Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 463171-8 "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" (в части расширения государственных гарантий граждан предпенсионного возраста и работающих пенсионеров)

Дата размещения новости: 19.10.2023

Проект федерального закона "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" внесен в Государственную Думу депутатами Л.Э. Слуцким, С.Д. Леоновым, Я.Е. Ниловым, Б.А. Чернышовым, В.А. Кошелевым, Е.В. Марковым, С.А. Наумовым, К.М. Панеш, А.Н. Свистуновым, В.В. Сипягиным, И.К. Сухаревым.

Как указывается в пояснительной записке, настоящий законопроект подготовлен и вносится  в целях расширения государственных гарантий граждан предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.

Сегодня кроме льгот непосредственно пенсионерам, также установлены некоторые льготы гражданам предпенсионного возраста: это льготы по освобождению налога на имущество, два дополнительных выходных для диспансеризации, защита от увольнения из-за возраста и повышенное пособие по безработице в случае потери работы.

Вместе с тем, сегодня сохраняется потребность в дополнительной поддержке работающих граждан предпенсионного возраста, а также работающих пенсионеров в части трудового законодательства.

Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, предоставив дополнительно 7 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска работающим предпенсионерам и пенсионерам. Таким образом, в Трудовом Кодексе будет закреплена особенность регулирования труда этих двух категорий граждан, и соответственно  общий ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет предоставляться в количестве 35 календарных дней, вместо 28 дней.

Принятие законопроекта позволит гражданам пожилого и предпенсионного возраста иметь больше свободного времени на отдых и восстановление сил, что повлечет за собой улучшение их самочувствия и состояния здоровья. Кроме того, дополнительный отпуск будет способствовать повышению уровня работоспособности  граждан при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑