Все о трудовом праве

Звонки бесплатны.
Работаем без выходных

Разделы:
Последние новости:

28.12.2021

Целью законопроекта является ликвидация внутренних противоречий, в Трудовом кодексе РФ, выявившихся в его правоприменительной практике, защита трудовых прав работников, а также содействие росту эффективности труда.

подробнее
25.12.2021

Законопроектом предлагается, путем внесения изменений в Закон о занятости, унифицировать подход к признанию занятыми граждан, обучающихся по очно-заочной форме обучениями, обеспечив единообразное толкование и практику применения законодательства о занятости.

подробнее
23.12.2021

Целью законопроекта является установить дополнительную возможность направления заявления гражданами РФ и гражданами государств-членов ЕАЭС о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Четыре вопроса об оплате простоя (Варт Н.А.)

Четыре вопроса об оплате простоя (Варт Н.А.)

Дата размещения статьи: 17.06.2015

Четыре вопроса об оплате простоя (Варт Н.А.)

Нужно ли оплачивать простой:

- внутреннему совместителю;
- командированному работнику;
- беременной работнице, переведенной на легкий труд;
- заболевшему сотруднику?

Как оплачивать время простоя, разъясняет ст. 157 Трудового кодекса. Но она не дает ответов на вопросы по оплате работникам времени простоя в нестандартных случаях.

Нужно ли оплачивать простой внутреннему совместителю

Мы вынуждены ввести простой для трех работников компании. Простой возник не по их вине. Работодатель в нем тоже не виноват.
Один из сотрудников работает у нас внутренним совместителем. По этой работе у него тоже простой. Должны ли мы оплачивать ему время простоя на работе по совместительству?
А.Р.Герасимова, бухгалтер

Напомним, что такое совместительство. Это когда работник выполняет другую регулярную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время на основании отдельного трудового договора (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
Совместителям в полном объеме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные (ч. 2 ст. 287 ТК РФ):
- трудовым законодательством;
- коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.
Если простой возник по вине работника-совместителя, время простоя ему не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
Но в вашем случае причина простоя на работе по совместительству не зависит ни от работодателя, ни от работника. Поэтому работнику нужно оплатить время простоя и по основной работе, и по внутреннему совместительству.
Время простоя оплачивайте в размере не меньше чем 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Пример 1. Простой по основному месту работы и по совместительству
Сотрудник АО "Гладиатор" П.Н. Мурмилов работает по графику пятидневной рабочей недели: основная работа - 8 ч в день и внутреннее совместительство - 2 ч в день.
С 15 по 30 апреля 2015 г. согласно приказу работодателя сотрудник находится в простое (12 рабочих дней). Причина простоя не зависит от работодателя и работника.
Нужно рассчитать оплату времени простоя. Расчетный период сотрудник отработал полностью, его оклад по основной работе составляет 24 500 руб. Заработок по совместительству - 25% от оклада по совмещаемой должности (24 500 руб.).
Решение. Оплата простоя по основной работе
За время простоя работнику нужно начислить 8909,09 руб. (24 500 руб. x 2/3 : 22 раб. дн. x 12 раб. дн.).
Оплата простоя на работе по совместительству
Время простоя сотруднику-совместителю следует оплатить в размере 2227,27 руб. (24 500 руб. x 25% x 2/3 : 22 раб. дн. x 12 раб. дн.).
Общая сумма оплаты простоя
За время простоя на основной работе и на работе по совместительству П.Н. Мурмилову нужно выплатить 11 136,36 руб. (8909,09 руб. + 2227,27 руб.).

Нужно ли оплачивать простой в командировке

Во время служебной командировки работник два дня не выполнял служебное поручение по своей вине. Нужно ли оплачивать эти дни?
В.П.Данилова, зам. главного бухгалтера

При направлении сотрудника в служебную командировку вы должны (ст. 167 ТК РФ):
- сохранить ему место работы (должность) и средний заработок;
- возместить его расходы, связанные с командировкой, выплатить суточные.

Уменьшать ли средний заработок

Средний заработок сохраняют за дни, которые считаются рабочими по графику сотрудника на основном рабочем месте (п. 9 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
В данном случае средний заработок не плата за выполнение служебного задания. Это компенсация заработной платы, не полученной в связи с командировкой.
Средний заработок за время командировки нельзя уменьшить или заменить другой выплатой в связи с неисполнением работником служебного задания в командировке.

Уменьшать ли суточные

Суточные нужно выплатить работнику за каждый день нахождения в командировке (п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749):
- за рабочие, выходные и праздничные дни;
- за дни нахождения в пути, за время вынужденной остановки в пути.
Суточные также не вознаграждение за труд. Это компенсация дополнительных расходов работника, связанных с проживанием вне постоянного места жительства.
Независимо от обстоятельств работнику нужно выплатить суточные за все дни его нахождения в командировке, включая и дни, когда он по своей вине не выполнял служебное задание (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1024-6).
В отношении работника, не выполнившего служебное задание в командировке по своей вине, вы можете применить меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор или увольнение (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Можно ли ввести простой беременной работнице, переведенной на легкий труд

С 12 мая наша компания отправит в простой на две недели 15 работников одного из подразделений. Там есть беременная сотрудница, переведенная на легкий труд. У нас возникли сомнения, можно ли для нее ввести простой?
Н.В.Вишневская, расчетчик зарплаты

Ваши опасения оправданны.
Трудовой кодекс не запрещает ввести простой в отношении беременных работниц. Но здесь нужно учитывать, что беременной сотруднице, переведенной на легкий труд, нельзя выплачивать меньше среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Если вы введете для беременной работницы простой, будут нарушены ее права, гарантированные ст. 254 Трудового кодекса. Ведь вы будете оплачивать ей время простоя (ч. 1 и 2 ст. 157 ТК РФ):
- или исходя из 2/3 среднего заработка;
- или из 2/3 ее тарифной ставки или оклада (пропорционально времени простоя).
Чтобы не нарушать трудовое законодательство:
- освободите беременную сотрудницу на время простоя от работы на основании ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса;
- выплачивайте ей средний заработок по прежней работе (до перевода на легкий труд).

Обратите внимание: вы не можете нарушать права беременной работницы, гарантированные ей ст. 254 Трудового кодекса, даже в том случае, когда простой произошел по ее вине.

Нужно ли оплачивать больничный во время простоя

Для пяти работников отдела компания ввела простой с 6 по 24 апреля. Простой произошел по вине работодателя. Один из сотрудников ушел на больничный накануне простоя - 3 апреля. 27 апреля он сообщил, что продолжает болеть. 29 апреля принес больничный, закрытый 28 апреля. Как нам его оплачивать?
О.В.Фролова, бухгалтер

Если бы ваш сотрудник заболел и вылечился во время простоя, пособие бы ему не полагалось (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но поскольку он заболел до простоя, болел во время простоя и выписался только после окончания простоя, работник имеет право на пособие.
Пособие за дни болезни до начала простоя и после окончания простоя рассчитывайте по общим правилам.
А за дни болезни во время простоя размер пособия будет равен меньшей из величин:
- либо сумме оплаты времени простоя;
- либо сумме пособия, рассчитанного по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Вопрос. Засчитывается ли период простоя в испытательный срок?
Ответ (фрагмент). В срок испытания не засчитываются периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).
Если в приказе, которым для сотрудника введен простой, указано, что он должен во время простоя находиться на работе, то это время засчитывается в испытательный срок.
Приказом о введении простоя может быть установлено, что сотруднику не нужно находиться на рабочем месте во время простоя. Тогда период простоя не засчитывается в срок испытания (п. 7 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, проиллюстрируем на примере.

Пример 2. Пособие за время простоя
Сотрудник ПАО "Колизей" Е.Г. Аркадьев был временно нетрудоспособен с 3 по 28 апреля 2015 г. (26 календ, дн.).
Согласно приказу работодателя в компании объявлен простой с 6 по 24 апреля 2015 г. (15 раб. дн.). Простой произошел по вине работодателя.
Нужно рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности, если известно, что:
- расчетный период сотрудник отработал полностью;
- его оклад в 2013 и 2014 гг. составлял 24 500 руб.;
- в марте 2015 г. ему была выплачена премия по итогам работы за 2014 г. в размере 12 000 руб.;
- его стаж работы составляет более 8 лет.
Решение. Оплата больничного до простоя и после простоя
Расчетным периодом для исчисления размера пособия будут 2014 и 2013 гг.
Заработок Е.Г. Аркадьева за два года (2014 и 2013) равен 588 000 руб. (24 500 руб. x 24 мес.).
Рассчитаем средний дневной заработок работника. Он составляет 805,48 руб. (588 000 руб. : 730).
Определим сумму дневного пособия. Она равна 805,48 руб. (805,48 руб. x 100%).
Сумма пособия составит:
- 2416,44 руб. (805,48 руб. x 3 календ. дн.) - за первые три дня болезни работника до простоя (3 - 5 апреля);
- 3221,92 руб. (805,48 руб. x 4 календ. дн.) - за последние четыре дня болезни после простоя (25 - 28 апреля).
Оплата простоя, если бы работник не болел
Время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Расчетным периодом в данном случае будет период с 1 апреля 2014 г. по 31 марта 2015 г.
Средний дневной заработок равен 1248,98 руб. [(24 500 руб. x 12 мес. + 12 000 руб.) : 245 раб. дн.].
Время простоя по вине работодателя оплачивалось бы в размере 12 489,80 руб. (1248,98 руб. x 2/3 x 15 раб. дн.), где 15 раб. дн. - рабочие дни за период болезни, совпавший со временем простоя (с 6 по 24 апреля 2015 г.).
Оплата больничного за дни, если не было бы простоя
За 19 календарных дней болезни, которые пришлись на период простоя (с 6 по 24 апреля 2015 г.), работник мог бы получить пособие 15 304,12 руб. (805,48 руб. x 19 календ. дн.).
Оплата больничного в период простоя
Поскольку 15 304,12 руб. больше, чем 12 489,80 руб., пособие по временной нетрудоспособности за период простоя нужно выплатить Е.Г. Аркадьеву в размере 12 489,80 руб.
Общая сумма пособия
За весь период нетрудоспособности сотруднику нужно выплатить 18 128,16 руб. (2416,44 руб. + 12 489,80 руб. + 3221,92 руб.).

Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2022. Все права защищены
↑