Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Иные вопросы > Комментарий к Письму Минтруда России от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041 "Проведение специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте" (Сергеева И.С.)

Комментарий к Письму Минтруда России от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041 "Проведение специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте" (Сергеева И.С.)

Дата размещения статьи: 05.09.2016

Комментарий к Письму Минтруда России от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041 "Проведение специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте" (Сергеева И.С.)

Основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, являются результаты проведения спецоценки условий труда (СОУТ) на этих рабочих местах (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ). Под СОУТ понимается единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по:

- идентификации вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

- оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонений от нормативов условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Идентифицированные фактические значения вредных или опасных факторов подлежат исследованиям и измерениям, которые проводятся в ходе штатных производственных (технологических) процессов или штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья (п. п. 12, 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н). Поэтому на вакантном рабочем месте нельзя провести СОУТ, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на его рабочем месте не осуществляются. Провести спецоценку получится только после прихода сотрудника на вакантное рабочее место.

Для организации и проведения СОУТ работодатель образует комиссию. Ее состав и порядок деятельности утверждаются приказом (распоряжением) работодателя (ст. 9 Закона N 426-ФЗ). В состав комиссии включают работодателя (индивидуального предпринимателя (лично) или руководителя организации), а также представителей работодателя и первичной профсоюзной организации. Конкретное число членов комиссии по проведению СОУТ определятся с учетом штатного расписания работодателя.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑