Все о трудовом праве

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных

Разделы:
Последние новости:

28.12.2021

Целью законопроекта является ликвидация внутренних противоречий, в Трудовом кодексе РФ, выявившихся в его правоприменительной практике, защита трудовых прав работников, а также содействие росту эффективности труда.

подробнее
25.12.2021

Законопроектом предлагается, путем внесения изменений в Закон о занятости, унифицировать подход к признанию занятыми граждан, обучающихся по очно-заочной форме обучениями, обеспечив единообразное толкование и практику применения законодательства о занятости.

подробнее
23.12.2021

Целью законопроекта является установить дополнительную возможность направления заявления гражданами РФ и гражданами государств-членов ЕАЭС о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Запрета нет (Селедцова Е.)

Запрета нет (Селедцова Е.)

Дата размещения статьи: 17.04.2016

Запрета нет (Селедцова Е.)

Вправе ли работник в 2016 году получить у работодателя в течение первого полугодия социальный вычет по НДФЛ на лечение в размере 120 тыс. руб. и во второй половине года обратиться в налоговый орган за уведомлением на получение вычета по дорогостоящему лечению в размере 500 тыс. руб.?

И.Вельм, г. Нижний Новгород 

Пунктом 2 ст. 219 НК РФ предусмотрено получение социального налогового вычета по НДФЛ не только в налоговой инспекции, но и у работодателя. Вычет предоставляется на основании уведомления, выданного в налоговом органе и подтверждающего право на вычет.

Налоговый кодекс не содержит запрета на повторное обращение налогоплательщика за уведомлением по другому основанию. В Приказе ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@ также не установлены ограничения по количеству выдаваемых уведомлений одному налогоплательщику в течение налогового периода.

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ вычеты на лечение предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде. На дорогостоящее лечение вычет предоставляется в размере фактически оплаченных расходов. Причем ст. 219 НК РФ не запрещено предоставлять одновременно вычеты на лечение и дорогостоящее лечение.

Таким образом, работник вправе в первой половине 2016 года обратиться в налоговый орган за уведомлением на получение вычета на лечение в размере 120 тыс. руб., а во второй половине получить уведомление для вычета по дорогостоящему лечению в размере 500 тыс. руб.

Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2022. Все права защищены
↑