Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Надбавка за вахтовый метод и НДФЛ (комментарий к Письму Минфина России от 24 февраля 2016 г. N 03-04-05/10002) (Мухин В.)

Надбавка за вахтовый метод и НДФЛ (комментарий к Письму Минфина России от 24 февраля 2016 г. N 03-04-05/10002) (Мухин В.)

Дата размещения статьи: 21.05.2016

Надбавка за вахтовый метод и НДФЛ (комментарий к Письму Минфина России от 24 февраля 2016 г. N 03-04-05/10002) (Мухин В.)

Нормируется ли для целей обложения НДФЛ надбавка, выплачиваемая взамен суточных сотрудникам, работающим вахтовым методом? 

Вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК). В силу того что вахтовый метод работы отличается от обычного режима труда, лицам, работающим вахтами, трудовое законодательство предоставляет дополнительные гарантии и компенсации. Таковые предусмотрены ст. 302 Трудового кодекса. В частности, речь идет о надбавке за вахтовый метод работы. Так, сотрудникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы.

Размеры и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы устанавливаются в зависимости от источника финансирования работодателя. Так, для работников бюджетной сферы данный вопрос регламентирован следующим образом:

- в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях - Постановлением Правительства от 3 февраля 2005 г. N 51 "О размерах и порядке выплаты надбавки за вахтовый метод работы работникам федеральных государственных органов и федеральных государственных учреждений" (далее - Постановление N 51);

- в государственных органах субъектов РФ, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях - нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответственно.

Что касается размера и порядка выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей, то в этой части они не связаны какими-либо нормативными актами, спущенными "сверху". Соответствующие правила просто требуется закрепить в коллективном договоре локальным нормативным актом, например положением о вахтовом методе работы, принимаемом с учетом мнения профсоюза, в трудовом договоре. То есть коммерческие компании сами определяют размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы - они вольны установить ее как в твердой сумме, так и в процентном эквиваленте к тарифу или окладу работника.

В свою очередь, в соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса (далее - Кодекс) не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в частности связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Что касается надбавки за вахтовый метод работы, то совершенно очевидно, что подобные выплаты напрямую связаны с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей и являются компенсационными. Поэтому такие надбавки подпадают под действие положений п. 3 ст. 217 Кодекса.

В то же время в части обложения НДФЛ "вахтовых" надбавок все же возникают определенные вопросы. Дело в том, что в упомянутом нами п. 3 ст. 217 Кодекса говорится о том, что компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ только в пределах норм, установленных законодательством. Однако, как мы выяснили, они различны: коммерческие организации определяют размер надбавок самостоятельно, а для бюджетников они в любом случае ограниченны. К примеру, в соответствии с Постановлением N 51 размер надбавки не может превышать размер установленной нормы расходов на выплату суточных, предусмотренных работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, за каждый день их нахождения в служебной командировке на территории РФ. Выходит, что размер облагаемого НДФЛ дохода налогоплательщика поставлен в зависимость от того, относится его работодатель к бюджетникам или же занимается коммерческой деятельностью. И это подтверждается в разъяснениях контролирующих органов. Так, в Письме Минфина от 24 февраля 2016 г. N 03-04-05/10002 сказано, что "вахтовые" надбавки, установленные в соответствии с законодательством, не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.

Отметим, что и страховые взносы на указанные надбавки не начисляются (см. Письмо Минтруда от 12 сентября 2014 г. N 17-3/В-434, Письмо Минздравсоцразвития от 27 февраля 2010 г. N 406-19 и т.д.). Чиновники констатируют, что выплаты, произведенные лицам, выполняющим работы вахтовым методом (надбавка взамен суточных), не подлежат обложению страховыми взносами в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑