Все о трудовом праве

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных

Разделы:
Последние новости:

28.12.2021

Целью законопроекта является ликвидация внутренних противоречий, в Трудовом кодексе РФ, выявившихся в его правоприменительной практике, защита трудовых прав работников, а также содействие росту эффективности труда.

подробнее
25.12.2021

Законопроектом предлагается, путем внесения изменений в Закон о занятости, унифицировать подход к признанию занятыми граждан, обучающихся по очно-заочной форме обучениями, обеспечив единообразное толкование и практику применения законодательства о занятости.

подробнее
23.12.2021

Целью законопроекта является установить дополнительную возможность направления заявления гражданами РФ и гражданами государств-членов ЕАЭС о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Письму Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-05/7920 (Сурков А.А.)

Комментарий к Письму Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-05/7920 (Сурков А.А.)

Дата размещения статьи: 21.05.2016

Комментарий к Письму Минфина России от 15.02.2016 N 03-04-05/7920 (Сурков А.А.)

Как правильно исчислить НДФЛ по доходу в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа? Подобный вопрос чиновники Минфина России исследовали в Письме от 15.02.2016 N 03-04-05/7920 в связи с изменившимися положениями законодательства. Поводом для этого явилась норма, установленная пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, которая с 1 января 2016 г. действует в новой редакции.

Старая редакция названного подпункта гласила, что датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды признавался день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. Поэтому если организация выдавала беспроцентные займы, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды принято было считать соответствующую дату возврата заемных средств. На таком порядке налогообложения настаивали и контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, УФНС России по г. Москве от 04.05.2009 N 20-15/3/043262@), и арбитры (см. Постановления ФАС ЗСО от 01.08.2012 по делу N А27-9497/2011 <1>, ФАС УО от 22.06.2012 N Ф09-4788/12 по делу N А50-17140/2011).

--------------------------------

<1> Определением ВАС РФ от 16.11.2012 N ВАС-14470/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора. 

С 1 января 2016 г. при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства. Это правило прописано теперь в пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ.

Причем никаких переходных положений по долговым обязательствам, возникшим до 2016 г., Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ, который дополнил п. 1 ст. 223 НК РФ новым подпунктом - пп. 7, не предусматривает. Данное обстоятельство указывает на то, что по договорам займа (в том числе по беспроцентным займам), выданного до вступления в силу названного подпункта, доход физического лица в виде материальной выгоды будет определяться на 31 января 2016 г., 29 февраля 2016 г. и так далее вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство. Подобные разъяснения Минфин России дал в Письме от 02.02.2016 N 03-04-06/4762. Кстати, изложенный порядок исчисления НДФЛ, по мнению финансистов, должен распространяться и на ситуации, когда проценты по условиям договора были начислены, но не уплачены до 1 января 2016 г.

В комментируемом Письме чиновники ведомства по-прежнему продолжают настаивать, что доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, с 2016 г. определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа, вне зависимости от даты его получения.

Далее авторы Письма N 03-04-05/7920 указали, что, если в 2012, 2013, 2014 и 2015 гг. погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в данных налоговых периодах не возникает.

Как следует понимать сказанное? Ведь по существу финансисты, к сожалению, ничего конкретного не сказали.

Что ж, давайте попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно. По нашему мнению, вывод, сделанный чиновниками в комментируемом Письме, можно истолковать как минимум двумя способами.

Первый вариант: если беспроцентный заем получен до 1 января 2016 г., то уже 31 января 2016 г. следовало исчислить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды. Но только за январь 2016 г., поскольку новое правило пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ применяется с 1 января 2016 г.

Второй вариант: если беспроцентный заем получен до 1 января 2016 г., то 31 января 2016 г. следовало исчислить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды за весь период пользования заемными средствами, включая январь 2016 г.

Ясно одно: 31 января 2016 г. в любом случае нужно исчислить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды. Но вот за какой период? На наш взгляд, целесообразнее выбрать второй вариант и исчислить налог за весь период пользования заемными средствами (даже если они получены до обозначенной даты), поскольку в результате применения данного варианта налоговые риски будут минимальны.

Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2022. Все права защищены
↑