Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Вопросы обеспечения законности в миграционной сфере (Исламова Э.Р.)

Вопросы обеспечения законности в миграционной сфере (Исламова Э.Р.)

Дата размещения статьи: 17.06.2015

Вопросы обеспечения законности в миграционной сфере (Исламова Э.Р.)

Миграционные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии Российской Федерации <1>. Анализ и обобщение материалов прокурорской деятельности, статистических данных, научных исследований <2> свидетельствуют о том, что ситуация в миграционной сфере в целом остается весьма напряженной.

--------------------------------
<1> См.: Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом Российской Федерации 13 июня 2012 г.).
<2> См.: Паламарчук А. Задачи прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства // Законность. 2014. N 1. С. 9 - 13; Зайцев С. Организация прокурорского надзора за исполнением законодательства в миграционной сфере // Законность. 2012. N 11. С. 3 - 6; Бессарабов В.Г. Обеспечение органами прокуратуры законности в сфере миграции // Lex russica. 2013. N 10. С. 1081 - 1093.

Санкт-Петербургским межрегиональным центром профессионального обучения прокурорских работников и государственных гражданских служащих с учетом актуальности проблемы обеспечения законности в миграционной сфере в прошлом году проведено обучение молодых специалистов, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о противодействии незаконной миграции.
Учебный процесс позволил обозначить актуальные проблемы обеспечения законности в миграционной сфере.
Первую группу составляют проблемы правового обеспечения деятельности по противодействию незаконной миграции, в частности регламентации полномочий должностных лиц органов миграционного контроля. Так, в настоящее время нет единого источника, содержащего нормы о порядке осуществления миграционного контроля, они рассредоточены в Федеральных законах: от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Существует потребность в четком определении оснований осуществления миграционного контроля и его порядка. К примеру, неопределенность формулировки такого основания проведения внеплановых проверок, как мониторинг соблюдения обязательных требований (подп. 3 п. 5 ст. 32 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), устанавливает широкие пределы усмотрения должностных лиц органа миграционного контроля и, соответственно, создает предпосылки для коррупционных проявлений.
Совершенно обоснованно мнение о том, что работа контрольно-надзорных органов должна иметь не рейдовый, эпизодический, а системный характер <3>. Очевидна неэффективность плановых проверок, результаты которых с учетом специфики миграционных отношений практически сводятся к нулю. В связи с этим обоснованными являются предложения об исключении действия Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" из сферы миграционного контроля <4> в части проведения плановых проверок.
--------------------------------
<3> См.: Бессарабов В.Г. Указ. соч. С. 1084.
<4> См.: Трухин А., Ковыльченко Д. Координирующая роль прокурора в противодействии незаконной миграции, экстремизму и правонарушениям в сфере федеральной безопасности // Законность. 2014. N 1. С. 27.

Вторая группа проблем связана с ненадлежащим осуществлением контроля (надзора) в сфере миграции, что объясняется ненадлежащей исполнительской дисциплиной, а в отдельных случаях и коррупционными правонарушениями.
Так, прокуратурой Ярославской области установлено, что УФМС России по Ярославской области под видом проверок соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами в местах их концентрации в нарушение порядка, установленного Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", фактически проведены проверки 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Прокуратурой Мурманской области установлено, что УФМС России по Мурманской области по результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя о нарушении ООО "М" законодательства при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан принято решение о проведении внеплановой документарной проверки, однако должностными лицами УФМС проведена выездная проверка автотранспорта ООО, используемого для осуществления пассажирских перевозок на автобусных маршрутах в г. Мурманске, при этом не установлен факт привлечения иностранных граждан в качестве водителей маршрутных автобусов.
Допускаются нарушения при документировании результатов проверок: не указываются правовые основания их проведения; в отдельных распоряжениях не определяется предмет проверки; распоряжения о проведении проверок издаются неуполномоченными лицами (начальником, заместителем начальника отдела иммиграционного контроля УФМС); зачастую представителям организаций не разъясняются их права и обязанности.
В органы прокуратуры представляются на согласование внеплановых проверок документы, не содержащие информации о фактах, которые являются основанием для проведения проверки. К примеру, в прокуратуру Ярославской области поступило заявление УФМС России по Ярославской области о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении ООО "В" в связи с поступлением в УФМС информации о возможном нарушении ООО миграционного законодательства из-за введения в организации режима работы в выходные дни и в вечернее время, в то время как основанием для проведения проверки являются только факты нарушения закона с указанием конкретных лиц, допустивших такие нарушения.
Органы миграционного контроля зачастую не организуют надлежащую работу по понуждению приглашающей стороны к финансированию мероприятий по депортации иностранных граждан; не используют полномочия по взысканию средств, затраченных из федерального бюджета на обеспечение выезда иностранного гражданина из РФ (выдворение) в судебном порядке, с работодателя, привлекшего иностранного гражданина к трудовой деятельности в нарушение закона.
Фиксируются факты ненадлежащего контроля за иностранными гражданами, срок пребывания которых на территории РФ истек. Так, УФМС России по Ярославской области не приняло мер в отношении 30 иностранных граждан, сведений о выезде которых за пределы РФ в автоматизированных системах учета органов миграционной службы не было.
Проблемы есть и в организации работы органов внутренних дел: зачастую участковые уполномоченные полиции не располагают информацией о количестве иностранных граждан, проживающих на закрепленной за ними территории, паспорта административных участков не ведутся, списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства не осуществляется, проверки фактического проживания иностранных граждан по месту регистрации не проводятся. Так, в Калужской области факт размещения в одной из деревень в помещениях бывших коровников трех швейных цехов по пошиву одежды, существовавших около 3 месяцев, где без соответствующих разрешений осуществляли трудовую деятельность 80 граждан Вьетнама, был выявлен лишь в результате проверки информации, поступившей от жителя деревни.
Такая организация работы контролирующих органов способствует длительному незаконному пребыванию на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, совершению ими преступлений. Например, в ОМВД по Веневскому району Тульской области в ходе прокурорской проверки установлено, что гражданин Республики Узбекистан Х., срок разрешения на временное пребывание которого в РФ истек в октябре 2012 года, длительное время незаконно проживал и работал на территории названного района. В марте 2013 года в состоянии алкогольного опьянения Х. совершил 3 тяжких преступления (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ).
Гражданин Республики Таджикистан С., срок пребывания которого на территории страны также истек, незаконно осуществлял трудовую деятельность, в состоянии опьянения нанес неустановленному лицу тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть.
Несвоевременное выявление таких лиц свидетельствует об отсутствии четкого межведомственного взаимодействия органов, уполномоченных на обеспечение миграционной безопасности государства.
Есть факты ненадлежащего исполнения должностными лицами органов миграционного контроля и органов внутренних дел своих полномочий: виновным лицам не разъясняются их права и обязанности; в протоколах не указываются все необходимые сведения; копии протоколов не вручаются; дела об административных правонарушениях рассматриваются без участия виновных лиц, они не уведомляются о месте и времени, а также результатах рассмотрения дела; нередко допускается избирательный подход при решении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере миграции; распространены факты необоснованного освобождения от административной ответственности юридических лиц за применение нелегального труда иностранцев ввиду возбуждения дел об административных правонарушениях только в отношении их должностных лиц; при привлечении к административной ответственности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующего разрешения, не принимаются меры по привлечению к ответственности их работодателей.
Зафиксированы и факты незаконного привлечения иностранных граждан к административной ответственности. Так, Нерехтским межрайонным прокурором Костромской области выявлен факт необоснованного привлечения органом внутренних дел гражданина Республики Беларусь Ш. к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, тогда как субъектом ответственности по названной статье является лишь гражданин РФ.
Серьезные правовые последствия имеют факты ненадлежащего установления личности иностранных граждан, привлекаемых к административной ответственности. Так, прокуратурой Ярославской области установлено, что сведения о правонарушителях в процессуальных документах были указаны с их слов и не проверялись органом миграционного контроля, что повлекло невозможность исполнения судебных постановлений и, как следствие, необоснованно длительное пребывание иностранных граждан в ГСКУ Ярославской области "Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации", и опротестование постановлений о привлечении к административной ответственности в Ярославский областной суд.
В УФМС России по Тверской области выявлены факты ненаправления в суды протоколов об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан, возвращенных в орган административной юрисдикции для устранения недостатков, в связи с чем виновные лица избежали ответственности.
Территориальные органы ФМС России, являющиеся администраторами доходов бюджета, не принимают исчерпывающие меры по обеспечению уплаты административных штрафов, назначенных за нарушения миграционного законодательства. Зачастую не решается вопрос о привлечении лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания, к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП. Не во всех случаях при неоднократном привлечении иностранных граждан к административной ответственности дела передаются в суд для назначения наказания в виде административного выдворения с территории РФ.
Есть недостатки и в работе службы судебных приставов. Так, прокуратурой Ярославской области в ходе проверки, проведенной по обращению руководителя УФМС, выявлены факты длительного неисполнения управлением Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области судебных актов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства с территории РФ. Из 11 иностранных граждан, в отношении которых были возбуждены исполнительные производства, четверо самовольно покинули "Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации", при этом судебными приставами-исполнителями меры по их розыску приняты не были.
Прокурорской проверкой установлено, что в г. Пскове судебные приставы-исполнители в 2012 г. препровождение 8 иностранных граждан до пункта пропуска через Государственную границу РФ и официальную передачу указанных лиц пограничным службам документально не подтвердили, двусторонний акт не составили, однако преждевременно вынесли постановления об окончании исполнительных производств.
При проверке ГСКУ Ярославской области "Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации" выявлены факты незаконной выдачи "отпускных удостоверений" директором этого Центра содержащимся в учреждении лицам, на основании которых последние покидали территорию учреждения. Кроме того, выявлены случаи привлечения указанных лиц к осуществлению ремонтных работ в Центре. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области директор учреждения был уволен.

С учетом изложенного одной из гарантий обеспечения законности в миграционной сфере по-прежнему остается деятельность органов прокуратуры, которыми, например, в 2013 г. выявлено 60878 нарушений законов о миграции, в том числе 3016 незаконных правовых актов. Для устранения выявленных нарушений в суды направлено 6888 заявлений, внесено 6679 представлений, по результатам рассмотрения которых 5691 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 11211 лиц. По материалам прокурорских проверок органы дознания и следствия возбудили 730 уголовных дел. При этом приоритетными в ходе осуществления надзора за исполнением миграционного законодательства должны быть вопросы полноты реализации ФМС России, полиции, другими правоохранительными и контролирующими органами полномочий по реализации миграционной политики государства. Представляется, что только активная совместная деятельность правоохранительных и контролирующих органов, координируемая органами прокуратуры, позволит снизить напряженность в миграционной сфере. В связи с этим органам прокуратуры необходимо обеспечить координацию совместных усилий названных органов в целях обеспечения миграционной безопасности государства. К примеру, прокуратурой Санкт-Петербурга координация осуществляется в рамках деятельности межведомственной рабочей группы, практикующей проведение выездных заседаний в наиболее проблемных районах города. Реализация решений, принимаемых такой группой, позволяет снизить напряженность в миграционной сфере.
С учетом необходимости совместного решения проблем в названной сфере Санкт-Петербургским межрегиональным центром для участия в учебном процессе на потоке для сотрудников, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о противодействии незаконной миграции, приглашены не только сотрудники органов прокуратуры, но и должностные лица управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Кроме того, для ознакомления слушателей с организацией иммиграционного контроля организован выезд в пункт иммиграционного контроля УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действующий на базе терминала-3 аэропорта "Пулково".
Представляется, что доведенная до слушателей информация прокуратур, входящих в зону деятельности центра, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ, управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области позволит повысить эффективность прокурорского надзора в названной сфере.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑