые Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 357-ФЗ).

Так, в соответствии с пп. "г" п. 3 ст. 1 Закона N 357-ФЗ абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ дополнен словами "или патента". Следовательно, безвизовые иностранцы с 01.01.2015 имеют право работать в РФ на основании патентов, выдаваемых ФМС России.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ патент представляет собой документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В настоящее время иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обращается за получением патента в территориальный орган ФМС России лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию. Если в субъекте РФ такая организация отсутствует, до 1 января 2016 г. от имени иностранца может действовать его представитель. Указанные выводы следуют из ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ, абз. 1 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 12, 13, примечания 1 к п. 2 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, утвержденного Приказом ФМС России от 15.01.2015 N 5 (далее - Регламент по выдаче патентов).

Чтобы оформить патент, иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обязан в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ представить в территориальный орган ФМС России заявление по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 639, и документы, перечисленные в п. 22.2 - 22.6 Регламента по выдаче патентов. Это следует из п. 2, абз. 1, 2 п. 29 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 22 - 22.6 Регламента по выдаче патентов.

Отметим, что если срок обращения за оформлением патента нарушен, то лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 18.20 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента".

Срок действия представляемого для оформления патента документа, удостоверяющего личность иностранца и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, должен заканчиваться не ранее одного года со дня подачи указанного заявления, что следует из пп. 2 п. 2 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. п. 22.3, 29 Регламента по выдаче патентов.

К числу документов, необходимых для оформления патента, в том числе относится документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Сертификат выдается образовательными организациями в России либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

От сдачи экзамена освобождаются высококвалифицированные специалисты, а также иностранные граждане, обучающиеся в российских профессиональных образовательных организациях и вузах по очной форме обучения, имеющих государственную аккредитацию. Таким образом, требование о сдаче экзамена распространяется на всех иностранных граждан, подающих заявление о выдаче патента, даже если они намерены работать у физического лица.

Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, установлены в Приказе Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1156. В частности, для подтверждения знаний по русскому языку иностранный гражданин должен:

- уметь читать небольшие по объему тексты рекламного и информационного характера (например, объявления, вывески, надписи, указатели, фрагменты интервью, короткие тексты страноведческого характера);

- уметь заполнять анкеты, бланки, извещения (на получение посылки, почтового перевода), написать заявление (например, о приеме на работу, о приеме ребенка в школу), владеть тематикой и жанрами текстов для официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения;

- понимать на слух основное содержание монолога и диалога в речевых ситуациях, характерных для социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной и социально-культурной сфер общения и т.д.

Впрочем, следует указать, что образцы вопросов к экзамену уже находятся в свободном доступе в сети Интернет. Сдача экзаменов платная. По всей видимости, затраты на получение сертификата ложатся полностью на плечи иностранного работника. В случае отсутствия такого документа ему будет отказано в выдаче патента. Работодатель вправе возместить расходы на сдачу экзамена, но только после получения патента.

Квоты на выдачу патентов иностранцам, временно пребывающим в РФ в безвизовом порядке, не устанавливаются. Однако выдача патентов может быть ограничена иным образом. Так, предусмотрена возможность приостановления выдачи патентов названным иностранцам. В определенных законом случаях решение о приостановлении выдачи патентов на территории РФ может быть принято Правительством РФ, на территории субъекта РФ - ФМС России. Данные выводы следуют из абз. 3, 4 п. 3 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. 35 Регламента по выдаче патентов.

Ограничения при трудоустройстве иностранца по патенту:

1. У работодателя и заказчика работ (услуг) на момент заключения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем не должно быть неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранцев (абз. 3 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

2. Иностранец должен быть принят на конкретную должность (специальность, профессию, вид трудовой деятельности) только в случае, если указание на нее содержится в патенте.

В остальных случаях работодатель (при отсутствии дополнительных ограничений) может принять иностранца на работу по любой профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности).

Кроме того, при трудоустройстве иностранцев должен также учитываться запрет на их привлечение по отдельным видам экономической деятельности, если подобный запрет будет установлен на уровне субъекта РФ.

Указанные выводы следуют из абз. 2 п. 16 ст. 13.3, абз. 1 п. 6 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ.

3. Трудоустроить иностранца можно только в том субъекте РФ, в котором он получил патент. 

Критерии

Патент

Разрешения на работу

Срок действия

1 - 12 месяцев

Срок действия заключенного иностранным гражданином трудового (гражданско-правового) договора (но не более чем на один год со дня въезда в РФ), который определяет срок действия рабочей визы и, соответственно, срок временного пребывания иностранца на территории РФ

Работодатель

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, физические лица (на работах, не связанных с коммерческой деятельностью)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели

Порядок прибытия в РФ

Выдается для лиц, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при указании в миграционной карте цели визита "работа"

Выдается иностранным гражданам, приехавшим в РФ на основании рабочей визы

Квота

Выдается без учета квоты

Выдается с учетом квот на выдачу таких разрешений

Привлекать иностранца, имеющего патент, к трудовой деятельности в другом субъекте РФ допускается только при наличии у него дополнительного патента. Этот документ выдается на срок действия первоначально выданного патента территориальным органом ФМС России в субъекте РФ, на территории которого планируется дополнительно привлекать к труду иностранца.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑