Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 304843-7 "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"

Дата размещения новости: 04.11.2017

Инициаторы законопроекта "О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" - депутаты Государственной Думы  А.Н. Диденко, М.В. Дегтярев, Б.А. Чернышов.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, День России является самым главным государственным праздником, поскольку подтверждает российскую государственность, а также самостоятельность и независимость нашей страны.

В связи с изданием в 1994 году первым Президентом России Б.Н.Ельциным Указа, принято решение объявить 12 июня государственным праздником - Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России (День независимости). Позднее, с 2002 года, праздник стал именоваться Днем России.

Декларация не только провозгласила Россию независимым государством, но и стала предвестником окончательного распада СССР, разделившего братские народы, соотечественников и родственников, многие из которых оказались за пределами своей родины.

Празднование Дня России 12 июня вызывает многочисленные споры среди историков, ученых, обществоведов. Некоторые граждане Российской Федерации также воспринимают этот праздник неоднозначно, поскольку Россия имеет более чем тысячелетнюю историю и приурочивание праздника к 12 июня является спорным.

День России - это не новообретенный праздник. Установление Дня России 12 июня - событие, носящее спонтанный и даже случайный характер. С 12 июня 1990 года начался лишь отсчет новой истории России как демократического правового государства, основанного на гражданском обществе и верховенстве закона.

Однако российская государственность имеет более чем тысячелетнюю историю, включает в себя и княжеский, и монархический, и советский, и современный демократический периоды.

Очевидно, что датой празднования Дня России должна быть такая дата, которая связана с великим историческим событием, многовековой историей России. Российская государственность насчитывает более тысячи лет, а не 26 лет по смыслу приурочивания праздника к 12 июня 1990 года.

Представляется, что наиболее подходящей датой празднования Дня России является 21 сентября. Именно в этот день в 1862 году в Великом Новгороде императором Александром II открыт памятник «Тысячелетие Руси», ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. С этих пор 21 сентября в России отмечали День основания российской государственности.

Символично также, что именно 21 сентября (8 сентября по старому стилю - юлианскому календарю) 1380 года русскими полками во главе с великим князем Дмитрием Донским была одержана победа на Куликовом поле, после которой началось освобождение Руси от монголо-татарского ига (в настоящее время согласно Федеральному закону от 13 марта 1995 года № 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России» 21 сентября является днем воинской славы).

Важно отметить, что преамбула Конституции РФ, имеющая не только юридическую силу, но и моральную, гласит, что «Мы, многонациональный народ Российской Федерации <...> сохраняя исторически сложившееся государственное единство, <...> чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, <...> возрождая суверенную государственность России, принимаем Конституцию Российской Федерации.». Таким образом, многонациональный народ России закрепил как политико-правовые декларации, так и историческую справку в качестве основ для дальнейшего развития демократического строя.

Авторы законопроекта подчеркивают, что принятие Федерального закона позволит восстановить и сохранить культурно-историческое наследие нашей страны, утвердить преемственность и непрерывность российской государственности и повысить значимость важнейшего национального праздника.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑