Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 21946-7 "О внесении изменений в статьи 65 и 303 Трудового кодекса Российской Федерации"

Дата размещения новости: 09.11.2016

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статьи 65 и 303 Трудового кодекса Российской Федерации» предусматривается приведение терминологии, используемой в Трудовом кодексе Российской Федерации, в соответствие с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

При этом статьей 2 Федерального закона от 31 декабря 2002 года № 198- ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» установлено, что страховые свидетельства государственного пенсионного страхования, выданные до вступления в силу указанного Федерального закона, обмену не подлежат.

Таким образом, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования сохраняют в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации свое действие и лицо, поступающее на работу, имеет право предъявить работодателю как страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, так и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

В соответствии с положениями Федерального закона № 27-ФЗ в части использования понятия «страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования» необходимо внести изменение в часть третью статьи 303, так как указанная норма также не соответствует пункту 1 статьи 7 Федерального закона № 27-ФЗ.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑