Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Федеральному закону от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (Звягинцева М.С.)

Комментарий к Федеральному закону от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (Звягинцева М.С.)

Дата размещения статьи: 27.04.2016

Комментарий к Федеральному закону от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (Звягинцева М.С.)

Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ с 1 апреля 2016 г. для страхователей вводится новая обязанность - ежемесячно представлять в ПФР (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем) сведения о физических лицах - работниках организации, в частности:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя, отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика.

С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 г.

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Взыскание указанной суммы будет производиться органами ПФР в порядке, аналогичном установленному ст. ст. 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (соответствующие поправки внесены в ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п утверждена форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах". Поскольку данная форма отчетности является ежемесячной, за соответствующий месяц в ней отражается информация о застрахованных лицах - работниках предприятия, а также о лицах, с которыми в отчетном месяце заключены либо расторгнуты трудовые или гражданско-правовые договоры, то есть о лицах, которые хотя бы один день в отчетном месяце выполняли трудовые функции на предприятии.

Таким образом, в дополнение к ежеквартальной форме отчетности по форме РСВ-1 ПФР бухгалтерам нужно будет ежемесячно представлять форму СЗВ-М.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑