Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Дата размещения новости: 14.09.2017

Законодательная инициатива внесенная Законодательным Собранием Санкт-Петербурга предлагает внести в Федеральный закон "О ветеранах" новую категорию ветеранов Великой Отечественной войны: бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей), и предоставить им право на получение второй государственной пенсии по инвалидности по Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации бывшие несовершеннолетние узники концлагерей наравне с ветеранами Великой Отечественной войны награждаются юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 гг., получают к юбилеям денежные выплаты, но до сих пор не признаны ветеранами войны, и такая категория граждан отсутствует в Федеральном законе "О ветеранах".

За годы Второй мировой войны сотни тысяч детей были замучены в фашистских концлагерях, прошли принудительное донорство и рабский детский труд.

Необходимо учесть тяжелый физический и моральный ущерб, причиненный в период Великой Отечественной войны несовершеннолетним узникам, и признать их, наравне с детьми блокадного Ленинграда и инвалидами с детства вследствие ранения во время войны, ветеранами Великой Отечественной войны.

Сегодня бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей меры социальной поддержки предоставляются Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235.

В законопроекте они устанавливаются Федеральным законом "О ветеранах".

В настоящее время на территории Российской Федерации проживает 59868 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, имеющих инвалидность, и 81158 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, которые не имеют инвалидности.

Всего в Российской Федерации, включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь, проживает 141026 бывших несовершеннолетних узников  онцлагерей.

В Санкт-Петербурге сегодня проживает 10209 узников, а в 2014 году в городе проживало 12183 узника.

11 апреля 2017 года отмечалась 72-я годовщина со Дня освобождения узников фашистских концлагерей.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑